Выбор лучшего процессора в своей ценовой категории

Описание: Помощь в выборе полной конфигурации вашего компьютера.
Если вам необходимо подобрать отдельную деталь, то найдите подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1848.html
Модератор: Junior

#1 AMDx4 » 22.04.2015, 15:07

Здравствуйте, дорогие мои :biggrin: . Это уже моя не первая тема на форуме, но я все еще смущаюсь, а ввиду того, что уж больно люблю разглагольствовать, все-таки создал. :friends:
Суть темы такова: ранее планировал собрать максимально качественные компоненты для сборки нового системного блока, монитор тоже выбрал хороший... в общем, и колонки тоже нужны, и посчитав общую стоимость, пришел к тому, что современный компьютер более менее среднего уровня, с core i5 - просто грабеж какой-то. Вышло все-про все (без видеокарты) ~ 60 тысяч рублей :haha: :laugh: :facepalm: . Сделал называется упор на тишину, ага.
Сейчас, вынужденно, ввиду подскочивших вчера на все цен (монитор подорожал с 12300 до 16500, процессор с 12000 до 14500), думаю, что нужно что-то менять в сторону удешевления конечной сборки, то есть придется изрядно сэкономить на чем-то из комплектующих, а от чего-то даже отказаться (ssd), но вот от желания приобрести производительный процессор отказаться не могу никак. Все думаю о том, что года через три, обычного core i5 4460 уже может не хватить на игры (компьютер покупается исключительно для них). Сначала выбирал, что купить, 4690K или Xeon E3 - цена то у них у обоих одинаковая, разница в том, что i5 с разблокированным множителем и его можно разогнать. А E3 без возможности прямого разгона, но у него 8 потоков, что 100% будет актуально года через 3, а с учетом того, что я процессор лет на 5-7 покупаю, то рассчитываю плоды 8-ми поточности пожинать. Так вот, вроде как все-таки решил остановиться на i5, мол разгоню до 4.7 ггц, в играх полезнее производительность на ядро, а количество потоков более 4-ёх, играм современным как корове седло, ибо на gamegpu доказано, что ни 1 игра не может нагрузить более 4 потоков полноценно. Но, всплыла еще одна идея - разогнать можно ведь еще и с помощью шины, и если материнка будет хорошей, то частота в 4 ггц на Xeon теоретически достижима, а еще выше гнать даже и смысла особого нет (даже если бы была возможность у материнки)- профит получится маленький, зато увеличится нагрев и шум от куллера. В общем, подумал, решил, что частота 4ггц меня бы устроила на Xeon. И тем самым, я бы получил максимальную производительность за эту сумму. Но почитав еще немного, увидел, что обычный core i5 4690 на 3,5ггц стоит аж на 3 тысячи дешевле, правда множитель заблокирован, но ведь это не беда, если хорошая материнка? Его можно будет так же до 4.2 ггц разогнать - тоже отличный вариант, за эти то деньги. Кстати, материнку буду покупать отремонтированную в магазине, с гарантией (немного уменьшенной), зато цена чуть-ли не вдвое снижена. Модель Asus Z87-PRO - ее фото ниже под спойлером, продают за 3900р.
Нажмите, чтобы показать/скрыть...
Изображение
Напишите что вы по поводу этого всего думаете, точнее что же все-таки выгоднее взять и почему? Ожидаю именно развернутых ответов, которые бы наконец-то убедили меня в чем-то. А то уже очень долго не могу определиться с выбором. Core i5 4690? 4690K? Xeon E3-1231V3? или что-то аналогичное? ... Видео конвертировать скорее всего не буду, про отсутствие квик синса в ксеоне знаю, и да, про то, что это серверный процессор, я тоже знаю. Поговорите со мной :biggrin:

Моя дальнейшая ~примерная конфигурация к покупке следующая:
Блок питания 550w 80+ bronze ~ 4000р
HDD 1 tb WD caviar blue ~ 3000р
Процессор core i5 4690 ~ 12000р
Куллер Gammaxx 300 ~ 1500р
Видеокарта уже куплена год назад HD7870, поменяю через годик на новую тысяч за 15.
Мать Asus Z87-PRO (после ремонта) - 3900р
ОЗУ 8 гб самую дешевую на 1333-1600 мгц ~ 3500р
Корпус ZALMAN < Z3 Plus WH > White ATX ~3000р
Колонки SVEN SPS-820 (после ремонта) -3000р
Мышь A4Tech ~ 1000р
Сетевой фильтр какой-нибудь ~ 800р
Клавиатура A4Tech ~ 1500р

Вроде ничего не забыл, в сумме получается ~ 37000 + мониторо около 15 = 52 000руб без видеокарты.
В общем жду предложений, замечаний, как на 50 000 рублей собрать более производительную систему, чтобы сильно качеством не пришлось жертвовать. Спасибо ребят )) Заранее. :victory:

И еще одна мысль в голове сидит, касающаяся того, что скоро возможно подешевеют комплектующие, я думаю, магазины понимают, что по их ценам никакого удовольствия покупать товар у них нет. Понятно, что курс доллар так влияет, но все-таки, людям сейчас предпочтительнее на другие нужды тратиться... а продавать то надо.
AMDx4 M
Автор темы, Участник форума
Участник форума
Аватара
Лояльность: 2 (+3/−1)
Темы: 3
С нами: 1 год 7 месяцев

Выбор лучшего процессора в своей ценовой категории

#2 Aercool&Speccy » 22.04.2015, 20:18

я выбрал бы так:если вы хотите разгонять-тогда 4690К,однозначно!Кулер для него,например, такой Thermalright Macho Rev.A,а вот отремонтированный вариант
AMDx4 писал(а):Asus Z87-PRO (после ремонта) - 3900р
я не стал бы выбирать,но это моё мнение...
И если разгон-тогда а память надо соответствующую выбирать и т.д.-а это все увеличивает сумму!
AMDx4 писал(а):Сетевой фильтр какой-нибудь ~ 800р
это ни о чём,лучше ИБП купить!
AMDx4 писал(а):Мышь A4Tech ~ 1000р
AMDx4 писал(а):Клавиатура A4Tech ~ 1500р
что за модели?дайте ссылки на каждую.Мне лично и обычной,недорогой проводной достаточно.Всё это дело вкуса,конечно же.
AMDx4 писал(а):Колонки SVEN SPS-820 (после ремонта) -3000р
выбирать вам!Однако,как я сказал выше-не стал бы брать то,что после ремонта!
Modern Talking-You can win if you want/The First Album 1985 ..ιllιlι.ιl.
Aercool&Speccy M
Гений мысли
Гений мысли
Аватара
Лояльность: 456 (+465/−9)
Темы: 6
С нами: 4 года 3 месяца

#3 vasilich » 22.04.2015, 20:55

AMDx4 писал(а):И еще одна мысль в голове сидит, касающаяся того, что скоро возможно подешевеют комплектующие, я думаю, магазины понимают, что по их ценам никакого удовольствия покупать товар у них нет. Понятно, что курс доллар так влияет, но все-таки, людям сейчас предпочтительнее на другие нужды тратиться... а продавать то надо.
выкиньте из головы эту фигню/этот бред! (без обид - бред!)
а вы почему не штудировали инет по поводу:
AMDx4 писал(а):увидел, что обычный core i5 4690 на 3,5ггц стоит аж на 3 тысячи дешевле, правда множитель заблокирован, но ведь это не беда, если хорошая материнка? Его можно будет так же до 4.2 ггц разогнать - тоже отличный вариант, за эти то деньги.
не гоняться эти процессоры - ни на какой материнке. а если по шине, на материнке поддерживающей разгон - то получаем не корректную работу оного! (не получиться ни чего.)
покажите нам (ссыль/тесты) - кто разогнал процессоры от хасвел/хасвел рефреш, с заблокированным множителем?
город/магазин приобретения/финансы на все про всё? хотелки уже ясны ... и вместе - всем форумом - подберем, разберем нюансы.
........
всё упирается в финансы - так-что Сэр. или - копите, копите, копите ... . или так и будите .... и писать тут ваши - только догадки - мысли по поводу железа компьютерного.
(извиняюсь, без обид - верхушек нахватались)
.................
материал для размышления, чтоб мысли пошли в правильном направлении: а вот в Battlefield 4 - играться можно - Core 2 Duo E7500 + GTX 650 + 4Gb DDR2
а процессору уже не мало лет - и двух ядерный!

Добавлено спустя 49 секунд:
город и магазин - уже понятен! (Ульяновск)
Gigabyte GA-Z170-D3H / Intel Core i7 6700К / 16Gb DDR4 / GTX1070 Gigabyte G1 / 128Gb SSD+2Tb HDD / Aerocool 750W / Windows 10
vasilich
Старший Советник
Старший Советник
Аватара
Лояльность: 228 (+234/−6)
Темы: 32
С нами: 4 года 7 месяцев

#4 Aercool&Speccy » 22.04.2015, 21:14

vasilich, магазины Ульяновска.
AMDx4 писал(а):В общем жду предложений, замечаний, как на 50 000 рублей собрать более производительную систему, чтобы сильно качеством не пришлось жертвовать.
AMDx4, сейчас с такими ценами очень непросто поместиться в 50 т.р.(и собрать системник под разгон!)-это можно было сделать до ноября 2014 года,причем легко.
Aercool&Speccy M
Гений мысли
Гений мысли
Аватара

#5 vasilich » 22.04.2015, 21:41

советую обратимость внимание на материнку: Gigabyte GA-B85M-HD3
можно если-что - установить карты расширения.
PCI Express 3.0
USB 3.0 к внутренним портам материки.
звук - 8-канальном (7.1) HD-кодеке Realtek ALC887. в принципе не плохой - имхо: в целом заслуживает хорошей оценки.
UEFI BIOS (версия F5) - имеется две микросхемы UEFI BIOS, перепрошивка - абсолютно безопасна.
всего один - PS/2-порт. (имхо и это +)

процессор взять - Intel Core i5-4460. для всех видеокарт его достаточно. а если смотреть на тесты - то в принципе они всегда проводятся на топовых конфигурациях.
если в будущем не будет приобретения топовый видяхи, а как указано всего навсего:
AMDx4 писал(а):поменяю через годик на новую тысяч за 15.
то данного процессора щас и в будущем за глаза. всё остальное упрется в видеокарту!
Gigabyte GA-Z170-D3H / Intel Core i7 6700К / 16Gb DDR4 / GTX1070 Gigabyte G1 / 128Gb SSD+2Tb HDD / Aerocool 750W / Windows 10
vasilich
Старший Советник
Старший Советник
Аватара

#6 Aercool&Speccy » 22.04.2015, 22:58

AMDx4, рассмотрите,материнку,предложенную vasilich, либо,как вариант можно рассмотреть так же на Н81 чипсете H81M-Kбез разгона можно собрать так:
Изображение
и памяти поставить по максимуму,что бы вы не боялись
AMDx4 писал(а):а с учетом того, что я процессор лет на 5-7 покупаю
да что там будет,через 5-7 лет? :biggrin:
AMDx4 писал(а):а от чего-то даже отказаться (ssd),
можно и не отказываться и выбрать сейчас,тогда вот такой вариант:
Изображение
и пока что поиграете на вашей
AMDx4 писал(а):Видеокарта уже куплена год назад HD7870,
и продавайте её на авито у себя в городе,по договорной цене,и после добавить деньжат(либо кредит,или занять ваши варианты!)) и
AMDx4 писал(а):поменяю через годик на новую тысяч за 15.
правильно! Возможно,вам еще предложат свой вариант сборки.
Aercool&Speccy M
Гений мысли
Гений мысли
Аватара

#7 AMDx4 » 23.04.2015, 14:14

Aercool&Speccy писал(а):я выбрал бы так:если вы хотите разгонять-тогда 4690К,однозначно!Кулер для него,например, такой Thermalright Macho Rev.A,
У меня уже есть Zalman Performa :smile: , думаю его хватит с головой. Gammax покупаю, чтобы на другом Zalman заменить им.
Aercool&Speccy писал(а):отремонтированный вариант я не стал бы выбирать,но это моё мнение...
Почему? Все так же должно ведь работать, гарантия год дается.
Aercool&Speccy писал(а):И если разгон-тогда а память надо соответствующую выбирать и т.д.-а это все увеличивает сумму!
Я в этом, к сожалению не силен (в разгоне), разве нельзя без повышения частоты памяти процессор разогнать?
Aercool&Speccy писал(а):это ни о чём,лучше ИБП купить!
А вот это уже реально увеличивает сумму... самый дешевый от двух тысяч рублей ИБП идет.
Aercool&Speccy писал(а):что за модели?дайте ссылки на каждую
Модели я еще не выбрал, главное знаю, что у фирмы мало брака, ее вещи долго служат верой и правдой. Что-то ближе к игровому варианту рассматриваю, сейчас у меня старая X-705K очень нравится. Что-то похожее на нее возьму.
vasilich писал(а):выкиньте из головы эту фигню/этот бред! (без обид - бред!)
Ну почему сразу бред, если посмотрите, то с марта на апрель очень хорошо цены упали на комплектующие. Есть предположение, что тенденция может продолжиться. Правда вот, может оказаться, что ниже цены не пойдут, если курс доллара подскочит опять.
vasilich писал(а):не гоняться эти процессоры - ни на какой материнке. а если по шине, на материнке поддерживающей разгон - то получаем не корректную работу оного! (не получиться ни чего.)
Благодарю за информацию. Учту.
vasilich писал(а):город/магазин приобретения/финансы на все про всё? хотелки уже ясны ... и вместе - всем форумом - подберем, разберем нюансы.
Ульяновск. Магазины Ситилинк, Сайдекс, Юлмарт и другие (в принципе все равно какой магазин, главное чтобы давали в кредит). Сумма покупки варьируется от 50 до 60 тысяч, дешевле все необходимое вряд ли удастся купить без жертв производительности/качества, к тому же нужен не только системный блок и монитор, нужен компьютер в целом, с колонками.
vasilich писал(а):советую обратимость внимание на материнку: Gigabyte GA-B85M-HD3
Хорошо знаю эту мать, на нее много жалоб (нагрев сильный). По цене она, просто торт :)
vasilich писал(а):процессор взять - Intel Core i5-4460
Я вас понимаю, но внутри что-то не дает купить :biggrin: Все склоняюсь к 4590/4690, в зависимости от цены (что выгодно на текущий момент).
Aercool&Speccy писал(а):как вариант можно рассмотреть так же на Н81 чипсете
У нее вывода USB 3.0 на фронтальную часть корпуса нет, это критично для меня. Стар стал, постоянно за корпус лазить, разглядывать где там эти порты, поэтому B85-B85M
Aercool&Speccy писал(а):сейчас с такими ценами очень непросто поместиться в 50 т.р.(и собрать системник под разгон!)-это можно было сделать до ноября 2014 года,причем легко.
Я тоже очень скучаю по тем временам (((
Aercool&Speccy писал(а):и памяти поставить по максимуму,что бы вы не боялись
Как показывает практика, ни одна игра не использует на текущий момент более 8-ми гигабайт памяти. А если вдруг, массово начнут, потом докуплю, слот же остается свободный, как ни крути, даже если b85M брать.
Блок питания, только с сертификатом бронзы/серебра брать буду :smile: . Есть моделька чуть подороже Chieftec APS-550CB 550W, пока ничего лучше не видел за эти деньги.
Aercool&Speccy писал(а):да что там будет,через 5-7 лет?
Графика в играх достигнет полной кинематографичности :smile:
Aercool&Speccy писал(а):можно и не отказываться и выбрать сейчас,тогда вот такой вариант:
Кстати, почему именно sandisk? Почему не ADATA или Plextor? Sandisk'i говорят, врут в заявленных характеристиках :smile: и живут не так долго как остальные.
Aercool&Speccy писал(а):и продавайте её на авито у себя в городе,по договорной цене,и после добавить деньжат
По идее, это нужно делать уже сейчас, потом ее сложно будет продать :biggrin: - объективно. Я бы сейчас ее на какую-нибудь GTX690 поменял бы с доплатой ))) Но только если тоже б/у рассматривать. Новые карты ее уровня никак не потяну.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
AMDx4 M
Участник форума
Аватара

#8 Junior » 23.04.2015, 14:35

AMDx4 писал(а):разве нельзя без повышения частоты памяти процессор разогнать?
Можно, если ручками снижать соотношение. Например FSB 200, память работает на 1333, поднимаем до 250, память становится на 1666. Можно выбрать оба варианта. Но эти нюансы лучше курить на overclockers.ru, там сотни статей на эту тему.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#9 vasilich » 24.04.2015, 10:10

AMDx4 писал(а):Хорошо знаю эту мать, на нее много жалоб (нагрев сильный).
странно - не читал. дайте пожалуйста ссыль - на самообразование.
.............
ну и теперь, после некоторых перемен и рассжудений, Вами что будет выбрано?
только не забудьте - что в играх важнее видеокарта!!! потратив на процессор чуточку меньше - но не значит что хлам брать - вложить финансы в видеокарту. И самое главное тогда - получим больший на много прирост в играх, чем от более мощного процессора и в итоге слабой видеокарты!
причем такое соотношение и в будущем останется - ведь процессоры современные, хасвел i5 ... , начального сегмента - тянут/раскроют в принципе любую видяху. (в настоящее время этого хватает на ура!)

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
и повторюсь - например Intel Core i5-4430 / i5-4440 + видяха не топ, например R9 270X/ 280, GTX 960/ 770 ... то тут всё упрется в видеокарту!
и ни какой процессор не поможет!
vasilich
Старший Советник
Старший Советник
Аватара

#10 AMDx4 » 26.04.2015, 15:50

vasilich писал(а):ну и теперь, после некоторых перемен и рассжудений, Вами что будет выбрано?
только не забудьте - что в играх важнее видеокарта!!! потратив на процессор чуточку меньше - но не значит что хлам брать - вложить финансы в видеокарту. И самое главное тогда - получим больший на много прирост в играх, чем от более мощного процессора и в итоге слабой видеокарты!
причем такое соотношение и в будущем останется - ведь процессоры современные, хасвел i5 ... , начального сегмента - тянут/раскроют в принципе любую видяху. (в настоящее время этого хватает на ура!)
Ну, если честно, я бы выбрал Xeon E3 1231V3, но он падлюга такая, сейчас на 3 тысяч дороже стоит чем 4690K.
Из-за этого взгляд смещается на 4690К и 4690, 4590 - возьму то, что будет выгоднее, исходя из производительности на ядро.
У меня тут другой вопрос назрел - хочу себе акустическую систему взять, 2.1 за 8 тысяч "edifier 2.1 s330d" .... И вот все читаю, может получше найти за эти деньги удастся. А вопрос в следующем - нужна ли дискретная звуковая карта для такой аудио-системы или хватит встроенной (встроенная какая?они ведь тоже разные бывают)
AMDx4 M
Участник форума
Аватара

#11 vasilich » 26.04.2015, 21:09

берите что по душе, будет ближе.
взять щас дорогой процессор и видяху посредственную и в игры поиграть средненько! потом, через годик-два - процессор тоже станет средненький и опять на него видеокарту можно будет посредственную ставить. и получаем в игры посредственно, опять! хоть и финансов вбухали не хило - ведь хотели игровой! ведь частота процессора на 100-200Гц, нам даст "бООольшой" прирост в играх! а видяха - да хрен с ней, возьму на которую финансы останутся. .... и буду потом везде кричать - что на макс игры не идут. а денег вбухано не хило! ведь игровой компьютер - "это именно дорогой процессор с восемью потоками".
но это только мое мнение!
vasilich писал(а):и повторюсь - например Intel Core i5-4430 / i5-4440 + видяха не топ, например R9 270X/ 280, GTX 960/ 770 ... то тут всё упрется в видеокарту!
и ни какой процессор не поможет!
vasilich
Старший Советник
Старший Советник
Аватара

#12 AMDx4 » 27.04.2015, 12:27

vasilich писал(а):берите что по душе, будет ближе.
взять щас дорогой процессор и видяху посредственную и в игры поиграть средненько! потом, через годик-два - процессор тоже станет средненький и опять на него видеокарту можно будет посредственную ставить. и получаем в игры посредственно, опять! хоть и финансов вбухали не хило - ведь хотели игровой! ведь частота процессора на 100-200Гц, нам даст "бООольшой" прирост в играх! а видяха - да хрен с ней, возьму на которую финансы останутся. .... и буду потом везде кричать - что на макс игры не идут. а денег вбухано не хило! ведь игровой компьютер - "это именно дорогой процессор с восемью потоками".
но это только мое мнение!
Да я честно, с вами полностью согласен. И не будь у меня сейчас видеокарты, я бы влил половину своей суммы именно в нее. Но она у меня уже есть, конечно ее можно продать на авито и добавить на новую, но ввиду того, что у меня ни колонок, ни монитора, ни клавиатуры, ни мышки, ни остального ничего нет - хочется все хорошее купить, а это дорого. А если учесть то, что придется еще и видеокарту новую брать, сумма такая набегает, ее я точно не вывезу :dntknw: . А экономить на всем остальном совсем не хочется. Дисковод конечно мне не нужен, оперативную память возьму самую дешевую, ибо прироста в играх от высокой частоты ОЗУ - никакого. Жесткий возьму тоже один из самых дешевых, на остальном не сэкономишь. Думаю вот, ssd брать или нет, в интернете то я очень много провожу времени, вкладок всегда около 20 открыто))... Процессор возьму что будет выгоднее по деньгам, стараясь приобрести максимальную производительность на ядро. Наверное это будет 4590 или 4690, возможно даже боксовые варианты (на старом системнике есть куллер Zalman Performa, я его сниму и на новый процессор поставлю, а боксовый куллер на старый процессор). А про 100-200мгц, никто ведь не говорит, что буду их за любые суммы покупать. Просто если разница будет в 300 рублей, разумеется я приобрету с большей частотой.
AMDx4 M
Участник форума
Аватара

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Выбор оптимальной конфигурации компьютера