Трудности с драйверами видеокарты ATI Mobilty Radeon HD 5650 на ноутбке

Описание: Все вопросы по видеоадаптерам. Помощь при покупке, разные проблемы, охлаждение, разгон.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1981.html
Модератор: Junior

#1 arturs678 » 03.06.2015, 03:39

Ноутбук HP Pavilion dv6-3101er на нем стоит windows 7, в нем две видеокарты, одна встроенная - ATI Mobilty Radeon HD 4250, вторая дискретная - ATI Mobilty Radeon HD 5650. Драйвера стоят 2010 года, им уже 5 лет, поэтому хочу обновить драйвера видеокарты, но нигде не могу найти подходящие под мою видеокарту драйвера. Например, устанавливаю с сайта AMD ССС версии 14.2, в которой есть поддержка ATI Mobility Radeon HD 5000 series, и после этого в диспетчере устройств название карты становится ATI Mobility Radeon HD 5000 series, если кликнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе и выбрать пункт разрешение экрана, а потом оттуда пункт дополнительные параметры, то в появившемся пункте адаптера везде будет написано недоступно. При этом скроллинг страниц в браузере идет по кадрам, да и в целом все действия идут медленно. Помимо этого скачивал и другие версии ССС и пробовал вручную установить драйвера, но в списке доступных драйверов нет именно под ATI Mobilty Radeon HD 5650, есть ATI Mobility Radeon HD 5000 series и куча других, но только не та. На сайте производителя написано, что драйвера видеокарты обновлены 17 октября 2014 года, но если зайти в пункт сведения, то там написано, что они изготовлены в 2010 году, я ставил и проверял, это и есть те драйвера, которые у меня сейчас стоят. Как быть, где найти драйвера ? Буду благодарен за помощь.
arturs678
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 год 6 месяцев

Трудности с драйверами видеокарты ATI Mobilty Radeon HD 5650 на ноутбке

• -1

#2 Junior » 03.06.2015, 06:03

arturs678 писал(а):им уже 5 лет, поэтому хочу обновить драйвера видеокарты
Они что, протухли? У ноутбуков, HP в том числе часто никакие другие дрова кроме тех, что дал производитель не работают.
Не ломайте голову и не мучайте бук.
arturs678 писал(а):Как быть, где найти драйвера ?
Нигде.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 2 (+185/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

• -1

#3 v-topku » 19.06.2015, 10:13

arturs678 писал(а):Ноутбук HP Pavilion dv6-3101er на нем стоит windows 7, в нем две видеокарты, одна встроенная - ATI Mobilty Radeon HD 4250, вторая дискретная - ATI Mobilty Radeon HD 5650. Драйвера стоят 2010 года, им уже 5 лет, поэтому хочу обновить драйвера видеокарты, но нигде не могу найти подходящие под мою видеокарту драйвера. Например, устанавливаю с сайта AMD ССС версии 14.2, в которой есть поддержка ATI Mobility Radeon HD 5000 series, и после этого в диспетчере устройств название карты становится ATI Mobility Radeon HD 5000 series, если кликнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе и выбрать пункт разрешение экрана, а потом оттуда пункт дополнительные параметры, то в появившемся пункте адаптера везде будет написано недоступно. При этом скроллинг страниц в браузере идет по кадрам, да и в целом все действия идут медленно. Помимо этого скачивал и другие версии ССС и пробовал вручную установить драйвера, но в списке доступных драйверов нет именно под ATI Mobilty Radeon HD 5650, есть ATI Mobility Radeon HD 5000 series и куча других, но только не та. На сайте производителя написано, что драйвера видеокарты обновлены 17 октября 2014 года, но если зайти в пункт сведения, то там написано, что они изготовлены в 2010 году, я ставил и проверял, это и есть те драйвера, которые у меня сейчас стоят. Как быть, где найти драйвера ? Буду благодарен за помощь.

Точно такой же бук - стоит -7ка.

Во-первых, разрешением рабочего стола винды занимается исключительно встроенная графика от Intel. Поэтому ничего у вас там про ATI быть не может.
У меня написано: Сведения об адаптере:
Intel HD Graphics i3 блаблабла. Если у вас написано Стандартный VGA видеоадаптер - или что-то в этом же духе - надо установить драйвера на чипсет. Откуда и какие устанавливал уже не помню - попробуйте установить через программу DriverPackSolution. Про программу можно прочитать в Вики.

Во-вторых, уже давно не указывается в дровах конкретная модель видеокарты от AMD - обычно указывается только серия в данном случае HD 5000 series. Т.е. любые от 5000 до 5999.

В-третьих, перед тем как устанавливать дрова после ваших предыдущих экспериментов - нужно вычистить старые драйвера программой Display Driver Uninstaller из Безопасного режима винды(при старте винды надо жать F8). Затем три раза придётся перезагрузиться - 1. после вычистки дров 2. кривая автоустановка стандартного видеоадаптера 3. окончательная кривая установка стандартного видео. Только после этого пытаться установить чистые новые драйвера на 5650.

В АМД бардак с драйверами поэтому устанавливаются не всякие и не у всех. У меня работал 14.12 и сейчас стоит 15.5 бета. Поэтому рекомендую скачать один из них. При этом во время установки - выбирайте пользовательскую установку и следите за тем чтобы присутствовали пункты AMD Display driver и AMD Catalyst Control Center. Если ни в одной из вышеупомянутых версий нет этих опций - значит вы свои старые драйвера не до конца стёрли.

Должно всё работать без проблем в общем и целом, но хрена с два я ещё куплю видео ATI - такого количества проблем совместимости я не видал за 20 лет ковыряния железок.

Junior писал(а):
arturs678 писал(а):им уже 5 лет, поэтому хочу обновить драйвера видеокарты
Они что, протухли? У ноутбуков, HP в том числе часто никакие другие дрова кроме тех, что дал производитель не работают.
Не ломайте голову и не мучайте бук.
arturs678 писал(а):Как быть, где найти драйвера ?
Нигде.

Не знаешь - не пиши, пионэр.
v-topku
Прохожий
Прохожий
Лояльность: -1 (+0/−1)
С нами: 1 год 5 месяцев

#4 Прoxoжий » 19.06.2015, 12:17

v-topku, скажите, зачем вы зарегистрировались на форуме? Что бы в теме в которую ни кто не заходил две недели, написать обличительный пост про видеокарты AMD?

v-topku писал(а):Точно такой же бук - стоит -7ка.
Во-первых, разрешением рабочего стола винды занимается исключительно встроенная графика от Intel. Поэтому ничего у вас там про ATI быть не может. У меня написано: Сведения об адаптере:
Intel HD Graphics i3 блаблабла.
С первых же строк вы начинаете нести несусветную чушь. Во-первых ни когда нет будет надписи Intel HD Graphics i3. Но это так мелочи. У ноутбука HP Pavilion dv6-3101er стоит процессор от AMD и набор логики тоже от AMD, и ни какой Intel HD Graphics по определению в этом ноутбуке быть не может. Из этого следует, что все ваши дальнейшие рассуждения просто туфта.
Имея встроенную видеокарту HD 4250 и дискретную HD 5650 современные драйвера не поставить, так как начиная с версии 12.6 AMD разделила драйвера для линейки HD 2xxx-4xxx и HD 5xxx и старше.
За последние лет пять ковыряния ноутбуков, ноутбуки от НР отличаются от остальных в худшую сторону, как по надёжности, так и по установке драйверов, очень-очень редко удаётся поставить драйвера от производителя оборудования, а не от самой НР.
Так что:
v-topku писал(а):Не знаешь - не пиши! ПионЭр.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26

#5 Junior » 19.06.2015, 13:01

Прoxoжий, Спасибо! :laugh:
Товарища пионэра видимо v-topku, что-то не с добром он заходил.
Автор сгинул, тема издохла. КлозедЪ.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 2 (+185/−183)
Темы: 33

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Видеокарты