Компьютер изначально тормозит (с момента покупки)

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 Letnick » 08.07.2011, 10:46

Уважаемые специалисты, выкладываю Вам свою проблему...
Изначально, после покупки компьютера, компьютер сильно тормозит при установке программ и windows. Сейчас уже нет возможности сдать в ремонт или изъявить свое недовольство по гарантии и теперь остается разбираться самому. Ниже, я прикрепил html-отчёт о конфигурации железа. Сразу оговорюсь, что во-внутренностях компьютера я не силён.
Для информации: Например Windows XP (чистая) устанавливается примерно 1 час 10 минут
Windows 7 (чистый образ) ставится в районе 2 часов (большую часть времени занимает процесс распаковки файлов)
Microsoft Office ставится около часа
Уверяю Вас, что моя проблема далеко не надуманная и надеюсь на помощь :smile:
Изображение
Letnick
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 2 (+2/−0)
Темы: 1
С нами: 5 лет 5 месяцев

#2 -[MADS]- Demid » 08.07.2011, 13:02

Почему нет возможности сдать его по гарантии, если вы его только что купили?
Мне кажется, что приведенные вами времена установки лишь немного больше, чем бывают обычно. Другими словами, все в пределах нормы.
Из неудачных компонентов вашего системного блока могу отметить медленный жесткий диск, который действительно может серьезно сдерживать быстродействие системы. Если у вас сейчас на этот компьютер установлена Win7, проведите с помощью ее встроенного теста оценку быстродействия системы. Обычно все современные жесткие диски показывают результат ~5,9 балла. Посмотрите, сколько покажет ваш ЖД.

Как провести оценку быстродействия системы в Win7.
Изображение Изображение Изображение
Совет оказался для вас полезен? Не забудьте поблагодарить за сообщение!
Понравился наш форум? Порекомендуйте его своим друзьям!

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 21

#3 Letnick » 08.07.2011, 13:35

-[MADS]- Demid писал(а):если вы его только что купили?
Я этого не говрил. Компьютеру почти год. И сорвана пломба на крышке системного блока.
Мне кажется, что приведенные вами времена установки лишь немного больше, чем бывают обычно
Только что жене на работе переустанавливал компьютер, уверяю вас - это старинный чермет. Ставил XP - установка заняла 25 минут. Офис влетел минут за 10.
Такое же время заняла установка Windows 7 на компьютер моей сестры (компу около 4 лет)
Не знаю как пояснить понятливей и в примерах, но он правда является заторможенным в плане установки программ. НО, если не брать в пример установки программ (а их мне требуется множество для работы), то сама операционная система работает нормально.
Вот скриншот производительности
Изображение
Последний раз редактировалось Letnick 08.07.2011, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Letnick
Новичок форума

#4 -[MADS]- Demid » 08.07.2011, 13:58

Letnick писал(а):Ставил XP - установка заняла 25 минут. Офис влетел минут за 10. Такое же время заняла установка Windows 7 на компьютер моей сестры (компу около 4 лет)
[Оффтоп]Почувствовал себя лузером. Пошел плакать.[/Оффтоп]
По делу. ИМХО, с вашим ЖД вообще что то нечисто. В отчете, который вы выложили, АИДА утверждает, что он IDE, а информация из интернета гласит, что он SATA-II. Хмм...

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара

#5 Letnick » 08.07.2011, 14:02

-[MADS]- Demid писал(а):[Оффтоп]Почувствовал себя лузером. Пошел плакать.[/Оффтоп]
Я просто сказал то что есть и пытаюсь понять в чем причина.
Значит всё таки это жесткий диск? :scratch_one-s_head:
Изображение
Letnick
Новичок форума

#6 -[MADS]- Demid » 08.07.2011, 14:36

Letnick писал(а):Значит всё таки это жесткий диск? :scratch_one-s_head:
Винда утверждает, что скорость вашего жесткого диска такая же, как и у большинства современных ПК. Ну не знаю. Мистические у вас тормоза какие то. Буду думать, пока идей (кроме как замучать машину ворохом длинных и бесполезных тестов) нету.

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара

#7 Горыныч » 08.07.2011, 15:10

Letnick писал(а): Windows XP (чистая) устанавливается примерно 1 час 10 минут
Ваш жесткий диск имеет технологию AdwancedFormat, т. е. размер сектора 4кБ, а (стандартный размер 512байт), по этому для ВыньХР нужно ставить хитрую перемычку в задницу винта, а Вынь7 ставить после разбивки диска фирменной утилитой от WD. Если этого не сделать, то быстродействие винта падает раз в пять. Кроме того, у винтов серии Green по умолчанию стоит автозасыпание (автопарковка) через несколько секунд от последнего обращения к нему. Увеличить это время до 5 минут можно фирменной утилитой wdidle.
Все утилиты доступны на сайте производителя.
----------
А вообще мой совет: купите WD Blue 500Gb без AdvancedFormat, поставьте на него систему, а 750 Green оставьте для файлопомойки - самое его занятие.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Темы: 33

#8 viprus » 08.07.2011, 15:22

Для начала неплохо было бы сбросить настройки биоса на дефолтные (по умолчанию): Клавиша Delet - шаритесь там и ищите что-то типа Load Setup Defolt - жамкаете, потом F10 - Enter. Теперь надо разобраться с режимом работы контроллера HDD. Он может быть IDE (Standart, HDD-IDE) или ACHI (Auto, ACHI) Последний по круче будет, но если Вынь7 его знает, то ХРюша на него встаёт только с бубном или с правильной сборки (пиши в личку - дам ссыль на дистрибутив) Пробуйте, жду ответа, дальше посмотрим.

Да, ещё забыл самое банальное проверьте (проще всего заменить) шлейфы к харду и приводу. Знаете сборщики в магазинах, они такие сборщики... :biggrin:
Последний раз редактировалось viprus 08.07.2011, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
"Человек может всё, нужно только сделать глубокий вдох..." Великий Ояма Масутацу.
Правильное решение не самое умное, а самое простое
Изображение
viprus M
Лидер Поддержки
Лидер Поддержки
Аватара
Лояльность: 107 (+107/−0)
Темы: 16
С нами: 5 лет 6 месяцев

#9 Letnick » 08.07.2011, 18:25

viprus, в ACHI я тоже ставил (Win 7). Всё тоже самое. Во во всяком случае на "глаз" разницы не заметил. Биос попробую сбросить.
Горыныч, вы писали
по этому для ВыньХР нужно ставить хитрую перемычку в задницу винта, а Вынь7 ставить после разбивки диска фирменной утилитой от WD. Если этого не сделать, то быстродействие винта падает раз в пять
А можно подробнее об этом? Или ссылку где это описано...
А вообще мой совет: купите WD Blue 500Gb без AdvancedFormat, поставьте на него систему, а 750 Green оставьте для файлопомойки - самое его занятие.
Согласен. Думаю, если даже если что то мало изменится, то конечно лишним для меня этот жесткий диск не будет.
Изображение
Letnick
Новичок форума

#10 Горыныч » 08.07.2011, 23:10

Letnick писал(а):А можно подробнее об этом? Или ссылку где это описано...
По заявкам интернетозрителей - ССЫЛКА1 и ССЫЛКА2
Не желательно брать нужные программы из сомнительных источников, только с офсайта WD.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#11 Letnick » 09.07.2011, 14:58

Скачал wdidle3.exe с оф сайта, запускаю, появляется на несколько секунд черное окно и сразу же закрывается :dntknw:
Изображение
Letnick
Новичок форума

#12 Горыныч » 09.07.2011, 18:11

Letnick писал(а):появляется на несколько секунд черное окно и сразу же закрывается :dntknw:
Все правильно. Вы ведь под основной системой пытаетесь на системном диске сделать изменения. Система не дает этого сделать.
Необходимо сделать загрузочную флешку (ОПИСАНИЕ процесса), скопировать на неё wdidle, загрузиться с флешки и поправить время. Перевести контроллер sata из режима ACHI в режим IDE (compatible) (если установлено ACHI)
Далее запустить программу с соответствующими параметрами:
/S [Timer] - устанавливает таймер на время, после которого диск паркует головки в случае отсутствия обращений к нему, в сотнях миллисекунд (параметр может быть равен от 1 до 255). По умолчанию он равен 80, т.е. 80*100 мс=8000 мс=8 с;
/D - запрещает парковку;
/R - отображает текущее значение таймера;
/? - выводит help утилиты.
Все остальные винты\привода отключить на время издевательств.
ЭТО полезно почитать.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#13 Letnick » 09.07.2011, 18:54

Горыныч, и ещё подскажите ещё одну вещь. Я оптимизировал диски с помощью WD Align - Powered by Acronis. Программа теперь показывает, что они в нужном формате. Этого достаточно? Или все же нужно стирать и форматировать весь жесткий диск и заново создавать разделы программами от WD?
Дело в том что я скачал образ WD (не помню как называется программа) для разбивки дисков, но когда я загружаюсь с этого диска у меня не работает мышь
Последний раз редактировалось Letnick 09.07.2011, 20:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Letnick
Новичок форума

#14 Горыныч » 09.07.2011, 19:58

Letnick писал(а): Этого достаточно? Или все же нужно стирать и форматировать весь жесткий диск и заново создавать разделы программами от WD?
Эта операция подразумевает прересоздание разделов. Т. е. раздел уже создан, остается только форматировать.
Letnick писал(а):когда я загружаюсь с этого диска у меня не работает мышь
Мыш usb? Если да, то скорее всего в bios не включена опция поддержки usb-мышей.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#15 Letnick » 09.07.2011, 20:03

Да, USB. Опция включена. У меня часто с утилами acronis такое бывает...
Время автопаркрвки увеличил до 5 минут.
Всё!!! Свершилось!!! Комп заработал! :smile: :smile: :smile: Отформатировал, воткнул диск с семёркой и установил её... за... 28 минут! Даже глазам своим не верю :biggrin:
Горыныч, огромное Вам спасибо за то что вы смогли вникнуть в мою проблему. Да какое там огромное... ОГРОМНЕЙШЕЕ!!! Даже и не знаю как вас и отблагодарить. Я всё же последую вашему совету и куплю жесткий диск который вы мне посоветовали.
Ну и последнее что я хотел узнать: вы говорили, что для XP нужна хитрая перемычка. Могу ли я пока на этом жестком диске иметь 3 раздела и 2 операционные системы Win 7 и Win XP?
Просто жене нравится Win 7, а мне (я музыкант) и использую тяжеловесные утилы и VST плагины для музыкальных программ которые хорошо подгружают систему и мне в этом больше подходит XPюша. Так вот, нужно ли мне её ставить или если её поставить для XP, то будет не правильно работать Win 7?
И по возможности поясните, как мне её и куда поставить. Сделать самому или же где то её покупать?
Изображение
Letnick
Новичок форума

#16 Горыныч » 11.07.2011, 12:24

Letnick писал(а):Даже и не знаю как вас и отблагодарить.
Я знаю. Нужно на рассвете выйти на самую высокую точку Вашей местности и, закрыв глаза, три раза пропеть мантру "Оммммм" максимально низким голосом думая обо мне. Мне по барабану, а Вам для здоровья полезно. :laugh:
Letnick писал(а):для XP нужна хитрая перемычка. Могу ли я пока на этом жестком диске иметь 3 раздела и 2 операционные системы Win 7 и Win XP?
На таких винтах не желательно иметь столь разные системы. Во избежание.
Letnick писал(а):использую тяжеловесные утилы и VST плагины для музыкальных программ которые хорошо подгружают систему и мне в этом больше подходит XPюша.
Я сам занимался музыкой и довольно неплохо представляю вопрос.
Я бы порекомендовал для работы с музыкой:
1. Идеальный вариант: Отдельный компьютер, ОС ХР без антивирусов, без выхода в интернет и домашнюю локалку.
2. Малобюджетный вариант: В имеющийся комп поставить дополнительный винт без AdvancedFormat, например WD Blue-серии (500Гб сейчас по смешным ценам). Установку ХР производить при отключенном винте с Вынь7. Выбор загрузки ОС производить методом переключения приоритета загрузки в BIOS. В таком случае у Вас будут две совершенно независимые системы.
Letnick писал(а): как мне её и куда поставить.
Как, куда и в каких случаях ставить.
Letnick писал(а): Сделать самому или же где то её покупать?
Самое простое - выдернуть из старого привода СД, винта, мамки, звуковухи и пр. Или попросить знакомого компьютерщика - у них этого добра как грибов за баней.
--------------
ЗЫ: А вообще - персональный компьютер должен быть персональным.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#17 Letnick » 11.07.2011, 13:40

Теперь мне всё предельно ясно. Тему можно считать решённой :ok:
Изображение
Letnick
Новичок форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером