8800gts, высокая температура, как охладить ?

Описание: Все вопросы по видеоадаптерам. Помощь при покупке, разные проблемы, охлаждение, разгон.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1981.html
Модератор: Junior

Простые вопросы . Спрашивайте, разъясним . часть2

#21 zix » 02.12.2013, 16:39

Starkweather писал(а):просвечивалась до металла? или чтоб металла не было видно?
Нук, во-первых это зависит от прозрачности пасты. Цель термопасты - заполнить пустоты при прилегании радиатора. Воздух тепло не проводит. Вот цель термопасты - вытеснить воздух из всех щелей. Не более. Потому что теплопроводность пасты все-рно меньше, чем у металла.
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 445 (+446/−1)
Темы: 146
С нами: 4 года 11 месяцев

#22 Starkweather » 02.12.2013, 18:43

Собрал видюху, 46 со старта 52 в покое. Много?
Starkweather
Автор темы, Любитель компьютеров
Любитель компьютеров
Лояльность: 2 (+5/−3)
Темы: 15
С нами: 3 года 3 месяца

#23 zix » 02.12.2013, 18:57

А в нагрузке?
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#24 Starkweather » 02.12.2013, 19:02

zix писал(а):А в нагрузке?

Тяжелого на компе нету ничего, погонял стресс тест видеокарты в CS sourse на максимальных настройках нагрелась до 65
Starkweather
Любитель компьютеров

#25 zix » 02.12.2013, 19:11

65 в нагрузке - нормально. Вот вам технология теста - Тестирование видеокарты программой FurMark
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#26 Starkweather » 02.12.2013, 20:39

Погонял в фур марке, температура дошла до 91 градуса минут за 5, все время по чуть чуть ползла вверх, но как мне показалось кулер не раскрутился на все 100. Я выключил фур марк, через минуты 3, включаю эверест температура 71 и не падает. В рива тюнер врубаю кулер на всю и он еле еле начал сбрасывать температуру. Сейчас рива отключена и температура держится на 70 градусах. Озадачен, подкрутить я смогу афтербернером кулер, но че она так долго остывает.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Открыл корпус, так как мать маленькая и встроенный звук у меня сгорел, у меня стоит дискретная звукова, видюха занимает много места и получается звуковая в 2-3 см от видеокарты, выташил нахрен звук, теперь радиатору ничего не мешает, включил кулер в ручном режиме на 100% и температура не падает ниже 53градусов. Никакой нагрузки нету.
Starkweather
Любитель компьютеров

#27 Солярис » 02.12.2013, 21:57

Starkweather
Это были очень горячие видюшки, их народ любовно прозвал ПЕЧ (gtx в кириллице) . Свою 9800гтх+ я перебирал точно таким же образом, как на ваших снимках - на чип едва-едва пасты капнул и раздавил охладом, на память большие мазки, вместо глупых термопрокладок .
Вышло не лучше, чем заводская сборка . Но и не хуже . Температуры после перенамазывания пасты получил те же, что были до разборки (хотя пасту мазал очень серьёзную, реально из Италии там какую-то, с дико дорогим оборудованием поставляют) .
В вашем случае .... температура не очень . Неприятная такая температура . Но вариантов её исправить у вас пожалуй нет . Снизить напряжение на чипе не выйдет - а это главная и самая эффективная мера . Турбины от НВ чаще всего шумны и не особо эффективны . Только дуть на видюшку сбоку - это всё, что в ваших руках . И слегка понизить ей частоты - может слегка сбить температуру .
То, что она у вас ещё не сыплет артефактами по экрану - чистая случайность . Жефорсы тех лет уже практически все в мусорках с отвалом чипа валяются . И вы готовьтесь . Если будете её по-взрослому нагружать - помрёт, вопрос времени .
Более двадцати лет на Россию никто не нападал, но войны шли одна за другой, последняя-нынешняя - самая подлая и кровавая. Русский мир...
Солярис
Старший Советник
Старший Советник
Аватара
Лояльность: 202 (+218/−16)
Темы: 23
С нами: 5 лет

#28 Starkweather » 02.12.2013, 22:30

Солярис писал(а):Это были очень горячие видюшки

Как прескот, только видеокарта. Да гонял я на ней в танки, ну если б грелась я б запомнил, мне кажется все началось после того как я решил термпасту поменять. Хотя щас уже все переделано. Понизю частоты, поставлю другу афтербернер, пусть добивает. Всем спасибо за помощь.
Starkweather
Любитель компьютеров

8800gts, высокая температура, как охладить ?

#29 viprus » 03.12.2013, 12:36

Менять термопасту на видеокарте - ну очень деликатная тема, я лично не берусь. Аккуратно сбалансировать радиатор на площадке чипа сложно - там перетянул, тут недотянул...
zix писал(а):Вот цель термопасты - вытеснить воздух из всех щелей.
Не совсем согласен (можно положить слой в палец толщиной воздух-то вытеснится, но...)
zix писал(а):Цель термопасты - заполнить пустоты при прилегании радиатора.
Вот это точнее. Пусть там где "прилегает" термопасты совсем не будет, а вот там где щель - запонить термопастой. Короче слой очень тонкий должен быть, в масштабах неровностей прилегающёй радиаторной поверхности. Не даром некоторые фанаты её шлифуют, правда это касается процов, конечно.
"Человек может всё, нужно только сделать глубокий вдох..." Великий Ояма Масутацу.
Правильное решение не самое умное, а самое простое
Изображение
viprus M
Лидер Поддержки
Лидер Поддержки
Аватара
Лояльность: 107 (+107/−0)
Темы: 16
С нами: 5 лет 6 месяцев

Пред.

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Видеокарты