Ноут не выдает должное КПД, перепробовал почти все

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 Alex Insaev » 16.03.2015, 15:08

Процессор: Intel(R) Core(TM) i5-3230M CPU @ 2.60GHz
Материнка: (как выдал мне Everest) DNS MT50IN1
ОЗУ: 3957 (бытовым языком 4 гига), модель не знаю как посмотреть, Everest так же не знает. На сколько мне известно стоит 2 планки по 2 гига.
HDD: WDC WD5000LPVT-00FMCT0 ATA Device 465 Гб
Видеокарта: NVIDEA GeForce GT630M 2gb
Почищен около 3 недель назад (уверен, что проблема не в пыли :D )
Гарантии нет.

Всем привет! Вот уже около полутора лет пытаюсь решить проблему со своим ноутбуком DNS MT50IN1... Так как меня таки довела эта "дикая" производительность ноута до белого каления, решил обратиться к знающим людям, то есть к вам.
Суть проблемы заключается в следующем: Почти во всех игрушках графические настройки у меня стоят на минимуме, даже в самых олдовых, хотя мой бук должен все это тянуть на высоких и выдавать очень приятный фпс. Взять в пример WoW LK 2008 года, для комфортной игры настройки нужно ставить на средние, а то и на минимальные. В общем бред. Для сравнения, смотрел как аналогичные буки тянут игры, моя производительность - полный отстой.
А теперь подробней...
Нашел маленькую особенность. Во время игры в Dota 2 (настройки были максимальные, ибо тестировал, пытался раскопать проблему) свернулся на рабочий стол, где то около минуты шарился, потом развернулся обратно в игрушку и фпс был около 55-60. Так длилось около 20 секунд, потом фпс плавно падал в течении минуты до 20-25. Опять сворачиваю игру, жду на рабочем столе околы минуты, захожу, опять хороший фпс и резко падает. Закономерность. Когда разворачиваюсь в игру проц начинает загружаться, все 4 ядра работают, нагрузка 60-80 процентов, сворачиваюсь-нагрузка падает - логично. Сейчас все подумают, что перегрев. Спешу огорчить - температура держится около 75 градусов, достигает изредка 80. Вполне нормальная температура для процессора. У видеокарты тоже все впорядке. Пример со сворачиванием и разворачиванием - увеличением и падением фпс не только в Dota 2, а в абсолютно любой игре.
Дрова стоят все свежие. Бук не так давно чистил, пыли не должно быть. Не знаю даже что еще добавить... Может есть у кого предположения какие, что это может быть?
P.S. последнее что у меня осталось под вопросом - драва на чипсет. Где то слышал байку о том, что дрова нужно устанавливать в определенной последовательности: сначала на чипсет, потом на встроенную видеокарту (в моем случае HD Graphics 4000), потом на дискретную... Может и глупо, но я считаю что от этого такой гемор бы у меня не появился)

Добавлено спустя 1 час 16 минут:
Винда 7 64 бита
Alex Insaev
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 год 8 месяцев

Ноут не выдает должное КПД, перепробовал почти все

#2 docker » 16.03.2015, 16:30

Alex Insaev писал(а):как выдал мне Everest
Качайте АИДУ, еверест давно устарел и не понимает Вашего железа.

температура держится около 75 градусов, достигает изредка 80.
Это все же многовато.
На вирусы (майнеры) проверялись?

Где то слышал байку о том, что дрова нужно устанавливать в определенной последовательности
Это не байка, порядок нужно соблюдать.
docker M
Поддержка
Поддержка
Аватара
С нами: 2 года 2 месяца

#3 Alex Insaev » 16.03.2015, 16:53

По поводу АИДы...Зачем?) Еверест справляется со своей задачей мониторинга температуры. А вот по поводу вирусов - нет их. Несколько раз все форматировал, сносил винду, все по новой ставил...Подскажи где найти дрова на чипсет моего бука?)) НА сайте производителя нет...
Alex Insaev
Новичок форума

#4 Sanix » 16.03.2015, 17:01

Alex Insaev, Вы сюда пришли за советом, или пришли утверждать, что у вас все ОК? Если за помощью - так делайте то, что от вас просят. Если утверждаете, что все хорошо, тогда заем пришли сюда?
Sanix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 22 (+22/−0)
Темы: 28
С нами: 3 года 1 месяц

#5 Alex Insaev » 16.03.2015, 17:07

Sanix писал(а):Alex Insaev, Вы сюда пришли за советом, или пришли утверждать, что у вас все ОК? Если за помощью - так делайте то, что от вас просят. Если утверждаете, что все хорошо, тогда заем пришли сюда?

Так мне по сути не сказали решения проблемы) Если я установлю АИДУ все заработает как должно быть? А вот по поводу установки дров, вернее их последовательности я обязательно попробую, за это спасибо. Только где их взять...
Alex Insaev
Новичок форума

#6 Sanix » 16.03.2015, 17:15

Например здесь. Посмотрите модель бука со всеми буковками и циферками. Ибо по запросу DNS MT50IN1, гугл выдал "Ноутбук DNS (0157899)" По ссылке драйвера на последний.
Sanix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 22 (+22/−0)
Темы: 28
С нами: 3 года 1 месяц

#7 Alex Insaev » 16.03.2015, 17:41

Sanix писал(а):Например здесь. Посмотрите модель бука со всеми буковками и циферками. Ибо по запросу DNS MT50IN1, гугл выдал "Ноутбук DNS (0157899)" По ссылке драйвера на последний.

Большое спасибо, за иронию в том числе ) А вот...15.6" [Home] Ноутбук DNS (0157899) выдал... а у меня (0 64783). Они должны подойти? Хотя по картинке вроде как мой ноут Оо
Изображение
Alex Insaev
Новичок форума

#8 _Ирония_ » 16.03.2015, 17:49

Alex Insaev, каков поп, таков и приход. Их "Поддержка" вообще советует драйверпаком пользоваться. :crazy:
Думаю, лучше им писать. Они сами ничего не производят, а имя настоящего сборщика или скрывают, или вообще наколенная сборка.
_Ирония_
Житель форума
Житель форума
Аватара
Лояльность: -1 (+9/−10)
С нами: 3 года

#9 Alex Insaev » 16.03.2015, 17:57

_Ирония_ писал(а):Alex Insaev, каков поп, таков и приход. Их "Поддержка" вообще советует драйверпаком пользоваться. :crazy:
Думаю, лучше им писать. Они сами ничего не производят, а имя настоящего сборщика или скрывают, или вообще наколенная сборка.
DNS - только собирают железо, но не производят, как вы правильно заметили...Вот драйвер паком пользоваться вообще не вариант) Ибо уже несколько раз пробовал...проблема оставалась :D
Alex Insaev
Новичок форума

#10 docker » 16.03.2015, 22:21

Alex Insaev писал(а):вот по поводу вирусов - нет их
Ну отсюда не видно. даже если их нет, то следует проверять следующие причины повышенной температуры - "валенок" в ноутбуке,засохшая термопаста, неработающая тепловая трубка....
По поводу АИДы...Зачем?)
Хотя бы для того, чтобы точно определять Ваши железки. да и температуру,кстати, вполне вероятно,устаревший эверест определяет неверно.
docker M
Поддержка
Поддержка
Аватара

#11 Alex Insaev » 16.03.2015, 23:18

docker писал(а):
Alex Insaev писал(а):вот по поводу вирусов - нет их
Ну отсюда не видно. даже если их нет, то следует проверять следующие причины повышенной температуры - "валенок" в ноутбуке,засохшая термопаста, неработающая тепловая трубка....
По поводу АИДы...Зачем?)
Хотя бы для того, чтобы точно определять Ваши железки. да и температуру,кстати, вполне вероятно,устаревший эверест определяет неверно.
По поводу вирусов - все сканировал, пару троянов удалил, но улучшений по моей проблеме не наблюдаю. Только что переустановил систему, установил сначала дрова на чипсет, встроенную видеокарту, дискретную...Все дрова на мой бук с оф сайта (как мне помог найти их человек выше). Крч проблема та же. Фпс идет 20-30 секунд максимум, потом на понижение... Установлю АИДУ, посмотрю еще по ней что и как... Думаешь проблема в охлаждении? Прост чистил и менял термопасту где то недели три назад, свежак еще считай.
Alex Insaev
Новичок форума

#12 stalker78yd » 16.03.2015, 23:30

Alex Insaev писал(а):Спешу огорчить - температура держится около 75 градусов, достигает изредка 80.
нас вы этим не огорчите, это вам огорчаться надо, темпа высокая, отсюда тротлинг может быть.
Alex Insaev писал(а):Видеокарта: NVIDEA GeForce GT630M 2gb
это не игровая видео карта.

Alex Insaev писал(а):По поводу вирусов - все сканировал, пару троянов удалил,
чем ?
а этим контрольный полная проверка Др.Веб Курейт
stalker78yd M В сети
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 193 (+196/−3)
Темы: 7
С нами: 2 года 4 месяца

#13 Alex Insaev » 16.03.2015, 23:45

stalker78yd писал(а):
Alex Insaev писал(а):Спешу огорчить - температура держится около 75 градусов, достигает изредка 80.
нас вы этим не огорчите, это вам огорчаться надо, темпа высокая, отсюда тротлинг может быть.
Alex Insaev писал(а):Видеокарта: NVIDEA GeForce GT630M 2gb
это не игровая видео карта.

Alex Insaev писал(а):По поводу вирусов - все сканировал, пару троянов удалил,
чем ?
а этим контрольный полная проверка Др.Веб Курейт

Знаю что не игровая, однако как и уже писал, на аналогичных буках с такими картами даже тот же фар край 4 на низких тянет, а у меня в 3 на минималке играть не реально. По поводу температуры, если 80 градусов уже перегрев - ок, начну копать в этом направлении...За инфу спасибо. А вот, что касается Др. Веба, то, думаю смысла нет ни контрольних, ни первичных проверок, когда полностью форматируется диск С, там и вирусов не может быть^^ На сколько я знаю...
Alex Insaev
Новичок форума

#14 stalker78yd » 16.03.2015, 23:55

Alex Insaev писал(а):Во время игры в Dota 2 (настройки были максимальные, ибо тестировал, пытался раскопать проблему) свернулся на рабочий стол, где то около минуты шарился, потом развернулся обратно в игрушку и фпс был около 55-60. Так длилось около 20 секунд, потом фпс плавно падал в течении минуты до 20-25.
ну вот смотрите, простая логика, игра свёрнута, нагрузки нет, железо остыло.
игру развернули, пошла нагрузка, пошол нагрев и
Alex Insaev писал(а):фпс плавно падал в течении минуты до 20-25
дальше
Alex Insaev писал(а):А вот, что касается Др. Веба, то, думаю смысла нет ни контрольних, ни первичных проверок, когда полностью форматируется диск С, там и вирусов не может быть^^ На сколько я знаю...
вам трудно ?
так нам вообще не надо.
а по поводу форматирования диска С, так с теми же игрушками, словить майнер/вирус, раз плюнуть.
stalker78yd M В сети
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 193 (+196/−3)
Темы: 7
С нами: 2 года 4 месяца

#15 _Ирония_ » 17.03.2015, 05:38

stalker78yd писал(а):так с теми же игрушками, словить майнер/вирус, раз плюнуть.
Цитата от администратора одного трекера:
В последнее время участились случаи выкладывания у нас раздач, в которых вшиты майнеры.
Сегодня провел проверку этих раздач, особо отличились 2 релизера, Valinol и Befalse
Все их раздачи, в которых обнаружены майнеры, закрыты мной. К модераторам игрового раздела просьба, перенесите все эти закрытые раздачи в архив.
Сами релизеры получили премодерацию раздач. Это означает, что их раздачи никто не сможет скачать до проверки модераторами или админами.
Просьба к пользователям: если заметите в какой-либо раздаче вшитые майнеры или другие вирусы - сообщайте, постараемся оперативно принять меры.

С уважением,
Администрация
А это означает только одно, только запустите свою любимую игрушку, а вас уже ждёт злыдень.
Впрочем, оно нам надо? Нет.
_Ирония_
Житель форума
Житель форума
Аватара
Лояльность: -1 (+9/−10)
С нами: 3 года

#16 docker » 17.03.2015, 09:03

Alex Insaev писал(а):что касается Др. Веба, то, думаю смысла нет ни контрольних, ни первичных проверок
Про майнеры в играх уже написали. Что касаемо проверки другими антивирусами - очень много антивирусов майнеры не видят в упор :sad: .

чистил и менял термопасту где то недели три назад
Смотря как меняли. Тут возможны варианты - большое количество термопасты, плохое прилегание радиатора к чипу, перекосы крепления...
docker M
Поддержка
Поддержка
Аватара

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером