МТС. Про снятие денег за роуминг, которого не было

Описание: Обсуждаем все что связано с модемами, радиомодемами, маршрутизаторами, сетевыми картами, а также администрирование сетей и сетевых протоколов.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 marinamalina » 10.04.2014, 01:56

Здравствуйте. Возможно, кто-то сможет помочь. Я нахожусь в Тюменской области. Есть интернет-модем. По информации компании МТС 1 апреля он находился в Челябинской области, за что они сняли 30 руб (за роуминг). Но я была дома. Вопрос вот в чем. Каким образом наш можем мог быть зафиксирован в области, с которой мы даже не граничим? Возможно ли это в принципе по разным техническим причинам или это просто наглое воровство со стороны компании?
marinamalina
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 2 года 8 месяцев

МТС. Про снятие денег за роуминг, которого не было

#2 Junior » 10.04.2014, 04:43

marinamalina, разбирайтесь с МТС, тут вам точно ничем не помогут. Это просто невозможно проверить, или понять даже имея на руках ваш модем.
marinamalina писал(а):Возможно ли это в принципе по разным техническим причинам или это просто наглое воровство со стороны компании?
Скорее шутка, число наводит на мысль. :biggrin:
P.S. Сообщение от DiM
У нас в городе Мегафон может сам переключаться на Нижегородскую соседнюю область!!! Причем тарификация будет как в роуминге!
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 marinamalina » 10.04.2014, 14:42

Результат. 1 апреля я открывала документ "расходы за месяц", но то ли он неправильно скачался, то ли что, там было непонятно написано. Вчера снова заказала такой же в личном кабинете. И там четко видно, что 01.04.2014 в 4:59:34 я еще была в домашней сети, а в 4:59:35 - в челябинской, где мой модем загрузил (скачал) 1 килобайт. Почему-то еще указана стоимость 25,4237 (25 руб?). В 5:15:53 - мой модем снова в домашней сети. В общем, этот довод не удастся, видимо, привести, т.к. деньги вернули. Завтра снова закажу документ расхода, чтобы посмотреть, отражены ли там эти возвращенные 30 руб.
Еще такая странность. именно в это время мой ноут завис, не реагировал на диспетчер задач и мышку, пришлось перезагружать кнопкой включения. Не знаете, какая связь может быть между этими двумя событиями? Спасибо.
marinamalina
Новичок форума

#4 Горыныч » 10.04.2014, 17:13

marinamalina
Местонахождение мобильного устройства определяется на оборудовании поставщика услуги, т. е. на сотовой базе\базах. Оборудование абонента, в данном случае Ваш модем, никаких данных о своем местоположении не передает. Из Вашего описания следуют два варианта:
1. Сбой на оборудовании поставщика услуг.
2. Вы (в тайне от всего мира) используете установку по телепортации физических объектов.
Поскольку вероятность варианта №2 близка к нулю, то остается вариант №1. Сбой наверняка зафиксирован с логах сотовых баз оператора, и отразился он наверняка не только на Вашем счете, и поэтому оператор вернул Вам деньги, которые были списаны из за сбоя.
-------
Подобное может проявляться на границах роуминговых зон, но если посмотреть на карту страны, то видно, что это не Ваш случай.
Для справки: радиус действия сотовой базы - 30км, техническое ограничение стандарта GSM.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 5 месяцев

#5 marinamalina » 10.04.2014, 17:58

Горыныч, спасибо за разъяснение. Да, про границы мне говорила консультант мтс по телефону.
marinamalina
Новичок форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Сетевое оборудование и технологии