Подключение к локальной сети

Описание: Обсуждаем все что связано с модемами, радиомодемами, маршрутизаторами, сетевыми картами, а также администрирование сетей и сетевых протоколов.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 andrewnogod » 30.12.2013, 13:29

Здравствуйте!
В учреждении имеется доступ к локальной сети Интернет, несколько каналов, с разными IP-адресами. В кабинете №1 на одном ноутбуке с подключением проблем нет. Если перенести этот компьютер в кабинет №2, то также подключение нормальное. Но при подключении к кабелю в кабинете №2 других компьютеров с теми же настройками, интернет оказывается недоступным. В чем может быть проблема? Вообще, за каждым каналом (сетевым кабелем) закреплен определенный IP?
Спасибо!
andrewnogod
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 3
С нами: 2 года 11 месяцев

#2 AleXO » 30.12.2013, 14:37

А вообще комп рабочий? В смысле другие компьютеры рабочие в кабинете 2?
Да, за каждым закреплен внутренний ИП. Вам бы Горыныча дождаться, он должен помочь
MSI 970A-G43\ AMD Athlon II x3 450 3.2GHz\ Kingston 8GB\ 2xGigabyte R9 270X\ HDD WD 1TB\Aerocool Strike X 800W\ Windows 7 Ultimate х64\ Avast 2014
Изображение
Изображение
AleXO M
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 201 (+201/−0)
Темы: 65
С нами: 5 лет 6 месяцев

#3 andrewnogod » 30.12.2013, 15:25

В кабинете №1 на компьютере (Win 7) IP 168.283.1.7. Интернет работает.
Этот же компьютер (Win 7) с этим же IP подключал в кабинете №2 - тоже работает.
В кабинете №1 попробовал другой компьютер (Win XP) с IP 168.283.1.7 - работает.
Попробовал компьютер (Win XP) с IP 168.283.1.7 в кабинете №2 - не работает. Изменил IP с 168.283.1.7 на 168.283.1.21 - появился интернет. Затем на этом же компьютере переустановил ось с ХР на Win 7. Пробовал указывать в настройках разные IP адреса - нет подключения к интернет.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Но, думаю, важно то, что на компьютере с Win XP интернет был, а когда заменил на Win 7, то интернет пропал. Это как-то зависит от оси? Ведь настройки те же, компьютер тот же...

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:
А может чем-то помочь то, что используется Интернет версии 4?

Настройки стандартные:
Пуск - Панель управления - Центр управления сетями и общим доступом - Изменение параметров адаптера - Подключение по локальной сети (свойства) - Убрать галочку с "Протокол Интернета версии 6" - Протокол Интернета версии 4 (свойства) - Использовать следующий IP-адрес (указать IP, маску, шлюз).
andrewnogod
Новичок форума

#4 DDX777 » 30.12.2013, 18:32

andrewnogod, а что у вас раздает интернет(модель роутера)? Там включен DHCP или же используются какие то логин и пароль? Или же имеется в роутере белый список с диапазаном IP адресов которые могут подключиться.
Одни зацикливаются на задаче, другие же ищут решение, - как поступать решать вам.
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W
Лояльность: 237 (+237/−0)
Темы: 68
С нами: 4 года 8 месяцев

#5 andrewnogod » 30.12.2013, 19:27

Я плохо разбираюсь в сетевых технологиях, т.е. практически не разбираюсь.
Но, похоже, учреждению выдан определенный набор IP-адресов на определенное количество сетевых кабелей. И IP можно ставить при подключении к любому кабелю, потому что компьютер с определенным IP в настройках выходит в сеть Интернет, как при подключении к одному кабелю, так и к другому. А если в настройках указать IP, который уже используется другим компьютером, то сообщает о конфликте.
Только вот непонятно, почему, если задать точно такие же настройки на компьютере с такой же ОС (Win 7), то он не может выйти в сеть. А также то, что раньше, когда стояла Win XP он в сеть выходил, но после смены на Win 7 перестал (настройки те же). Может быть такое, что шлюз принимает только определенный набор MAC-адресов? Тогда становится понятным, почему при смене ОС доступ в Интернет пропадает...
Выходит, нужно узнать, привязаны ли сетевые каналы (или как правильно сказать?) к определенному набору MAC-адресов, а потом изменить MAC-адрес подключаемого компьютера на MAC-адрес из списка, но только, чтобы он не совпадал ни с одним из уже подключенных в локальную сеть компьютеров. Я правильно думаю?
Последний раз редактировалось andrewnogod 30.12.2013, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
andrewnogod
Новичок форума

#6 DDX777 » 30.12.2013, 19:29

Я не могу понять вы хотите чтобы у вас на 2 компьютерах был один и тот же IP адрес(одновременно)? Ведь так он работать не будет. Есть вариант с первого компьютера раздавать интернет на все остальные по локальной сети.
Одни зацикливаются на задаче, другие же ищут решение, - как поступать решать вам.
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W

#7 andrewnogod » 30.12.2013, 19:43

Нет, я понимаю, что нельзя поставить один и тот же IP на двух компьютерах - возникнет конфликт (уже пробовал). Я хочу понять, почему не могу подключить к сети Интернет компьютер с точно такими же настройками, как у другого компьютера, который через этот же кабель в интернет свободно выходит. Зависит от MAC-адреса? Сколько я ни пробовал компьютеров подключить (4) - ни один не подключается. Настройки правильные. Может на шлюзе стоять ограничение на MAC-адреса? Т.е. используется список MAC-адресов, которые могут выйти в сеть. Если подключаем компьютер с MAC-адресом, которого нет в этом списке, то неудачно.
andrewnogod
Новичок форума

#8 DDX777 » 30.12.2013, 19:51

DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W

#9 Горыныч » 30.12.2013, 21:24

andrewnogod
Еще раз и медленно, желательно в схематичных картинках:
1. Сколько каналов (приходящих проводов) в организации?
2. Есть ли роутер\сервер?
3. Почему такой странный IP, вернее подсеть 168.283.ххх.ххх? Это прямой диапазон локалки провайдера?
andrewnogod писал(а):Тогда становится понятным, почему при смене ОС доступ в Интернет пропадает...
МАС-адрес закреплен за девайсом, а не за ОС. Что бы его поменять нужно предпринимать небольшое колдунство. При смене ОС МАС не меняется.
andrewnogod писал(а): Может на шлюзе стоять ограничение на MAC-адреса?
Может. Поэтому не получается законектиться. Посказка - любой копеечный роутер может поставлять нужный МАС.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 5 месяцев

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Сетевое оборудование и технологии