Не выключается ноутбук iRU Patriot.

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 Юрий штиль » 20.09.2014, 19:14

Всем привет, проблема такая, не могу выключить ноут, ни через пуск, ни через диспетчер, ни через кнопку, то есть он выключается и тут же включается как будто я нажал перезагрузку, это происходит даже при удержании кнопки включения. Система Windows XP SP3 Zver DVD. Ноутбуку полтора года, брали новый, пустой, систему ставил сам, все работало нормально. С месяц назад сначала отказал тачпад, потом он перестал выключатся, при закрытой крышке ночью пищал как будто села батарея, потом вообще погас и не включался. Вскрытие(мной) показало что подгорел контакт предохранителя. Я его пропаял, ноут стал включаться, но ось не грузилась, вылетал BSOD, переставил в биосе с АСНI НА IDE, и винда загрузилась, но выключить никак. Форматнул диск С, переустановил винду, никакие проги не ставил, попробовал выключить, толку нет, да, и тачпад так и не работает, клава работает при этом. Подскажите где копать? :facepalm:
Юрий штиль
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 2 года 2 месяца

Не выключается ноутбук iRU Patriot.

#2 Junior » 20.09.2014, 19:32

Юрий штиль писал(а):Система Windows XP SP3 Zver DVD.
Это не Windows а чудовище, особенно на ноутбуке. Все проблемы со сборками к авторам, что там зверь вместо дров подсунул и зачем вообще ставить поделку под ХРю, не понимаю.
И вы бы несли его в сц, а не копались и не писали откровенный бред про подгоревшие контакты.
На форумах языком не паяют. Тут точно нужны глаза и руки.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 2 (+185/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 Юрий штиль » 20.09.2014, 19:51

Предложения по поводу сц можно не предлагать, мог бы, унес. Про контакты не бред, так и было, просьба не держать меня совсем за чайника, все что ломалось за 10 лет в стационарном компе, все чинилось мной. Насчет зверя это Вы напрасно, он и на стационаре работает у меня, и на ноуте работал. Я думаю насчет режима ACHI, может он влиять на выключение или нет?

Junior писал(а):
Юрий штиль писал(а):Система Windows XP SP3 Zver DVD.
Это не Windows а чудовище, особенно на ноутбуке.
Предлагаете попробовать простую ХРшку?
Юрий штиль
Новичок форума

#4 Junior » 20.09.2014, 19:59

Не отключение чаще всего именно из-за паскудных сборок и их корявого набора дров с софтом. Есть нормальные ОС и дрова от производителя и не связывайте бук с большим компом.
А по поводу предохранителя, простите, я паяльник не один десяток лет в руках держу. Не знаю, что вы называете предохранителем, они все припаиваются и уж если подгорают, то на вылет.
Проблема скорее в другом месте, а отсюда просто не увидеть при всем желании. Гадать не видя бесполезно.
Ждите идей, мешать не буду.
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#5 Юрий штиль » 20.09.2014, 20:29

Насчет продохранителя: ноут погас полностью, не горела ни одна лампочка при подключении питания от сети, тестером проверил, с блока 18в есть, на выходе из гнезда питание есть, дорожка на плате от гнезда соединяется с остальными дорожками на плате прямоугольной перемычкой(предохранитель), до нее ток был, после нет, омметром перемычку проверил, ток проходит, значит не перегоревшая, но с одной стороны было видно потемнение у пайки, коего быть не должно, пока тыкал щупами по контактам заметил что проскакивают искорки, придавил один щуп посильней, и все, ноут включился, отвел щуп, вырубился, пропаял, проблема с включением исчезла, и зарядка идет. Но не выключить теперь, только батарею выдергивать. Насчет дров, я конечно тоже на них грешу, но ведь оно работало, именно эта сборка, именно с этого диска установленная, мною же, при покупке нового ноута. Чего ему надо? :dntknw:
ps. Где то даже фотка была с этой перемычкой.
Юрий штиль
Новичок форума

#6 Junior » 20.09.2014, 20:37

Сайт производителя жив, дрова под хрю есть? Может что-то другое, менее зверское установить?
Покажите диспетчер устройств, все ли там в норме и что с планом электропитания? Всё это гадание на киселе и в одной куче.
Тут через день с нормальными ОС и дровами с офф сайта проблемы, а у вас зверь. Ну не может эта сборка знать все драйвера, а часто просто мешает установить нормальные. Исключите хотя бы программную часть.
Зы. У меня тоже есть любимая сборка, только на буки мне в голову не приходит её ставить, да и на каждом десятом компе свои нюансы возникают.
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#7 Юрий штиль » 20.09.2014, 21:00

Junior писал(а):Зы. У меня тоже есть любимая сборка, только на буки мне в голову не приходит её ставить, да и на каждом десятом компе свои нюансы возникают.
Так просто ноут был голый, а кроме зверя у меня только обычная ХР сп2 есть, но зверь половчей, вот я его и поставил. Висты, 7ки, 8ки мне не нравятся в принципе, потому их и не держу.
В диспетчере есть 4 вопроса, но они вроде к питанию не касаются, кстати, при первой установке были тоже вопросы, я ессно с инета скачал дрова, установил вопросы исчезли кроме 2, блютуф радио и сетевой контроллер что ли. Все работало, и включалось и выключалось, прежде чем сносить ось, вчера, я с помощью
Driver Genius вытащил дрова, с этого дистрибутива я и на новую ось их взял, чтоб по новой не качать. Завтра(а то у меня 2 часа ночи) выложу начинку, скрин диспетчера и какой биос у меня, а план электропитания в порядке вроде, все проверил. Попробую установить обычную ХРишку. :yes:
Юрий штиль
Новичок форума

#8 DDX777 » 20.09.2014, 21:06

Юрий штиль, если плату паяли то дело видимо в ней. Возможно что то было пролито на ноут, теперь некоторые дорожки замыкают. Я бы попробовал бы плату сначала промыть в ультразвуковой ванне или хотя бы спиртом.

А если проблема более серьезная, то искать что именно сгорело долго придется проще плату целиком заменить, но решать вам.
Одни зацикливаются на задаче, другие же ищут решение, - как поступать решать вам.
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W
Лояльность: 237 (+237/−0)
Темы: 68
С нами: 4 года 8 месяцев

#9 Юрий штиль » 20.09.2014, 21:08

Junior писал(а):Зы. У меня тоже есть любимая сборка, только на буки мне в голову не приходит её ставить, да и на каждом десятом компе свои нюансы возникают.
Так просто ноут был голый, а кроме зверя у меня только обычная ХР сп2 есть, но зверь половчей, вот я его и поставил. Висты, 7ки, 8ки мне не нравятся в принципе, потому их и не держу.
В диспетчере есть 4 вопроса, но они вроде к питанию не касаются, кстати, при первой установке были тоже вопросы, я ессно с инета скачал дрова, установил вопросы исчезли кроме 2, блютуф радио и сетевой контроллер что ли. Все работало, и включалось и выключалось, прежде чем сносить ось, вчера, я с помощью
Driver Genius вытащил дрова, с этого дистрибутива я и на новую ось их взял, чтоб по новой не качать. Завтра выложу начинку, скрин диспетчера и какой биос у меня, а план электропитания в порядке вроде, все попроверил. Попробую установить обычную ХРишку. :yes:
Юрий штиль
Новичок форума

#10 Юрий штиль » 21.09.2014, 05:49

DDX777 писал(а):Юрий штиль, на плату что то пролили и что то на плате коротило. Вы в наглую дорожку запаяли вот вам и результат, теперь либо нести более квалифицированному спецу либо менять материнку.
Ничего не было пролито 100%, правда не я им пользуюсь а дочка, и тем не менеее, а предшествовало полному отрубанию возможно скачки элэнергии, дочка сказала элэнергию дома то включали то выключали.
А более того проблема с невыключением появилась до того момента как он полностью погас. А паял то я чего, с одной стороны этой перемычки немного прогрел олово и все, так что не думайте что я там чего нить спаял напрямик.

Добавлено спустя 13 часов 54 минуты:
Переустановил винду, результат тот же, жму выключить, выключается, все как обычно, гаснет, и тут же снова запускается. :facepalm: Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Биос у меня AMI, там нет графы POWER MANAGEMENT.

Добавлено спустя 19 минут 43 секунды:
Если после выключения сразу выдернуть батарею, а потом вставить, то ноут не запускается сам, только когда нажмешь кнопку вкл.
Юрий штиль
Новичок форума

#11 DDX777 » 21.09.2014, 21:00

Юрий штиль, кнопку включения тестером прозвоните, ноут вообще без батарейки проверьте. Неисправность не простая и помочь вот так через интернет я не могу, так как я не на столько крутой спец . Лучшим решением будет отнести в сервис, это вам уже писали а пока проверьте то что я написал выше.
Еще точную модель ноута напишите.
Одни зацикливаются на задаче, другие же ищут решение, - как поступать решать вам.
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W

#12 Junior » 21.09.2014, 21:04

DDX777 писал(а):кнопку включения тестером прозвоните
Зачем, обоснуйте? Вы в курсе, что зажатая кнопка через 4 секунды гасит питание и уже не запускает?
DDX777 писал(а):Неисправность не простая и помочь вот так через интернет я не могу, так как я не на столько крутой спец
О то ж.
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#13 Юрий штиль » 22.09.2014, 18:11

Ноут iRU Patriot модель W255EL. Проц intel celeron В720(1.70GHZ), чипсет intel НM70. Пробовал я его и без батареи, перезагружается, хоть с пуска , хоть с кнопки.

Добавлено спустя 2 часа 6 минут:
Прочел где то что сетевая карта может портачить, вынул ее, в диспетчере вообще все вопросы исчезли, все дрова на месте, а все равно выключить не могу. :sad:
Юрий штиль
Новичок форума

#14 DDX777 » 22.09.2014, 23:49

Юрий штиль, модель вашего ноута состоит из цифр к примеру вот перейти по ссылке
Юрий штиль писал(а):С месяц назад сначала отказал тачпад, потом он перестал выключатся, при закрытой крышке ночью пищал как будто села батарея, потом вообще погас и не включался. Вскрытие(мной) показало что подгорел контакт предохранителя. Я его пропаял
Тач пад просто так отказать не может, если вы его не забыли подключить конечно, предохранители тоже просто так не горят.
Юрий штиль писал(а):тестером проверил, с блока 18в есть
на ноутах обычно 19 вольт, бывает и меньше но именно 18 вольт мне еще в руки не попадали. Я вам уже все написал, уже тогда когда отказал тачпад надо было промыть мат плату хотя бы в спирту(а еще лучше в ультразвуковой ванне), а теперь уже там сгорела деталь по дороже, может транзистор,может контроллер, может резистор. Ищите если вы такой уж крутой спец.
DDX777 M
Эксперт
Эксперт
Аватара
W W

#15 Юрий штиль » 23.09.2014, 07:50

На моем блоке питания выходное напряжение указано 18.5 вольт, он выдает 18.8в, просто я не дописал десятые доли. Ноут iRu Patriot 514, просто про 514 у меня нигде не написано на нем, а написано сзади модель W255EL. Сам по себе предохранитель не перегорал, исчез контакт с одной его стороны, а почему, думаю потому что стоил этот ноут 11 т.р., производитель Чайна, все поэтому.
DDX777 писал(а): вы такой уж крутой спец.
Вы мне льстите. :mosking: , Значит версий что может быть больше нет, буду пытать другие форумы, у вас тут похоже только два человека отзывчивые.
Юрий штиль
Новичок форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером