Неполадки с материнской платой Gigabyte GA-M61PME-S2

Описание: Все вопросы по системным платам. Помощь при покупке, проблемы. Обзоры.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1981.html
Модератор: Junior

#1 BeatRate » 24.02.2014, 18:28

Всем доброго времени суток!!! Вот недавно столкнулся с такой проблемой. Знакомый решил почистить системный блок от пыли, снял радиатор с прилипшим к нему процессором, погнул контакты процессора и при самостоятельном выпрямлении их отломал примерно 3 штуки (кароче проц ушел в мир иной) нашел по объявлению такой же. только новый и с куллером к нему, поставил все собрал. Вроде нормально все, а компьютер постоянно перезагружается (интервал бывает разный), я забрал блок себе, все заного собрал, проверил и никакого результата. В общем могу сказать то, что перегревов никаких нет, вздутых конденсаторов и механических повреждений тоже нет, что касается напряжений и прочего сказать не могу т.к. на данный момент нет мультиметра. Есть еще два весомых факта: 1) Такой было буквально за 1 день до чистки (еще на старом процессоре) и еще могу сказать что когда он выключается, если его опять запустить то видеокарта не дает изображения (как встроенная так и PCI-E) запуститься только если полностью обесточить. Ставил на него свой жесткий диск, блок питания, оперативную память и т.д. и никакого результата!!!
Что касается железа
1) материнская плата Gigabyte GA-M61PME-S2
2) процессор AMD Athlon 64 X2
BeatRate
Автор темы, Участник форума
Участник форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 4
С нами: 2 года 9 месяцев

#2 zix » 24.02.2014, 18:36

BeatRate писал(а):нашел по объявлению такой же. только новый и с куллером к нему,
Ну, кулер - и ваш бы подошел, незачем было заморачиваться.
BeatRate писал(а):Вроде нормально все, а компьютер постоянно перезагружается

BeatRate писал(а):Что касается железа
Насколько одинаковы процессоры?
И самое главное - обнулите биос..При замене проца - это обязательно. Это делается или перемычкой мать-платы (называется Smos Bios), или вытаскиванием батарейки на некоторое время (при перемыкании котактов гнезда - достаточно несколько минут, без перемыкания - до получаса)
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 445 (+446/−1)
Темы: 146
С нами: 4 года 11 месяцев

#3 Junior » 24.02.2014, 20:45

Может с самого начала? - Правила создания тем в данном разделе. Читать обязательно!
Бабка надвое сказала, что проблема с мамой.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#4 BeatRate » 24.02.2014, 21:16

Насколько одинаковы процессоры?
И самое главное - обнулите биос..При замене проца - это обязательно. Это делается или перемычкой мать-платы (называется Smos Bios), или вытаскиванием батарейки на некоторое время (при перемыкании котактов гнезда - достаточно несколько минут, без перемыкания - до получаса)
Процессоры полностью идентичны, вот насчет биоса просчитался, батарейку уже вытащил)
Последний раз редактировалось BeatRate 24.02.2014, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
BeatRate
Участник форума

#5 zix » 24.02.2014, 21:16

BeatRate писал(а):вытащил батарейку ибо уже старая, да и биос то я не обнулил, ночку полежит как раз
Вот и обнулится. Посмотрим дальше.
Кстати, Junior вам не зря ссылку на "правила" дал. Кроме процессора и материнки нам бы желательно знать о вашей системе по-подробнее
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#6 BeatRate » 24.02.2014, 21:24

zix без проблем, щас все отпишу)

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
zix честно говоря я считаю нет смысла отписывать т.к. я не могу сказать что именно стоит в компе у друга. но могу отписать с чем запускал плату я
1) Процессор AMD Athlon 64 X2
2) Материнская плата Gigabyte GA-M61PME-S2
3) Видеокарта интегрированная
4) Жесткий диск SATA Samsung 160gb (очень хороший, сколько уже им пользуюсь и не каких проблем)
5) Оперативная память 2GB (2 планки) DDR2
BeatRate
Участник форума

#7 Junior » 24.02.2014, 21:34

BeatRate
Ну что ещё.. радиатор на чипсете горячий, холодный? У этих одночипов с хреновым охлаждением часто терможвачка вытекает.
Да и конденсаторы не всегда видно высохшие. А напряжения под нагрузкой и без можно посмотреть Аидой, причем важны не столько сами значения, а болтанка/просадка.
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#8 zix » 24.02.2014, 21:53

Junior писал(а):напряжения под нагрузкой и без можно посмотреть Аидой, причем важны не столько сами значения, а болтанка/просадка.
Именно. Для этого запустите программу Аида64 (можно, в принципе, любую прогу, сканирующую датчики) и заскрините показания. И запустите тест (Выбирайте - аида, LinX, "ООСТ") - и наблюдайте за напряжением. Или опять заскрините и оба скрина сюда - только подпишите, какой какой.
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#9 Солярис » 24.02.2014, 22:19

BeatRate
Подозрение на БП .
Более двадцати лет на Россию никто не нападал, но войны шли одна за другой, последняя-нынешняя - самая подлая и кровавая. Русский мир...
Солярис
Старший Советник
Старший Советник
Аватара
Лояльность: 202 (+218/−16)
Темы: 23
С нами: 5 лет

#10 BeatRate » 24.02.2014, 22:33

Junior писал(а):BeatRate
Ну что ещё.. радиатор на чипсете горячий, холодный? У этих одночипов с хреновым охлаждением часто терможвачка вытекает.
Да и конденсаторы не всегда видно высохшие. А напряжения под нагрузкой и без можно посмотреть Аидой, причем важны не столько сами значения, а болтанка/просадка.
Радиатор холодный(впервую очередь проверил), микросхемы тоже все прощупал, насчет высохших электролитов полностью с тобой согласен, буду смотреть и завтра напряжение померю.

Солярис писал(а):BeatRate
Подозрение на БП .
Почитай выше! Подключал два разных блока питания(оба отлично работают) по мощности 400-430Вт, да и нагрузок нет никаких т.к. запускал только с основыми компонентами
BeatRate
Участник форума

#11 zix » 24.02.2014, 22:38

BeatRate писал(а):Подключал два разных блока питания(оба отлично работают) по мощности 400-430Вт,
А вы все же тестик прогоните и взгляните на просадку напруги.. По идее блока такой мощности должно хватать за глаза, но кто гарантирует их исправность?
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#12 Junior » 24.02.2014, 22:53

BeatRate писал(а):Радиатор холодный(впервую очередь проверил)
Junior писал(а):У этих одночипов с хреновым охлаждением часто терможвачка вытекает.
Вот это мне и не нравится, на всякий случай убедитесь в наличии термоинтерфейса. Сколько было подобных мам, да ещё и с включенным видео на маме, все были как печки, а если радиатор холодный, возможно нет контакта.
Заодно с напряжениями, посмотрите и температуру моста, если покажет.
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#13 BeatRate » 25.02.2014, 16:52

Junior сегодня специально намазал новую пасту, контакт радиатора с процессором идеальный, да я еще плату переворачивал, снизу тоже нормальная.
Еще появилось два новых нюанса:
1) Материнку ремонтировали (была гроза) перестала работать сетевая карта, видимо микросхему убрали и все, пользуются только сетевой картой PCI
2) Когда он выключается и если его опять включить то не показывает изображение(писал об этом выше) но вот решил немного подождать и и вуаля, экран начал показывать, но потом опять выключился
Еверестом проверить напряжение и прочее не могу т.к. он не предсказуем, и работает от силы 2 минуты (максимум) минимум секунд 30

Добавлено спустя 43 минуты 22 секунды:
Что касается температуры
[spoiler=]Изображение[/spoiler]
BeatRate
Участник форума

#14 zix » 25.02.2014, 20:12

BeatRate писал(а):Материнку ремонтировали (была гроза) перестала работать сетевая карта,
Она что, вашим ремонтникам по рукам била?
BeatRate писал(а):да я еще плату переворачивал,
Это куда?.. Я без подковырок. Junior вам правильно сказал - при отслоениеии термослойки мост будет греться, а радиатор будет оставаться холодным. Не надо переворачивать. Достаточно аккуратно пощупать рукой место гнездами ключевых микросхем компьютера - под сокетом процессора, под северным и южным мостами.. Под мосфетами (если они залиты в кубики).. И сравнить с температурой радиатора, прилепленного с "лицевой стороны". Если плата на грани плавления лака, а радиатор холодный - то (думаю) вы сами догадаетесь в чем причина.
На на внешний вид там ничего не изменится то той поры, пока не начнет плавится лак.
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#15 akva » 25.02.2014, 20:35

BeatRate, судя по всему обрыв межслойного перехода. Можно попробовать фиксировать плату при легком изгибе в разных направлениях. Но это только для подтверждения диагноза, а не для работы.
zix писал(а):Под мосфетами (если они залиты в кубики
Это о чем?! Что за измышления?!
Убей флудера-сделай форум чище!
akva
Любитель компьютеров
Любитель компьютеров
Лояльность: 12 (+12/−0)
Темы: 1

#16 zix » 25.02.2014, 20:38

akva писал(а):судя по всему обрыв межслойного перехода.
В таких вариантах плату легче выкинуть.
akva писал(а):то о чем?! Что за измышления?!
Это о том, что греется.
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#17 Прoxoжий » 25.02.2014, 20:48

zix писал(а):Это о том, что греется.
Мосфеты - залитые кубики :facepalm:
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26

#18 zix » 25.02.2014, 20:51

Прoxoжий, не лови за слово. В кубики залиты дроссели, мосфеты рядом.. Греется - и там, и там.
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#19 BeatRate » 25.02.2014, 22:21

Подробнее изъясняюсь. Была в прошлом году гроза сильная и компьютер был включен в это время и что произошло точно не могу сказать т.к. хозяин не я, но в ремонте сказали что сетевая карта ушла в мир иной!!!
Плата без механических повреждений, что касается изгибов платы так этот вариант отпадает (текстолит ровный, и ничего подобного нет)
Еще решил попробовать запустить практически без всего (только проц, материнка и оперативка) и как ни странно он работал, минут 20 точно, потом я сам его выключил, подключил монитор к видюхе и тоже работал куда дольше чем обычно(опять потом сам выключил). В итоге могу сказать что ума не приложу в чем проблема может быть!!!
Масфеты, дроселя, процессор сильно не нагреваются, перепады с температурами и т.д. отпадают
BeatRate
Участник форума

#20 zix » 26.02.2014, 00:11

[spoiler=оффтоп]
BeatRate писал(а):что касается изгибов платы так этот вариант отпадает (текстолит ровный, и ничего подобного нет)
А вы смоги рассмотреть, сколько слоев меди в этой плате? Возмите плату от китайской магнитолы - согните (не до перелома) и выпрямите. Она тоже будет ровная. Но магнитола работать уже не будет.
С комповской платой сложнее - в ней не один слой.[/spoiler]
Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
BeatRate писал(а):Еще решил попробовать запустить практически без всего
Соб-сно говоря - вот перед вами практически инструкция . И хотелось бы услышать внятный ответ, а не крик ребенка.. Но мы и на крик отзовемся.. Вы (главное) - говорите о том, о чем вас спрашивают.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
BeatRate писал(а):Еще решил попробовать запустить практически без всего (только проц, материнка и оперативка) и как ни странно он работал, минут 20 точно, потом я сам его выключил, подключил монитор к видюхе и тоже работал куда дольше чем обычно(опять потом сам выключил). В итоге могу сказать что ума не приложу в чем проблема может быть!!!
И что при этом наблюдали? Не будьте партизаном, мы от вас далеко, насмерть не запытаем.
Что было при том, когда вы его запустили так? К дисплею подключали? Что видели?
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

След.

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Материнские платы