Неприятности с новым ПК. Нужна помощь.

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 Masson » 26.02.2015, 00:11

Добрый день!

Решил обратиться за помощью к знающим людям. Недавно приобрёл новый ПК и сразу стал замечать ряд проблем. Я точно не знаю, что может на это влиять, так как если быть откровенным, то в компьютерах я не особо разбираюсь, я художник. На одном из форумов просил помочь с конфигурацией ПК, там подобный конфиг и посоветовали. Спустя несколько месяцев тщетных попыток всё исправить, я решил всё-таки обратиться за помощью.

Ниже привожу список обнаруженных мною проблем:
Нажмите, чтобы показать/скрыть...
Текстуры:
1. Подгрузка текстур. Заметил, что в Цивилизации 5 при движении камеры текстуры не успевают подгрузиться и земля выглядит серым полотном, а затем, спустя секунду, затекстуривается. Скорость камеры значения не имеет, будь то медленное скольжение в сторону или переключение на миникарте. ФПС в игре высокий - от 50 до 130.
2. Мерцание текстур. Заметно в Battlefield 3, Max Payne 3, Ghost Recon Phantoms и других играх.
ФПС:
1. Сильно скачет ФПС в играх. В некоторых играх, где нет вертикальной синхронизации, ФПС прыгает с 130 до 40 в одной локации при лёгком повороте камеры. В некоторых играх ФПС может скакать на месте с 60 до 20, как в том же The Talos principle.
2. При 60 ФПС (вертикальная синхронизация включена) иногда чувствуются подтормаживания, хотя ФПС при этом показывает стабильные 60 кадров.
3. В некоторых играх (не во всех) при 60 ФПС появляются микрофризы на долю секунды. Подобное наблюдалось в Lord of the Fallen при средних настройках, в Battlefield 3 при 60 ФПС (вертикальная синхронизация включена) и 120 ФПС (вертикальная синхронизация отключена) и The Witcher.
4. Низкий ФПС в старых играх. В Battlefront 2, к примеру, ФПС скачет от 34 до 50 или около того.
5. Неправильная работа вертикальной синхронизации. Например, в Bad Company 2 при включенной вертикальной синхронизации выдавало 20 ФПС, после её выключения ФПС стал 110. Подобное было и в Call of Duty. Также при включенной вертикальной синхронизации ФПС с 60 часто падает до 40 или 50, но при отключенной вертикальной синхронизации в этом же месте ФПС колеблется от 100 до 80.
Тени:
1. Дрожащие тени. Замечено в Far Cry 3, в Arcania тени иногда моргают, появляются и исчезают, и еще подобное было замечено в нескольких играх.
2. Квадратные тени. Странно, но в некоторых играх встречаются как квадратные тени, так и нормальные, гладкие. Замечено в нескольких играх.
Разное:
1. В некоторых играх при включении сглаживания появляются артефакты. В Far Cry 3 кровь светится на траве, в Battlefield 3 иногда появляются кубики на экране. Кажется с последним обновлением драйверов, проблема исчезала, но в Far Cry 3 проблема осталась.
2. Различные мелкие артефакты. Черная полоса на горизонте в Arcania. Просвечивающие волосы в Thief Deadly Shadows и т.д.
3. Дрожат персонажи в катсценах и не только. Подобное наблюдалось почти во всех катсценах GTA4 (на старом ПК подобной проблемы не было), Dragon Age Inquisition, в начале Far Cry 3 (не в катсцене) один из персонажей “дрожал”, в Thief 2014 стражники часто крутятся на одном месте (не в катсцене), в Total War Rome 2 дрожат солдаты при передвижении в катсценах.
4. Crysis 1 и 2 запускаются в режиме 24 герца, что искажает картинку.
5. Иногда на экране могут появится бегующие черные полосы или экран и вовсе начинает моргать. Помогает перезапуск монитора.
6. Screen Tearing (Полосы на экране при поворотах камеры). Замена монитора проблемы не решила. Поиск в гугле указал 2 способа по решению данной проблемы, но мне ни один из них не помог.
Проблем при серфинге в интернете или работе в Photoshop не замечено. К быстродействию и работе ПК вне игр претензий особых нет. Все работает как нужно. За исключением редкого появления черных моргающих полос.
Температура держится на уровне 32 градуса вне игр, в играх же от 50 до 80 градусов (в зависимости от прожорливости игры).
Иногда explorer.exe (проводник) или system (NT Kernel & System) нагружают процессор на 25% на минуту или около того. ПК периодически проверяю на вирусы, используя Kaspersky Internet Security 2015. Также для очистки компьютера использую Advanced SystemCare 7 и Auslogics BoostSpeed 7. Windows 7 установлен на SSD, а игры устанавливаю в HDD.
Конфиг:
Процессор: Intel Core i5-4670, 3.4/6M/s1150, Box
Материнская плата: ASUS B85M-G, iB85, Vga HDMI, 4xD3, PCIe 3.0
RAM: DDR3 16G Kit, 1600MHz,CMV16GX3M2A1600C11
SDD: SSD 120GB PNY S-ATA3
HDD: HDD1TB WD Caviar Blue, 7200rpm, 64MB, S-ATA3, WD10EZEX
Видео карта: PALIT GeForce® GTX 770 OC (2048MB GDDR5)
Блок питания: PSU Cooler Master, B600, RS600, 600W
Коробка: Raidmax Cobra 502B Black
Монитор: LG 23MD53D-PZ 3D LED TV+MONITOR
Шнур для монитора: HDMI
Драйвера: Обновляю с каждой новой версией.

Я точно не знаю, может какая из проблем вызвана плохой оптимизацией игры, несовместимой версией драйверов или железа. Поэтому я описал все проблемы, которые я заметил за несколько месяцев владения данным ПК.
Буду рассчитывать на вашу помощь и советы.
Если потребуется какая-нибудь информация, с удовольствием постараюсь ее предоставить.
Благодарю за внимание!

Квадратные тени
Battlefield 3
Изображение
Изображение
Far Cry 3
Изображение

Графические артефакты
Payday 2
Изображение
Far cry 3 при включении сглаживания
Изображение

Квадратные и гладкие тени в одной игре
Thief 2014
Изображение
Изображение
Изображение

Civilization V - подгрузка текстур
Изображение

Arcania - моргающая тень
Изображение

Arcania - полоса на горизонте
Изображение

Far Cry 3 - проблема с текстурами
Изображение

Far Cry 3 - дрожащие тени (в независимости от расстояния)
Изображение

Ghost Recon: Phantoms - дрожание текстур
Изображение

Battlefield 3 - кубики на экране при включении сглаживания в определенном месте карты
Изображение
Masson
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 год 9 месяцев

Неприятности с новым ПК. Нужна помощь.

#2 docker » 26.02.2015, 11:33

Masson
Температура держится на уровне 32 градуса вне игр, в играх же от 50 до 80 градусов
Это температура чего? Версию драйверов на видеокарту пробовали сменить? Ну и проверить на вирусы с помощью утилиты DrwebCureIT в безопасном режиме.
docker M
Поддержка
Поддержка
Аватара
С нами: 2 года 2 месяца

#3 zix » 26.02.2015, 12:21

Вообще, сильно напоминает на проблему с видеокартой. Попробуйте поставить более старую версию драйверов.
Проведите тесты - Тест стабильности и Тест видеокарты. Скрины сюда.
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 445 (+446/−1)
Темы: 146
С нами: 4 года 11 месяцев

#4 Masson » 26.02.2015, 14:55

docker, температура видеокарты. Драйвера обновлял не раз, проблемы все остались.

zix, сделал несколько тестов, вечером продолжу.

Вот скриншоты с FurMark'a:
Изображение

И другой версии с данными настройками:
Изображение

Так же потестировал OCCT но тут уже были странности:
Изображение

В настройках длительности теста я выставил 20 минут, но спустя 59 секунд тест прекратился и перед мной открылась папка с файлами - скриншотами теста.
перейти по ссылке

По этому решил выложить сейчас, возможно это что то важное.
Masson
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Темы: 1
С нами: 1 год 9 месяцев

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером