Размер файла подкачки

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 madnessz » 05.08.2014, 09:45

Здравствуйте! Такой вопрос, который мучает меня уже долгое время.
У меня Windows 7 x64 и 4 ГБ оперативной памяти. Места на HDD очень мало, каждый ГБ на счету, а файл подкачки у меня стоит "на выбор системе", то есть размер определяется автоматически и равняется 4035 мб. Так вот, я читал что 4035 много для 4 ГБ, и что лучше ставить статический размер файла подкачки, и чем больше оперативной памяти тем он должен быть меньше. Так ли это и сколько мне ставить в моём случае?
Есть и второй вопрос: так же прочитал, что нужно создать отдельный раздел на HDD (а у меня он 1) и отформатировать его в FAT32, чтобы файл подкачки не фрагментировался. Правда ли это и нужно ли так делать? Спасибо!!!
madnessz
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 2 года 4 месяца

Размер файла подкачки

#2 Прoxoжий » 05.08.2014, 11:04

madnessz, если ни с какими "тяжёлыми" программами не собираетесь работать, оставьте файл подкачки на системном диске размером 1 Гб.
Все остальные рассуждения типа:
madnessz писал(а):то лучше ставить статический размер файла подкачки, и чем больше оперативной памяти тем он должен быть меньше.
так же прочитал, что нужно создать отдельный раздел на HDD (а у меня он 1) и отформатировать его в FAT32, чтобы файл подкачки не фрагментировался
это уже от лукавого и всевозможные личные интерпретации.
Я уже на этом форуме показывал распределение памяти на своей рабочей системе. Из 16 Гб оперативной памяти занято 15 и из 20 Гб файла подкачки занято 14.
P.S. на системном диске, чтобы не замедлялись операции работы с диском, должно быть не менее 15% свободного места.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 Temp » 05.08.2014, 12:01

Хорошо бы поставить по 4096мб на каждый из разделов диска. Если нет возможности то делай ready boost флешку. Короче файл подкачки будет на твоей usb флешке. Есть еще прога eboost кажется называется.
Нажмите, чтобы показать/скрыть...
ИзображениеИзображение
Temp
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 2

#4 Прoxoжий » 05.08.2014, 12:17

Temp писал(а):Если нет возможности то делай ready boost флешку.
Ready Boost, это немножко другое, чем файл подкачки. И хорош он только когда стоит быстрая флешка.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26
С нами: 4 года 9 месяцев

#5 Temp » 05.08.2014, 12:44

Прoxoжий писал(а):
Temp писал(а):Если нет возможности то делай ready boost флешку.
Ready Boost, это немножко другое, чем файл подкачки. И хорош он только когда стоит быстрая флешка.
В играх мне он очень помог. Прирост от 5 до 15 Fps. Флешка usb3.0 с хорошей скоростью.
Temp
Участник форума
Участник форума
Аватара
Темы: 2

#6 madnessz » 05.08.2014, 16:39

Прoxoжий писал(а):madnessz, если ни с какими "тяжёлыми" программами не собираетесь работать, оставьте файл подкачки на системном диске размером 1 Гб.
Все остальные рассуждения типа:
madnessz писал(а):то лучше ставить статический размер файла подкачки, и чем больше оперативной памяти тем он должен быть меньше.
так же прочитал, что нужно создать отдельный раздел на HDD (а у меня он 1) и отформатировать его в FAT32, чтобы файл подкачки не фрагментировался
это уже от лукавого и всевозможные личные интерпретации.
Я уже на этом форуме показывал распределение памяти на своей рабочей системе. Из 16 Гб оперативной памяти занято 15 и из 20 Гб файла подкачки занято 14.
P.S. на системном диске, чтобы не замедлялись операции работы с диском, должно быть не менее 15% свободного места.
Ну в общем я поставил минимальное 1024 и максимальное 1024. Из самого тяжелого это игрушка CS:GO, физическая память на максимум загружалась на 75% по моим наблюдениям. Вроде пока не лагает.
madnessz
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Темы: 1

#7 DDX777 » 05.08.2014, 21:28

madnessz, если 4 гб оперативки то лучше поставить 2 гига файла подкачки. А если мало места на HDD то вот вам тема в помощь Пропало место на винчестере.
Вот это:
madnessz писал(а):так же прочитал, что нужно создать отдельный раздел на HDD (а у меня он 1) и отформатировать его в FAT32, чтобы файл подкачки не фрагментировался.
написано на оф сайте майкрософт, но это не разумно.
Одни зацикливаются на задаче, другие же ищут решение, - как поступать решать вам.
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W
Лояльность: 237 (+237/−0)
Темы: 68
С нами: 4 года 8 месяцев

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером