Программы не видят микрофон

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 Den22 » 20.07.2014, 12:46

Всем привет, друзья.

В процессе решения проблемы наткнулся на множество подобных тем, но нигде нет именно моей ситуации.

Итак, в данный момент любой микрофон, подключенный к ноутбуку (Acer Aspire 7741ZG), а так же встроенный видны только скайпу - могу говорить, меня слышно, громкость регулируется, шкала прыгает.

В панели микшера и в диспетчере Raltek уровень микрофона регулируется, но шкала громкости не подсвечивается, т.е. колебаний нет. Штатный рекордер микрофон не слышит и пишет тишину. SamBroadcaster микрофон видит (в настройках), но не слышит и в эфир выдаёт тишину.

Теперь по порядку, как произошло и что было предпринято, дабы избежать многословия в ответах.
Купил новый микрофон - Philips MD 150 - подключил в родной разъём ноута, всё работает. Поставил утилитку для обработки голоса на лету (не помню название, по сути эквалайзер) - всё отлично, микрофон виден, обработка идёт с минимальной задержкой.

Для того, чтоб вывести обработанный голос в SamBroadcaster (SB), нужны, разумеется, виртуальные кабеля. Поставил Virtual Audio Cable 4.13 и вот с этого момента микрофон будто пропал из системы, став эдаким призраком - в колонки звук идёт, а программы не видят. Ни тот эквалайзер, ни сам SB ни виртуальные кабеля.

Снёс кабеля - безрезультатно, удалил утилиту - нет эффекта, снёс SB - та же песня, рекордер не слышит микрофоны.
Ну, думаю, спалил что-то в звуковухе. Быстренько заказал внешнюю под USB, получил, но результат нулевой - поведение системы и програм по отношению к микрофону осталось прежним.
В виду подозрения на левые кодеки и драйвера, которые проги принесли с собой, и давнего желания обновить систему, я собственно, систему то и переустановил, в чистую.

Тем не менее всё осталось на своих местах. Что пробовать ещё - я уже ума не приложу.

Резюмирую.
Поскольку скайп всё-же взаимодействует с микрофоном корректно, значит система всё-таки видит микрофон и позволяет им управлять, как и положено, а значит звуковуха и дрова в норме (да я ещё и дровато все с сайта производителя скачал именно под эту материнку).
И вот теперь я прошу помочь советом, подсказкой, чем угодно. Предлагать выкинуть этого древнего мамонта не нужно, он мне очень дорог)))))
Спасибо!
Den22
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 2 года 4 месяца

Программы не видят микрофон

#2 Junior » 20.07.2014, 13:35

Den22, Показывайте (скриншотами) настройки микшера в режиме записи и воспроизведения, может у кого появятся мысли.
Виртуально сложно делать выводы.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 Den22 » 20.07.2014, 14:09

Junior писал(а):Den22, Показывайте (скриншотами) настройки микшера в режиме записи и воспроизведения, может у кого появятся мысли.
Виртуально сложно делать выводы.

Вот скрины. Сбственно там и настраивать то нечего. На одном из скринов видно, что индикация микрофона есть, но индикатор динамика не воспринимает звук, хотя он есть в колонках. Это появилось после снятия галок во вкладке "Дополнительно". В остальном картина не изменилась.
Нажмите, чтобы показать/скрыть...
Screenshot_5.png
Screenshot_4.png
Screenshot_3.png
Screenshot_2.png
Den22
Новичок форума

#4 Junior » 20.07.2014, 14:34

Den22, Всё похоже, правда у меня ту галочки стоят
/download/file.php?id=7334&filename=Screenshot_2.png&mode=view
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#5 Den22 » 20.07.2014, 14:44

Junior, да всё уже перепробовал, и в "Прослушать" в том числе, нешто я пошёл бы по форумам, если б не перепробовал. Самое стрёмное в том, что на чистой системе такой косяк, можно было б с уверенность сказать - кирдык звуковухе, но во-первых, с внешней та же песня, и во-вторых, со скайпом то всё норм, значит входящий сигнал попадает в систему и ею обрабатывается. А первоначально после переустановки я ковырялся, не установив скайп, то есть его наличие тут ни при чём.
Den22
Новичок форума

#6 DDX777 » 21.07.2014, 01:40

Den22, ну, для начала попробуйте обновить биос, так как на оф сайте их куча. перейти по ссылке
Одни зацикливаются на задаче, другие же ищут решение, - как поступать решать вам.
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W
Лояльность: 237 (+237/−0)
Темы: 68
С нами: 4 года 8 месяцев

#7 Junior » 21.07.2014, 02:29

DDX777, Для начала начните читать вопросы ТС. Всё у него работало с этим БИОСом.
Den22 писал(а):и вот с этого момента микрофон будто пропал из системы
:facepalm: :suicide_fool-edit:
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером