МТС. Про снятие денег за роуминг, которого не было

Описание: Обсуждаем все что связано с модемами, радиомодемами, маршрутизаторами, сетевыми картами, а также администрирование сетей и сетевых протоколов.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 marinamalina » 10.04.2014, 01:56

Здравствуйте. Возможно, кто-то сможет помочь. Я нахожусь в Тюменской области. Есть интернет-модем. По информации компании МТС 1 апреля он находился в Челябинской области, за что они сняли 30 руб (за роуминг). Но я была дома. Вопрос вот в чем. Каким образом наш можем мог быть зафиксирован в области, с которой мы даже не граничим? Возможно ли это в принципе по разным техническим причинам или это просто наглое воровство со стороны компании?
marinamalina
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 3 года 5 месяцев

#2 Junior » 10.04.2014, 04:43

marinamalina, разбирайтесь с МТС, тут вам точно ничем не помогут. Это просто невозможно проверить, или понять даже имея на руках ваш модем.
marinamalina писал(а):Возможно ли это в принципе по разным техническим причинам или это просто наглое воровство со стороны компании?
Скорее шутка, число наводит на мысль. :biggrin:
P.S. Сообщение от DiM
У нас в городе Мегафон может сам переключаться на Нижегородскую соседнюю область!!! Причем тарификация будет как в роуминге!
Установили десятку? DriverPack Solution? Дебилы б... © Лавров.
DrWeb, на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 0 (+213/−213)
Темы: 38
С нами: 5 лет 7 месяцев

#3 marinamalina » 10.04.2014, 14:42

Результат. 1 апреля я открывала документ "расходы за месяц", но то ли он неправильно скачался, то ли что, там было непонятно написано. Вчера снова заказала такой же в личном кабинете. И там четко видно, что 01.04.2014 в 4:59:34 я еще была в домашней сети, а в 4:59:35 - в челябинской, где мой модем загрузил (скачал) 1 килобайт. Почему-то еще указана стоимость 25,4237 (25 руб?). В 5:15:53 - мой модем снова в домашней сети. В общем, этот довод не удастся, видимо, привести, т.к. деньги вернули. Завтра снова закажу документ расхода, чтобы посмотреть, отражены ли там эти возвращенные 30 руб.
Еще такая странность. именно в это время мой ноут завис, не реагировал на диспетчер задач и мышку, пришлось перезагружать кнопкой включения. Не знаете, какая связь может быть между этими двумя событиями? Спасибо.
marinamalina
Новичок форума

#4 Горыныч » 10.04.2014, 17:13

marinamalina
Местонахождение мобильного устройства определяется на оборудовании поставщика услуги, т. е. на сотовой базе\базах. Оборудование абонента, в данном случае Ваш модем, никаких данных о своем местоположении не передает. Из Вашего описания следуют два варианта:
1. Сбой на оборудовании поставщика услуг.
2. Вы (в тайне от всего мира) используете установку по телепортации физических объектов.
Поскольку вероятность варианта №2 близка к нулю, то остается вариант №1. Сбой наверняка зафиксирован с логах сотовых баз оператора, и отразился он наверняка не только на Вашем счете, и поэтому оператор вернул Вам деньги, которые были списаны из за сбоя.
-------
Подобное может проявляться на границах роуминговых зон, но если посмотреть на карту страны, то видно, что это не Ваш случай.
Для справки: радиус действия сотовой базы - 30км, техническое ограничение стандарта GSM.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 6 лет 2 месяца

#5 marinamalina » 10.04.2014, 17:58

Горыныч, спасибо за разъяснение. Да, про границы мне говорила консультант мтс по телефону.
marinamalina
Новичок форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Сетевое оборудование и технологии