Не загружается BIOS при подключённом HDD

Описание: Любые вопросы по SSD и HDD дискам. Поможем выбрать жесткий диск.
Модератор: Junior

#1 Partos » 20.03.2015, 10:35

Cтолкнулся с подобной проблемой пару дней назад. Проблема возникла на ровном месте, после штатного выключения компьютера. Помогите разобраться, у кого какие идеи. С компами знаком давно, дохлые винты видел, я просто не могу понять в чем подвох в моём случае. Мистика...
Подробное описание:
Винт старенький, не системный, сигейт баракуда 640гб, последние года 2 сильно кряхтел при старте. При включении питания биос не загружается, черный экран и всё. Сам винт раскручивается, шлейфы/разъемы/питание - всё нормально (пробывал все возможные варианты подключения, остальные sata/ide работают). Выкрутил плату, визуальный осмотр ничего подозрительного не показал. Диоды вроде бы целы, иначе, как я понял, вообще бы не раскрутился. На всякий случай протер контакты. Пробую - эффекта ноль. Пытаюсь включить на горячую - ничего. Включаю только плату (без винта) - биос грузится, но ругается на ошибку по сата такому-то. Вообщем просидел с ним часа 2. Иногда здравый смысл и терпение оставляли нас с винтом наедине. В эти постыдные минуты бил винтом об пол.
Экспериментальным путем установил - и винт и система загружаются нормально, если питание к винту подключить уже после старта биоса, но до инициализации sata/ide. Без проблем забэкапил данные - ничего не отваливается, никаких глюков, хард кряхтит, но работает. По смарт всё относительно хорошо - Reallocated Sector Count = 4, но до порогового значения далеко (оно и понятно, винту всё таки 7 лет практически ежедневного использования). Тест поверхности диска - битых секторов 0. Самодиагностика фирменной сигейтовской утилитой - проблем нет. Из под винды (после простоя) включается и опознается нормально. При следующей перезагрузке компьютера - черный экран. Включать способом выше - нормально...
Итого. Понимаю, винт пора сменить, но как так-то? Что с ним? Кто знает, каким боком винт может влиять на загрузку биоса до его, собственно, инициализации? Допустим где-то замыкает, но потом то работает.
Partos
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 год 8 месяцев

Не загружается BIOS при подключённом HDD

#2 Василий С » 20.03.2015, 10:52

Ну мы его не видим, с винтами не всё так просто, по максимуму что с ним можно сделать это - контакты почистить, на этом мои познания заканчиваются, в этом случае просто - "Валера настало твоё время") зато бонусом 2 неодимовых магнита и подставки под кружки)
Изображение
i5 3570k, GA-Z77-D3H, CMZ8GX3M2A1600C9 (16gb, 4*4), GTX970-DC2OC-4GD5-BLACK, Xonar DG SI, TL-WDN3800, PX-128M6M, DT01ACA100, ST3250410AS, ST1000NC001, RM650, WIN 8.1
Василий С M
Житель форума
Житель форума
Аватара
Лояльность: 1 (+2/−1)
Темы: 24
С нами: 2 года 3 месяца

#3 Partos » 20.03.2015, 11:04

Так-то оно так). Но тут уже принцип. Блины в хорошем состоянии, механика худо-бедно, но работает. Он просто не хочет стартовать вместе с материнской. Поругались они чтоли... Крутится идейка через усб адаптер его попробовать, что будет.
Partos
Новичок форума

#4 Василий С » 20.03.2015, 11:13

не знаю что может быть, я свой по разному пробовал - биос не видит, через адаптер тишина... можно попробовать диод поискать, но сам не занимался подобным и откуда его потом отковырять? у моего симптомы примерно такие же были, вис системник наглухо несколько раз, а потом просто винт из системы выпал навсегда), не стоит остальное добивать этим полутрупом, дороже может встать чем просто новый купить!
i5 3570k, GA-Z77-D3H, CMZ8GX3M2A1600C9 (16gb, 4*4), GTX970-DC2OC-4GD5-BLACK, Xonar DG SI, TL-WDN3800, PX-128M6M, DT01ACA100, ST3250410AS, ST1000NC001, RM650, WIN 8.1
Василий С M
Житель форума
Житель форума
Аватара
Лояльность: 1 (+2/−1)
Темы: 24
С нами: 2 года 3 месяца

#5 Прoxoжий » 20.03.2015, 11:36

Partos писал(а):В эти постыдные минуты бил винтом об пол.
По голове надо было бить и как можно сильнее.

Винт скорее всего за отведённое время не выходит на готовность, то есть блины не раскручиваются до нужной скорости, естественно нет от него сигнала готовности, поэтому и виснет на прохождении POST. Так что пользоваться таким винтом не имеет ни какого смысла. При подключении на горячую однажды вы спалите весь компьютер. В принципе работать с таким винтом можно через USB адаптер, сначала подаётся питание на диск и через какое-то время он подключается к компьютеру. Но опять же, сколько этот диск проработает неизвестно и доверять хранение чего-либо этому диску не стоит, так как уйти в мир иной он может в любой момент.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26
С нами: 4 года 9 месяцев

#6 Partos » 20.03.2015, 11:56

Ясно, значит все-таки механика. И добил я её скорее всего энергосберегайкой от асус. Хард не системный, но обращаюсь к нему часто. Что-то мне подсказывает, что частые старты/стопы вреднее непрерывной работы.
Partos
Новичок форума

#7 Прoxoжий » 20.03.2015, 12:00

Partos писал(а):что частые старты/стопы вреднее непрерывной работы
Обратите внимание, что обычная лампочка перегорает чаще всего при включении. То же самое относится ко всей электронике. А в компьютере жёсткие диски эта единственная вещь, к которой не стоит применять энергосбережение.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26
С нами: 4 года 9 месяцев

#8 Partos » 20.03.2015, 12:27

Прoxoжий писал(а):А в компьютере жёсткие диски эта единственная вещь, к которой не стоит применять энергосбережение.
Здесь как бы палка о двух концах. У меня так - система на ссд, 1 винт (обсуждаемый) для используемых файлов/загрузок/игр и тд, 2 винта архивных. На внешнюю корзинку для хардов я так и не разорился, так и висят в системе. И если я знаю, что к архивным обращаться может и не буду в течении дня, то в их остановке появляется смысл. А вот по поводу первого думал одно время, чем его занять, кейлогер чтоли на него поставить. Потом забил на эту идею.
Partos
Новичок форума

#9 Partos » 21.03.2015, 13:35

Вердикт:
Чёрный экран, как я понял, особенность хардов от сигейт (старых, по крайне мере), у всех с такой проблемой именно сигейт. Дело скорее всего в износившейся механике. В панику впадать не нужно, инфу скорее всего восстановить удастся.

Алгоритм:
1. проверяем шлейф/питание, убеждаемся, что хард вообще раскручивается (если раскручиваться не хочет - проблема глубже и система, по идее, вообще должна проигнорировать наличие винчестера);
2. выкручиваем плату, нежестким ластиком протираем гребёнки подключения сата/питания и контактные площадки на обратной стороне платы (можно еще протереть хорошо выжатой ваткой со спиртом). Собираем, пробуем;
3. в БИОСе выключаем с.м.а.р.т, если есть такая возможность (на моей старенькой асус можно независимо включать/выключать смарт на каждом из 6 контроллеров, на новых биосах с красивыми интерфейсами такой настройки может и не быть вообще, всегда включено по умолчанию);
4. НА СВОЙ СТРАХ И РИСК, ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, МОЖНО УГРОБИТЬ ОСТАЛЬНОЕ! !!!, если смарт выключить не удается, можно попробовать вручную обойти опрос оборудования и включить винт на горячую как в первом сообщении.

В любом случае, однозначно морально готовиться к покупке нового жесткого диска. Этот просто "устал", может проработать 2 года, а может и 20 минут.

Всем спасибо! Тему, наверное, можно закрывать.
Partos
Новичок форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Жесткие диски