Перенести системный диск в другой системный блок

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 Феофан » 27.01.2014, 20:45

Как действовать, если необходимо системный диск с XP SP3 из системного блока с одноядерным процессором перенести в другой системный блок, в котором - двухъядерный процессор? При этом я не могу переустанавливать операционную систему, т. к. надо сохранить все установленные программы. Прошу давать только проверенные варианты решения этой проблемы, я не имею права на ошибку.
Заранее - большая благодарность всем, кто напишет.
Феофан
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 2 года 10 месяцев

#2 DDX777 » 27.01.2014, 21:09

Не знаю точно, но можно попробовать загрузится сразу в безопасный режим и запустить утилитку reset hardware, а уже после этого устанавливать драйвера. Также вы не написали какие там платформы? С интела на интел? или с интела на амд? Также что за программы там установлены если не секрет.
Одни зацикливаются на задаче, другие же ищут решение, - как поступать решать вам.
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W
Лояльность: 237 (+237/−0)
Темы: 68
С нами: 4 года 8 месяцев

#3 Прoxoжий » 27.01.2014, 21:17

Феофан
Скачайте этот небольшой архив. Запустите из него файл reset-hardware.exe на старой системе и дождитесь полной его отработки. После чего выключите компьютер и можете переносить диск на новый компьютер. После запуска системы она начнёт поиск драйверов которые ей надо подсунуть.
Эта программка сбрасывает все драйвера, установленные в системе, в нуль.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26
С нами: 4 года 9 месяцев

#4 Феофан » 27.01.2014, 23:39

Уважаемый DDX777! Из Вашего ответа я не понял, какие действия выполнять до, а какие после переноса системного диска, т.е. в старом или новом системном блоке. Мне не понравилось слово "попробовать". Это подразумевает возможность неудачи. Я не могу рисковать. Нельзя потерять установленные программы. Если можно, напишите всё поподробней и пошагово. Ориентируйтесь на юзера с не слишком большим опытом. Спасибо!
Феофан
Новичок форума

#5 DDX777 » 27.01.2014, 23:41

Вам Прохожий все уже расписал, я такими вещами раньше не занимался чтобы давать 100% гарантию.
Одни зацикливаются на задаче, другие же ищут решение, - как поступать решать вам.
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W

#6 Феофан » 27.01.2014, 23:59

Уважаемый Прохожий! Спасибо. Подсунуть я смогу только драйвера на материнку, видеокарту и принтер. Остальное система найдёт сама? Вы сами это пробовали? И нет ли тут риска потерять часть установленных программ?
Феофан
Новичок форума

#7 DDX777 » 28.01.2014, 00:05

Феофан, вы не написали какие вы программы боитесь потерять, лицензию 1С или что?
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W

#8 Прoxoжий » 28.01.2014, 08:25

Феофан писал(а):Вы сами это пробовали?
Да, и не один раз, и всё у меня получалось. Правда как пишут изредка это не срабатывает.

Феофан писал(а):Подсунуть я смогу только драйвера на материнку, видеокарту и принтер. Остальное система найдёт сама?
Драйвера придётся устанавливать на всё подключенное оборудование, в первую очередь на материнку, видеокарту и всё, что подключено снаружи. Обычно что находит система сама является полурабочим полуфабрикатом. При этом все установленные программы сохраняют свою работоспособность.

А лучше напишите какая сейчас стоит материнская плата и к какой вы собираетесь подключить диск. Ну и название самого диска.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26
С нами: 4 года 9 месяцев

#9 Феофан » 28.01.2014, 23:24

Извините, виноват, от растерянности забыл написать, что старая система не работает. Я произвожу не апгрейд, а ремонт. Никаких действий в старой системе выполнить не смогу. После установки сист. диска в новый сист. блок можно бы восстановить опер. систему с загрузочного CD с помощью консоли восстановления. Но я как-то раньше пробовал так сделать, не получается! Я думаю, что это из-за того, что Win с SP3. С SP2 это получилось бы. А зачем Вам знать, какие программы установлены? Специальные программы по математике и т. п. У меня ситуация: комп не мой, я обещал оставить в неприкосновенности установленные программы. Неважно, что их можно снова установить. Там есть и игры, в которых пользователь дошёл до высоких уровней. После повторной установки надо начинать с нулевого уровня. Мне этого не простят.
В общем, никаких вариантов решения не просматривается. Пока что взял новый диск и всё на него устанавливаю. Очевидно, чего-то не установлю, получу нагоняй.
Немного погодя, напишу : какие материнки, какие процессоры и какой жёсткий диск.
Спасибо!
Феофан
Новичок форума

#10 DDX777 » 28.01.2014, 23:35

Мне вот тоже так говорили что нельзя удалять и т.п. все кроме записей реестра( например лицензию 1С я скопировать не смог) можно восстановить. Почти все сохранки от игр на ходятся в папке мои документы. Обычно поступаю так: копирую с диска С на диск D папки Program Files и Users(пользователи в семерке, на XP - Document and settings). После установки ОС копируете обратно папку мои документы из папки Document and settings/имя пользователя/ и копируете папку рабочий стол. Получаете не рабочие ярлыки на рабочем столе. После этого поочередно запускаете программы из скопированной папки Program Files некоторые из них запустяться без записей в реестре. Те которые запустятся так же скопироть на диск С и почти все проблемы решены.
Тем более, если не уверены можете установить ОС на отдельный HDD и попробовать описанный мной метод.
Кстати, вы меня заинтересовали, сейчас поищу варианты скопировать программу вместе с ключами реестра.
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W

#11 Феофан » 30.01.2014, 15:36

В моём случае то, что Вы предлагаете, не годится. Вы пишете о программах, что «некоторые из них запустятся без записей в реестре». Но таких – меньшинство. Самые важные и нужные не запустятся. Это – как дерево, у которого отрубили корни. Вы предлагаете переустановить ОС. Почему бы тогда не переустановить и все программы? Я не хочу ничего переустанавливать, куда-то что-то копировать… Игра не стоит свеч. Если не получается просто «прописать» системный диск в новый системный блок (т.е. к новой материнке), то и ладно. Тем более, что мне удалось реанимировать старую систему, и теперь можно не спешить. Теперь Вы понимаете, почему я не вижу особого смысла в Вашем вопросе о том, какие программы установлены. Я не собираюсь ничего переустанавливать.
Я клонировал системный диск и попробовал клон перенести в новый сист. блок. Сист. диск – IDE, а клон – SATA (другого не было под рукой). Действовал по рекомендациям:
перейти по ссылке
В статье написано:
«…можно просто удалить установленный драйвер контроллера старой материнской платы. Для этого в диспетчере устройств нажмите правой кнопкой мыши на устройстве и выберите в контекстном меню Удалить. После удаления выключите компьютер.
Теперь произведите замену материнской платы на новую. Windows XP должна загрузиться без всяких проблем. После этого остаётся лишь установить все драйвера на новую материнскую плату с диска и всё!».
Ничего не получилось! Это не сработало. Может быть, причина в том, что на старой мат. плате процессор одноядерный, а на новой - двухъядерный?
В той же статье описан вариант для Win 7. Это работает. Приятель 2 дня повозился, и у него всё получилось.
С владельцем компьютера решили без спешки всё установить на новом компьютере и покончить с этим. А тему надо закрывать. Всем – большое спасибо.
Феофан
Новичок форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером