Компьютер не видит внешний жесткий диск

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#61 Berserker » 19.02.2012, 10:57

delfeen писал(а):В данной момент нахожусь в поисках способа проверить саму коробку
а нафига? (звиняюсь...) Коробка новая стоит копейки....
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Berserker
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 6 (+6/−0)
Темы: 6
С нами: 4 года 9 месяцев

#62 delfeen » 19.02.2012, 11:04

То что коробка стоит от 350-600 руб(я имею ввиду не корпус а сам переходник sata-usb) это я знаю. Но хотелось бы самому справиться может быть она и не мертва)). Тут у меня еще вопрос возник, а если я уже поменял FAT на NTFS то когда понесу в гарантийку (если понадобиться) может ли это повлиять на отказ в ремонте? если да то как поменять это обратно?))
delfeen
Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 1 (+1/−0)

#63 Berserker » 19.02.2012, 11:12

delfeen писал(а):а если я уже поменял FAT на NTFS то когда понесу в гарантийку (если понадобиться) может ли это повлиять на отказ в ремонте?
Диск - это диск. и какая файловая система на нём - никого не должно волновать...

Нет, не повлияет.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Berserker
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 6 (+6/−0)
Темы: 6

• 1

#64 Горыныч » 19.02.2012, 11:20

delfeen
delfeen писал(а):В данной момент нахожусь в поисках способа проверить саму коробку
1. Проверить с другим шнурком.
2. Проверить на другом компе.
3. Прверить с другим HDD.
Очень часто проблема с нестартом\неопределением внешних 2.5" HDD связана с некачественным питанием. По дефолту питание портов на материнке берется с дежурного канала +5vsb. При неисправности этого канала не хватает мощности для работы механического HDD. Варианты:
1. Переключить питание портов с +5vsb на +5v (основной). Процедура описана в мануале к мамке.
2. Подставить (для проверки) другой, заведомо исправный (новый) БП.
При успешном решении проблемы - свой БП в ремонт или на замену. При не успешном - менять коробку, т. к. не исключено её повреждение, например из за статического электричества.
ЗЫ: Внешние 2.5" HDD очень не любят всевозможные переходники\удлинители, и часто некорректно работают даже на "мордовых" разъемах корпуса.
ЗЗЫ: Тип файловой системы не влияет на работоспособность железа. Например в видеорегистраторах, где используются стандартные HDD, применяется ФС Ext2, которая вообще никак не опознается виндой. Однако это не отменяет гарантии на собственно железо HDD.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 5 месяцев

• 1

#65 AleXO » 19.02.2012, 11:33

SVS11 писал(а):Эти варианты уже испробованы... Не помогло.
Хотелось бы узнать поточнее. Что происходит при прямом подключении к компу? Он не определяется нигде? Ни системой, ни БИОСом?
MSI 970A-G43\ AMD Athlon II x3 450 3.2GHz\ Kingston 8GB\ 2xGigabyte R9 270X\ HDD WD 1TB\Aerocool Strike X 800W\ Windows 7 Ultimate х64\ Avast 2014
Изображение
Изображение
AleXO M
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 201 (+201/−0)
Темы: 65
С нами: 5 лет 6 месяцев

#66 SVS11 » 19.02.2012, 12:14

AleXO
Уважаемые эксперты! Так как я не очень продвинутый пользователь, видимо, я неправильно поняла совет. Вы советуете прямое подключение к материнской плате? Не могу воспользоваться этим советом в домашних условиях, так как у меня только ноутбук... Или как??
SVS11
Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 2 (+2/−0)

#67 AleXO » 19.02.2012, 12:19

SVS11
Попросите друзей со стационарным компом... :smile:
MSI 970A-G43\ AMD Athlon II x3 450 3.2GHz\ Kingston 8GB\ 2xGigabyte R9 270X\ HDD WD 1TB\Aerocool Strike X 800W\ Windows 7 Ultimate х64\ Avast 2014
Изображение
Изображение
AleXO M
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 201 (+201/−0)
Темы: 65
С нами: 5 лет 6 месяцев

#68 SVS11 » 19.02.2012, 12:24

AleXO
ок, мне важно было понять, что сама, что могу, всё попробовала. :smile:
SVS11
Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 2 (+2/−0)

#69 delfeen » 19.02.2012, 15:44

Горыныч писал(а):1. Проверить с другим шнурком.
2. Проверить на другом компе.
3. Прверить с другим HDD.
Очень часто проблема с нестартом\неопределением внешних 2.5" HDD связана с некачественным питанием. По дефолту питание портов на материнке берется с дежурного канала +5vsb. При неисправности этого канала не хватает мощности для работы механического HDD. Варианты:
1. Переключить питание портов с +5vsb на +5v (основной). Процедура описана в мануале к мамке.
2. Подставить (для проверки) другой, заведомо исправный (новый) БП.
При успешном решении проблемы - свой БП в ремонт или на замену. При не успешном - менять коробку, т. к. не исключено её повреждение, например из за статического электричества.
ЗЫ: Внешние 2.5" HDD очень не любят всевозможные переходники\удлинители, и часто некорректно работают даже на "мордовых" разъемах корпуса.
ЗЗЫ: Тип файловой системы не влияет на работоспособность железа. Например в видеорегистраторах, где используются стандартные HDD, применяется ФС Ext2, которая вообще никак не опознается виндой. Однако это не отменяет гарантии на собственно железо HDD.

1 и 2 варианты опробывал - раскручивает но не определяет
третий вариант не могу проверить так как нету подходящего HDD
По сути если на нескольких станционарниках и ноутбуках не определяется через юсб (хотя и раскручивается) это не может означать что сразу на всех копмах накрылись блоки питания...
delfeen
Новичок форума
Новичок форума

#70 Солярис » 19.02.2012, 16:28

delfeen
delfeen писал(а):если на нескольких станционарниках и ноутбуках не определяется через юсб (хотя и раскручивается) это не может означать что сразу на всех копмах накрылись блоки питания
Это может означать, что шнурок USB от вашего диска - не очень хороший (и второй не очень) . Может означать, что в коробочке/контроллере что-то неисправно . Ну и, наконец - что-то случилось с самим диском . Да, и ещё - "всех компов", о которых вы говорите, сколько ? Если два - то может означать, что на обоих слабые БП .
Более двадцати лет на Россию никто не нападал, но войны шли одна за другой, последняя-нынешняя - самая подлая и кровавая. Русский мир...
Солярис
Старший Советник
Старший Советник
Аватара
Лояльность: 202 (+218/−16)
Темы: 23
С нами: 5 лет

#71 delfeen » 19.02.2012, 16:38

Солярис писал(а):delfeen
Это может означать, что шнурок USB от вашего диска - не очень хороший (и второй не очень) . Может означать, что в коробочке/контроллере что-то неисправно . Ну и, наконец - что-то случилось с самим диском . Да, и ещё - "всех компов", о которых вы говорите, сколько ? Если два - то может означать, что на обоих слабые БП .

Напрямую диск работает... на обоих компах, через юсб-нет (пробывал с 4мя разными проводами), блок питания на 1ом компе 800вт на другом 600 (сомневаюсь что этого маловато, раньше ведь всё работало). Вообщем поехал в гарантийку=)

Спасибо всем кто откликнулся за помощь.
delfeen
Новичок форума
Новичок форума

#72 Горыныч » 20.02.2012, 18:58

delfeen
delfeen писал(а):раскручивает но не определяет
Вероятность того, что неисправна коробка очень большая. Как вариант - банальный непропай разъема мини-УСБ, т. к. это самое слабое место.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 5 месяцев

Пред.

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером