Гигабитный роутер - выход из ситуации ?

Описание: Обсуждаем все что связано с модемами, радиомодемами, маршрутизаторами, сетевыми картами, а также администрирование сетей и сетевых протоколов.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 Diedem » 01.12.2014, 13:27

Добрый день ! Возникла серьезная проблема с интернетом. При тарифе 100/10 мбит/с мой роутер выдает жалкие 36/10 мбит/с. Напрямую все замечательно( 95/15+), но так как в доме 2 компьютера, то отказаться от него возможности нет и из-за этого я задумался о гигабитном. Поможет ли это ? Даже если придется немного пожертвовать скоростью, а не в 3 раза, как это сейчас. На данный момент стоит вовсе кабельный DSL-маршрутизатор tp-link tl-r860. Надеюсь на вашу помощь, так как однажды мне тут уже помогли собрать компьютер, который уже больше года работает, как часы.
P.S. Приглянулась Данная модель Что можете о ней сказать ?
Diedem
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Аватара
Лояльность: 1 (+1/−0)
Темы: 3
С нами: 3 года 4 месяца

Гигабитный роутер - выход из ситуации ?

#2 Sanix » 01.12.2014, 14:39

Diedem писал(а):При тарифе 100/10 мбит/с мой роутер выдает жалкие 36/10 мбит/с
Как узнали, чем меряли? На прямую, без роутера дает 100 мб? Подключены к роутеру 2 компа проводом, или вафля?
Sanix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 22 (+22/−0)
Темы: 28
С нами: 3 года 1 месяц

#3 Diedem » 01.12.2014, 14:46

Sanix писал(а):
Diedem писал(а):При тарифе 100/10 мбит/с мой роутер выдает жалкие 36/10 мбит/с
Как узнали, чем меряли? На прямую, без роутера дает 100 мб? Подключены к роутеру 2 компа проводом, или вафля?
Speedtest, speedtest mini по адресу провайдера (speedtest.ufanet.ru). И этот показатель сохраняется и при работе одного компьютера и двух.
На прямую выдает 100, даже приходил сотрудник провайдера для проверки всего на дому.
Подключены через провода, так как данный маршрутизатор вовсе не имеет вайфай соединения.
Diedem
Новичок форума
Аватара

#4 Sanix » 01.12.2014, 15:00

Diedem писал(а):Подключены через провода, так как данный маршрутизатор вовсе не имеет вайфай соединения.
За ним вполне мог идти вифи роутер какой-нить. Я же структуру вашей домашней сети не знаю. Мой вам совет, меряйте скорость закачками с торрентов, а не спидтестами.

А кто у вас поднимает сессию, сам роутер, или комп? Если роутер, например через PPPoE, попробуйте его поставить в режиме Bridge и создать подключение на компе. Подключитесь и посмотрите на скорость.
Sanix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#5 Diedem » 01.12.2014, 15:11

Sanix писал(а):За ним вполне мог идти вифи роутер какой-нить. Я же структуру вашей домашней сети не знаю. Мой вам совет, меряйте скорость закачками с торрентов, а не спидтестами.
С торрентов средняя скорость загрузки ~4 MB/s

Sanix писал(а):А кто у вас поднимает сессию, сам роутер, или комп? Если роутер, например через PPPoE, попробуйте его поставить в режиме Bridge и создать подключение на компе. Подключитесь и посмотрите на скорость.
Сессию поднимает роутер и в нем нет режима Bridge :resent: .

К тому же дома давно хотели поставить Wi-Fi вот и сам нынешний роутер на это подталкивает похоже.

Добавлено спустя 5 часов 7 минут:
Sanix писал(а):Странно... Может в патчкорде есть скрутки, или плохой контакт? Или 50м провода лежит кольцом? :)
Да нет, провода в доме почти впритык (+0,5м-1м в запасе). Почитал на яндексе отзыв о данном маршрутизаторе, а в нем увидел прямо-таки себя.
"режет скорость на треть. при подключении к провайдеру напрямую скорость 90 Мбит, через роутер скорость падает до 30 Мбит. подключаешь кабель напрямую снова 90 Мбит."
Вот ссылка на отзывы про него. Ну я его не выбирал, что было тогда, то и поставили.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Я где-то сегодня вычитал, мол коммутаторы так режут скорость. А я и являюсь владельцем оного. Так замена может решить эту проблему?
Diedem
Новичок форума
Аватара

#6 Sanix » 01.12.2014, 16:01

Странно... Может в патчкорде есть скрутки, или плохой контакт? Или 50м провода лежит кольцом? :)
Sanix M
Поддержка
Поддержка
Аватара

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Сетевое оборудование и технологии