Lenovo Ideacentre Q190 маленькая скорость WIFI.

Описание: Все вопросы по ноутбукам, ультрабукам и нетбукам: рекомендации при выборе, проблемы, тесты, обзоры.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic4069.html
Модератор: Junior

#1 kilowatt » 18.01.2014, 03:53

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая.
Купил Lenovo Ideacentre Q190, установил систему Windows7 64bit, драйвера, и все отлично встало, в устройствах нет ни каких вопросов. Все стоит, все работает.
Но, WIFI сразу не проверил, так как подключил кабелем. Через время возникла необходимость воспользоваться WIFI, и к своему удивлению обнаружил, что скорость передачи данных по WIFI очень низкая, не более 102 кб/сек.
Причем, как и во внутренней сети, так и из интернета. Ну думаю брак, но менять ни чего не стал.
Через месяц купил ещё один в подарок, и вот снова та же проблема с WIFI, скорость не более 102 кб/сек. Мало вероятно, что два одинаковых устройства,
с одним и тем же дефектом. Причем оба неттопа из разных серий, один мощнее, (проц, память ,винт),
но WIFI чипы одинаковые (realtek rtl8188e wireless lan 802.11n pci-e nic).
Повторюсь, все драйвера установлены и работают правильно, во всяком случае, нет ни каких предупреждений.
Состояние беспроводной сети, скорость: 150 Мбит/сек.
Проверял сеть! У жены ноут Asus, WIFI работает отлично, брал ещё один, тоже все в порядке. Скорость согласно «купленным билетам».
Но в обоих ноутах WIFI стандарта 802.11 b/g, а в Lenovo 802.11n. Может тут "собака порылась?"
Роутер MikroTik RB751G-2HnD. Где искать причину? Помогите! Спасибо всем кто откликнулся!!!
kilowatt
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 1 (+1/−0)
Темы: 1
С нами: 2 года 10 месяцев

#2 Горыныч » 18.01.2014, 14:42

kilowatt писал(а):Но в обоих ноутах WIFI стандарта 802.11 b/g, а в Lenovo 802.11n. Может тут "собака порылась?"
Может быть.
Роутер должен поддерживать т.н. режим Микс-Моде. Т. е. уметь работать одновременно с устройствами b\g и n стандартов.
Можете попробовать выключить все не n устройства, оставить только этот неттоп. Если скорость станет нормальной, то вот она и причина.
kilowatt писал(а):Состояние беспроводной сети, скорость: 150 Мбит/сек.
По идее соединение с роутером в порядке. "Согласно купленным билетам".
Может канал забивается из за трафика с других компов? Опять же - проверка методом отключения всех, кроме проблемного девайса.
kilowatt писал(а):скорость передачи данных по WIFI очень низкая, не более 102 кб/сек.
Интернет? Или по локальной сети? А в роутере, случаем, никаких ограничений по трафику не настроено?
------
Еще одна из причин - слишком большая мощность передатчика роутера. То же можно попробовать покрутить.
Есть программа InSSIDer, с помощью неё можно посмотреть на занятость каналов. Из за работы в "нагруженном" диапазоне (канале) можно тоже поиметь снижение скорости.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 5 месяцев

#3 kilowatt » 18.01.2014, 15:28

Горыныч писал(а):Роутер должен поддерживать т.н. режим Микс-Моде
Роутер поддерживает такой режим!
Горыныч писал(а):Может канал забивается из за трафика с других компов
Я все отключал как Вы советовали, но результат тот же!
Горыныч писал(а):Интернет? Или по локальной сети? А в роутере, случаем, никаких ограничений по трафику не настроено?
И загрузка из интернета, и домашняя сеть. Причем удивительно то, что оба неттопа дают одинаковую скорость 102кб/сек.
Ограничений по трафику не стоит.
Во всяком случае то что я смог сам просмотреть в настройках роутера. Он достаточно сложный, самому не просто разобраться.
Покупал его из за гигабитных портов.
kilowatt
Новичок форума

#4 kilowatt » 18.01.2014, 17:48

Вот ещё информация к размышлению. Был у товарища, пробовал через его роутер TP-LINK TL-WR941ND. Скорость не поднялась выше 80 кб/сек. Означает ли это что роутер можно исключить как вероятную проблему?
kilowatt
Новичок форума

#5 DDX777 » 18.01.2014, 23:44

kilowatt, очевидно что проблема в вашем неттопе. И решить ее будет не так уж и просто, стоит проверить контакты на wifi модуле может окислились.
Одни зацикливаются на задаче, другие же ищут решение, - как поступать решать вам.
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W
Лояльность: 237 (+237/−0)
Темы: 68
С нами: 4 года 8 месяцев

#6 kilowatt » 19.01.2014, 04:30

И я думал что брак. Но когда купил второй и у него точно такая же проблема, более того, оба дают одинаковую скорость 102 кб/сек как я уже писал ранее. Я конечно могу допустить бракованную партию, но почему столь равнозначные показатели. И куплены они недавно, один перед новым годом, второй неделю назад. Я ещё поборюсь, думаю разгадка где то есть! Если нет, отнесу по гарантии. Но тему пока не закрываю, если есть идеи, пишите пожалуйста. Спасибо.
kilowatt
Новичок форума

#7 Петрович » 19.01.2014, 10:05

Попробуйте обновить драйвер Wi-Fi до последней версии.
PS Попробуйте изменить стандарты Wi-Fi, попробуйте разные стандарты, а также попробуйте отключить или изменить стандарты шифрования беспроводной сети.
GOOGLE знает всё... ну или почти всё.
Петрович M В сети
Житель форума
Житель форума
Аватара
Лояльность: 39 (+51/−12)
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

#8 Горыныч » 19.01.2014, 10:47

kilowatt
Путем гугления по данной проблеме выяснилось очень интересная штука - у этой модели неттопа у многих "счастливых обладателей" проблема именно с WiFi и именно со снижением скорости. При подключении внешнего USB-WiFi-свистка сеть работает нормально. Т. е. дело не в софте.
Как вариант могу предложить следующее:
1. Узнать точную модель установленного модуля.
2. Попытаться найти прошивку (firmware) для него.
3. Прошить модуль.
Если не поможет, то варианты:
1. Обращаться по гарантии.
2. Менять модуль на совместимый самому (это означает потерю гарантии).
3. Использовать USB-WiFi-свисток.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 5 месяцев

#9 kilowatt » 19.01.2014, 15:19

Спасибо всем! И Горынычу персональный+!!!! Проблема так и не решена, отписался на форуме Lenovo и в тех поддержку, посмотрю что ответят.
Если что то прояснится, обязательно отпишусь!!!
kilowatt
Новичок форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Ноутбуки и Ультрабуки