Отличия Windows XP и Windows 7

Описание: Различные вопросы по операционным системам:установка, правильная настройка и проблемы.
Microsoft Windows, Linux, MacOS
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 drago » 23.04.2011, 23:14

А есть люди, которым Windows XP не нравится? Я и в группах в контакте писал и тут напишу! XP одна из самых стабильных и удачных операционных систем. Все эти Висты-Семёрки, это всё от лукавого, что они дескать больше подстроены под многопроцессорные ядра и т.д.
Компанния Microsoft хочет больше денег сгрести, поэтому ей нужно каждые 3-4 года выпускать новую операционную систему, не важно, что она неудачная, что туфтит и глючит потоянно, главное чтоб лохи покупали. На самом деле всё это чисто маркетинговый ход. Кардинально XP ни от Висты, ни от 7-ки не отличается, косметики навели, добавили немного служб (в большинстве своём бесполезных и только загружающих память), зато покорёжили совместимость драйверов. Вы почитайте сколько людей не могут элементарно драйвер на 7-ку найти или у них что-то не устанавливается. Оно вам надо вообще?)
Лиза, вы себе задайте вопрос: а для чего мне это надо? Для игр? - в ХР все игры идут без проблем. Для работы?- Тем более XP - хватит за глаза и за уши, а MS Office 2003-ий до сих пор (уж 8 лет прошло), а люди всё в нём работают в большинстве своём. Или для понтов?)
drago
Автор темы, Участник форума
Участник форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 3
С нами: 5 лет 10 месяцев

Отличия Windows XP и Windows 7

Windows 8 beta

#2 zero29ta » 15.07.2011, 21:39

семёрка для понтов и для красоты , долго грузится , постоянные ошибки , она меня уже задолбала , вроде красивая , но от этой красоты толку ноль , лучше ХР
-_-
zero29ta
Участник форума
Участник форума
Лояльность: 2 (+2/−0)
Темы: 2
С нами: 5 лет 4 месяца

Windows 8 beta

#3 Forslinne » 15.07.2011, 23:34

zero29ta писал(а):семёрка для понтов и для красоты , долго грузится , постоянные ошибки , она меня уже задолбала , вроде красивая , но от этой красоты толку ноль , лучше ХР
семёрка уже вполне стабильная ОС, полгода стоит и никаких лагов, работает великолепно
Forslinne
Активист форума
Активист форума
Аватара
Лояльность: 4 (+4/−0)
Темы: 10
С нами: 5 лет 8 месяцев

Windows 8 beta

#4 -[MADS]- Demid » 16.07.2011, 04:03

drago писал(а):Все эти Висты-Семёрки, это всё от лукавого ... Вы почитайте сколько людей не могут элементарно драйвер на 7-ку найти или у них что-то не устанавливается.
zero29ta писал(а):семёрка ... долго грузится , постоянные ошибки , она меня уже задолбала
drago, zero29ta, не приписывайте проблемы кривых рук операционной системе, она тут не виновата. Когда руки из одного места растут, тут уж и ХР слетать начнет, и 98 не выдержит. А таких вот "писателей" с гневными отзывами про новую ОСь было навалом и в первые годы после появления ХР, так что история повторяется. :wink:
Есть только одно серьезное ограничение у семерки: не надо пытаться ее ставить на компы менее чем с 2 Гб RAM, а больше ей ничего не страшно.
Совет оказался для вас полезен? Не забудьте поблагодарить за сообщение!
Понравился наш форум? Порекомендуйте его своим друзьям!

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 21
С нами: 5 лет 5 месяцев

Windows 8 beta

Windows 8 beta

#5 Горыныч » 16.07.2011, 05:54

-[MADS]- Demid писал(а): не надо пытаться ее ставить на компы менее чем с 2 Гб RAM,
Как бы это объяснить производителям нетбуков\неттопов? А то они набалтыкались продавать девайсы с 1Гб памяти, да еще и с демо-версией ОС (Вынь7Стартёр)...
Тут либо 2 Гб ставить, либо ОС другую. А то при дефолтной комплектации только ОС в память и помещается. :crazy:
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Темы: 33

Windows 8 beta

#6 -[MADS]- Demid » 16.07.2011, 13:53

Ну да, но я же не об этом. :dntknw: В случае маленького объема памяти - ХР. И конечно в обоих случаях для тех, кто не играет, - Linux.

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара

Windows 8 beta

#7 Forslinne » 16.07.2011, 14:41

ошибочка
Forslinne
Активист форума
Активист форума
Аватара
Лояльность: 4 (+4/−0)
Темы: 10
С нами: 5 лет 8 месяцев

Windows 8 beta

#8 -[MADS]- Demid » 16.07.2011, 16:06

Графический интерфейс занимает оперативную память? Ссылку на источник, пожалуйста.

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара

Windows 8 beta

Windows 8 beta

#9 Aside » 16.07.2011, 17:14

Господа, тут обсуждается все же Windows 8, основной особенностью которой является новый интерфейс, переделанный концептуально, и ориентированность на мобильные устройства. Но в защиту Windows 7 тоже необходимо сказать несколько слов. Во-первых, данная ОС весьма стабильна и даже без SP, чего нельзя сказать о Windows XP SP2, к примеру. Стоит напомнить, что Vista и Windows 7 были созданы на основе Windows 2003 Server. Для тех, кто не знает - эта операционка способна работать месяцами без зависаний (у меня лично работала). Во-вторых, оптимизированность под многоядерные процессоры вовсе не мифическая, а вполне реально ощутимая даже в Windows Vista без SP1. В-третьих, интерфейс Windows XP устарел и неудобен. С другой стороны, W7 не далеко ушла, но Aero и несколько новых опций реально облегчают жизнь тем, что запускает много GUI приложений одновременно.
Aside
Любитель компьютеров
Любитель компьютеров
Аватара
Лояльность: 3 (+3/−0)
Темы: 8

Windows 8 beta

#10 zero29ta » 16.07.2011, 21:09

windows 7 конечно обошла xp , она удобнее , но мне кажется ,что aero грузит комп , постоянно нужно разрешать (непонятно что) чтообы прога запустилась , семёрка конечно лучше xp , но она какая то недоделанная

у меня стоит упрощённая тема , потому что аеро уже бесит

никто случайно не знает , можно ли поставить unix (или другие операционные системы , основанные на её ядре) она будет поддерживать все компоненты на 100% ?

дайте ссылку пожалуйста на unix если есть я сам не чего не нарыл
-_-
zero29ta
Участник форума
Участник форума

Windows 8 beta

#11 Горыныч » 16.07.2011, 22:56

zero29ta
zero29ta писал(а):можно ли поставить unix (или другие операционные системы , основанные на её ядре) она будет поддерживать все компоненты на 100% ?
Можно. Но с играми будут проблемы. Т. е. нужен будет нехилый бубен, чтобы завести любимые игрушки. Если игры не принципиальны, то есть куча легальных и бесплатных аналогов широкоизвестных программ.
Поддержка компонентов в *nix реализуется на уровне ядра. Но бывают проблемы. Например с некоторыми видяхами от ATI(AMD) и XGI, с модулями wifi от Boardcom.
Если не трудно - конфиг компа опубликуйте.
zero29ta писал(а):дайте ссылку пожалуйста на unix если есть я сам не чего не нарыл
Если ни разу не сталкивались с unix\linux, то советую попробовать Ubuntu, для виндопользователя это самый безболезненный способ знакомства с unix-системами. Ставьте 10.04 LTS Desktop, даже если на нетбук, самый стабильный на данный момент дистрибутив.
Если возникнут сложности с разметкой диска - обращайтесь, помогу чем смогу.
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Темы: 33

Windows 8 beta

#12 viprus » 17.07.2011, 00:30

zero29ta писал(а):windows 7 конечно обошла xp
Ни фига не обошла. Она еле - еле Вислу обошла после года продаж. А на ХРюше до сих пор больше 45% сидят (на вислу и семечку пока примерно по 20% приходится)
zero29ta писал(а):постоянно нужно разрешать (непонятно что)
UAC - отключи.
zero29ta писал(а):семёрка конечно лучше xp
Ни чем она не лучше, пока. Не умеет она ничего такого, что ХРюша не может. ДиректХ не в счёт - в шутерах на красоту природы смотреть некогда. Многопроцессорность ХРюша поддерживает полностью, надо чтобы сами приложения её поддерживали (те же игры), а это уже не к ней вопрос. И вылизана ХРЮша уже по самое нехочу. А то что семёрка "недоделанная" - правда. Но народ прав ещё в одном - будущее всё же за семечкой. И через годик она вполне будет допилена. Вылечатся все "болезни роста и развития", заштукатурятся основные дыры, адаптируются программы. Там и перейти можно будет.
А что до Восьмёрки, то что вы от неё ждёте? На стационарных десктопах это будет та же семечка, второй (другой) интерфейс появится только на планшетниках с интерактивным дисплеем. Оно вам надо? Вперёд! Мне это убожество с залапанным пальцами экраном даром не сдалось. Забавно было недавно читать, где-то на Снобе дискуссию. Люди перетирали зачем им планшетник, и что на нём удобнее делать чем на компе или ноуте. Тёрли, тёрли (это - хуже, то - неудобно, а это вообще нельзя), так и ничего не нашли. Маркетинг! Страшная сила. Продадут любую ...йню блестящую! И объяснят, что без неё жить невозможно!
"Человек может всё, нужно только сделать глубокий вдох..." Великий Ояма Масутацу.
Правильное решение не самое умное, а самое простое
Изображение
viprus M
Лидер Поддержки
Лидер Поддержки
Аватара
Лояльность: 107 (+107/−0)
Темы: 16
С нами: 5 лет 6 месяцев

Windows 8 beta

#13 zero29ta » 17.07.2011, 07:50

я в игры редко играю

у меня 2 раздела на жёстком по 250 гигов , естть куда ставить

процессор:AMD Athlon II X4 635 2.9 Ghz 2048k s.AM3
материнка: ASUS M4N78 SE
ОЗУ: 2048Mb DDR II 800 Мгц KINGSTON (4 гига)
жёсткий диск: 500Gb SATA- II Seagate 7200 rpm 16 mb
видеокарта: GeForce 9800 GT 512mb DDR3 TV Dual DVI 256bit PCI- E

железо всё будет работать?

viprus писал(а):
zero29ta писал(а):windows 7 конечно обошла xp
Ни фига не обошла. Она еле - еле Вислу обошла после года продаж. А на ХРюше до сих пор больше 45% сидят (на вислу и семечку пока примерно по 20% приходится)
zero29ta писал(а):постоянно нужно разрешать (непонятно что)
UAC - отключи.
zero29ta писал(а):семёрка конечно лучше xp
Ни чем она не лучше, пока. Не умеет она ничего такого, что ХРюша не может. ДиректХ не в счёт - в шутерах на красоту природы смотреть некогда. Многопроцессорность ХРюша поддерживает полностью, надо чтобы сами приложения её поддерживали (те же игры), а это уже не к ней вопрос. И вылизана ХРЮша уже по самое нехочу. А то что семёрка "недоделанная" - правда. Но народ прав ещё в одном - будущее всё же за семечкой. И через годик она вполне будет допилена. Вылечатся все "болезни роста и развития", заштукатурятся основные дыры, адаптируются программы. Там и перейти можно будет.
А что до Восьмёрки, то что вы от неё ждёте? На стационарных десктопах это будет та же семечка, второй (другой) интерфейс появится только на планшетниках с интерактивным дисплеем. Оно вам надо? Вперёд! Мне это убожество с залапанным пальцами экраном даром не сдалось. Забавно было недавно читать, где-то на Снобе дискуссию. Люди перетирали зачем им планшетник, и что на нём удобнее делать чем на компе или ноуте. Тёрли, тёрли (это - хуже, то - неудобно, а это вообще нельзя), так и ничего не нашли. Маркетинг! Страшная сила. Продадут любую ...йню блестящую! И объяснят, что без неё жить невозможно!

сколько дорабатывалась ХР ? не пол года , не год а несколько лет ,и семёрка за пол года полностью не исправится
-_-
zero29ta
Участник форума
Участник форума

#14 Aside » 17.07.2011, 13:03

Возвращена из Флейма обратно в Операционные системы.
Пытаться делать из таких тем holywar искусственным образом - это уж слишком.
Aside
Любитель компьютеров
Любитель компьютеров
Аватара

#15 viprus » 24.07.2011, 23:52

zero29ta писал(а):сколько дорабатывалась ХР ? не пол года , не год а несколько лет ,и семёрка за пол года полностью не исправится

ХРюша допиливалась не меньше 10 - 12 лет. Именно поэтому ставлю людям сейчас свежую сборку с обновами за апрель-май-июнь и отрубаю автообновление напрочь. Семёрка начала продаваться в октябре 2009 и допиливается уже полтора года. Вышел Сервис пак1, уже о многом говорит. Ей обновления пока нужны. ИМХО через годик - это уже будет рабочая система (в смысле достаточно отработанная и адаптированная и под текущие приложения и под драйвера.)
"Человек может всё, нужно только сделать глубокий вдох..." Великий Ояма Масутацу.
Изображение
viprus M
Лидер Поддержки
Лидер Поддержки
Аватара

#16 Aside » 27.07.2011, 14:22

viprus

Семерка была рабочей и без сервис пака.
По-поводу допиливания: понимаете, Windows 7 это уже - допиливание другого порядка и второй инстанции, потому что Windows 2003 server , на основе которой она сделана (а точнее, на ее основе была сделана Vista) - это операционка совсем другого уровня надежности, чем Windows XP. Можно допиливать девятку сколько угодно, но дальше Калины не убежишь.
Aside
Любитель компьютеров
Любитель компьютеров
Аватара

#17 Лосяш » 11.08.2011, 18:02

C Ноутом идет винда 7 Home basic, и идет Home Premium? И есть возможность взять без винды в комплекте. Подскажите что лучше брать. Назначение нота игровой- рабочий полустацинар(то есть то тут то там но рядом с розеткой) Нот вот этот hp Pavilion dv7-6152er <QC605EA#ACB> i5 2410M/6/750/DVD-RW/HD6770M/WiFi/BT/Win7HP/17.3" не самый дешевый. Или лучше отказатся от лицухи, заплатить на 4 тысячи меньше и потерять гарантию. но поставить у знакомого компьютерщика с большим стажем XP,?Обязательно нужны все приложения Офис.Они в семерке идут?
Лосяш
Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 1 (+1/−0)
Темы: 1

#18 viprus » 11.08.2011, 23:01

Лосяш писал(а): игровой- рабочий полустацинар(то есть то тут то там но рядом с розеткой)
Лучше взять нормальный десктоп, сэкономите до 25% денег, плюс подскочит производительность, играбельность и ремонтопригодность, вопрос об операционке отпадёт сам собой (как раз и денег на это останется).
Только сегодня собрал клиенту комп: Феном II Х2 550, 4 Гб, HDD - 500Гб, GeForse560 с 1Гб, дивидюк, за 14,5 штук. Прекрасная машинка. Ну и что, что ему такое не надо (у него офисные задачи, интернет, сайты ставок по спорту), я предложил на интегрированном видео собрать. Уложились бы в 11, но дети его сказали, надо подарок, пусть подороже будет. Похоже попозже сынок его у папаши отожмёт. :mosking:
Лосяш писал(а):заплатить на 4 тысячи меньше и потерять гарантию
А с чего бы это гарантию-то потерять? Какая связь? Гарантия на железо идёт. Ось здесь не при чём. Да если ещё и разница в 4 штуки - и думать нечего. Не знаю как у вас,а я всего за полторы ноут "под ключ" сдаю:
Ставлю стабильную хрюшу, все драйвера, темы оформеления, плейеры, кодеки последние, броузеры обновлённые, фотошопы-разные, набор игрушек, скринсейверы, обои и антивирус на год. Бекаплю акронисом готовый образ всего этого безобразия, сохраняю его на диске D (новички частенько ось убивают в первую же неделю или винлок ловят), так восстановить - дело 15 минут. И ещё сохраняю Recovery раздел скрытый на харде. Чтобы клиент мог, если ему стукнет, вернуть ноут в состояние, как из магазина, при первом включении. На гарантию, повторюсь, это не влияет, но народу приятно. Вдруг потом продать захочет.
Офис, если его прямыми руками ставить на любой оси пойдёт.
Изображение
viprus M
Лидер Поддержки
Лидер Поддержки
Аватара

#19 RoyaldD » 20.12.2011, 09:34

А вот мне интересно, если сравнивать висту и ХР(на игре по сист. требованиям), например по NFS Undercover:
...не важно...
Память: 512 для ХР (1 Гб для висты) и тп.
Тоесть виста требует в два раза больше ресурсов, нежели ХР. И тут возникает вопрос(т.к. я 7ёрку ещё не пробовал): Win7 требует ресурсов также как виста(то бишь в 2 раза больше), или как ХР(по минимуму)?
Изображение
Asus P8H67-M LE / Intel Core i5-2310, 3000 MHz / NVIDIA GeForce GTX 560 / SAMSUNG HD103SJ ATA Device / SK Hynix HMT351U6CFR8C-H9 х2 (8гб) / Windows 7 Ultimate
RoyaldD
Житель форума
Житель форума
Аватара
Лояльность: 8 (+8/−0)
Темы: 57

#20 pandor » 20.12.2011, 13:47

Nod32
"Свежезапущенная" Win 7x86(32-битная) "кушает" памяти около 1ГБ, Win 7x64(64-битная) чуть более 1Гб. Но все зависит от того, сколько элементов "автозагружаются" вместе с Windows. Да и потом, насколько я помню вы не так давно собирали здесь машину. Или я путаю с кем-то? Да не, вроде вы. Так вот, я не думаю, что при выборе железа вы ограничились 1Гб или 2Гб памяти, так что чего вам переживать-то. Вообще, чем больше потребляется оперативной памяти, тем больше процессов загружено в нее - следовательно, чем больше процессов загружено, тем больше и быстрее их оттуда можно "достать", нежели с ЖД, отсюда и скорость работы ОС. Да поправит меня кто нибудь, если я не прав.
Nod32 писал(а):И тут возникает вопрос(т.к. я 7ёрку ещё не пробовал)
Пробуйте. В чем проблема? Останетесь довольны. Будут какие-то вопросы - обращайтесь, подскажем что к чему(можете в личку)
А виста. Ну что виста? Ну не прижилась она, надо признать это. Семерка, это по большому счету та-же виста, но только доведенная до ума.
Последний раз редактировалось pandor 20.12.2011, 14:01, всего редактировалось 6 раз(а).
pandor
Опытный экспериментатор
Опытный экспериментатор
Аватара
Лояльность: 44 (+44/−0)
Темы: 24
С нами: 5 лет 2 месяца

След.

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Операционные системы