Не работают USB порты. Если не попал в тему, прошу перенаправить.

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 Neadekvat_ist » 03.06.2015, 21:13

Приветствую!

Железо: Lenovo v580c, i5 3230, ОЗУ 4Гб, 64 разрядная Windows 8.1 (лицензия при покупке).
Срок пользования: 6 месяцев.
Насколько я смог насчитать 4 USB порта, один или несколько из них 3.0

История проблемы: сначала все работало) затем имел глупость (необходимо было по работе) установил некий драйвер для подключения трекера перейти по ссылке. Для его установки пришлось отключить защиту Цифровой подписи драйверов. Теперь работает 1 Usb порт и видит только флешку. Мышь Logitech прекрасно работавшая до этого не работает, как и все остальное. Опытным путем "пихания" остальные 3 порта выявил не рабочими.

Что делал: Переустановил почти все что есть на сайте Леново под мой ноут и Windows 8/64, включая чипсеты. Хваленые Леновские программы восстановления не помогли. Через диспетчер устройств удалял USB устройства, снова обновлял их конфигурацию. Автоматическое обновление драйверов говорит "у вас установлен наилучший". Так же постоянно появляется неизвестное устройство на которое не возможно отыскать дрова.

Кстати пытался попасть в биос - не получилось.

Естественно обчитался форумов и блогов на эту тему.

Прошу опытной помощи, ибо за 3 недели уже отчаялся :suicide_fool-edit: или нести в ремонт???
Neadekvat_ist
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 год 5 месяцев

Не работают USB порты. Если не попал в тему, прошу перенаправить.

#2 stalker78yd » 03.06.2015, 21:21

Neadekvat_ist писал(а):Хваленые Леновские программы восстановления не помогли.
какие именно ?
recawery не пробовали ?
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 192 (+195/−3)
Темы: 7
С нами: 2 года 4 месяца

#3 Neadekvat_ist » 03.06.2015, 21:36

Насколько я понял в рекавери можно войти только при загрузке. Но либо не работают F2, F11, F12 и сама клавиша рекавери либо я криворук. Напишите точные комбинации попробую ещё раз. Тупой конечно вопрос но клавиши нужно нажать и держать? А то я просто многократно нажимаю как делал на предыдущих компах (все получалось).

При загруженом Виндовсе, кнопка рекавери открывает Solution Centre который по мимо диагностики ничего толкового не делает. Кстати если верить проверке оборудования этого Солюшион все работает, ошибок нет.

Может есть способ что бы Виндовс забыл все оборудование USB и потом автоматом его нашел? дрова я думаю потом подберу.

Может нужны какие скрины сделать что бы отразить ситуацию более полно?
Neadekvat_ist
Новичок форума

#4 Junior » 03.06.2015, 21:40

Neadekvat_ist писал(а):Кстати пытался попасть в биос - не получилось.
Почитайте - http://microsoftportal.net/windows-8/901-delaem-otklyuchenie-i-vklyuchenie-bystroy-zagruzki-v-windows-8.html
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 2 (+185/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#5 stalker78yd » 03.06.2015, 21:51

перейти по ссылке
стр 18 и стр 31
ну и то, что Junior, предложил
отключение быстрой загрузки
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара

#6 Neadekvat_ist » 03.06.2015, 22:28

Спасибо. Быструю загрузку убрал, кнопка Рековери заработала. из точек восстановления системы самой старой оказалась та при которй устанавливал драйвер cGuard. Попытался восстановиться, выдало ошибку. Как вариант если выхода не найду придется попробовать восстановление до исходного состояния, но для
этого нужно сохранять свою инфу на внешний носитель. Либо по гарантии, но думаю сделают то же самое. Ещё варианты есть?
Neadekvat_ist
Новичок форума

#7 stalker78yd » 03.06.2015, 22:41

есть вариант, очистить винду от драйверов (в 7ке есть такая фишка, в 8ке то же должна быть) и поставить с сайта производителя или с комплектного диска.
сейчас инструкцию найду,
как то так
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара

#8 Neadekvat_ist » 04.06.2015, 14:56

Проблема разрешена.

С помощью кнопки Recovery при загрузке Windows систему реинкарнировать не удавалось: ни по пути полного удаления файлов пользователя, ни с сохранением. Думаю потому что я удалил часть контрольных точек системы. То есть попытку он сделать дает но потом оповещает о неудаче.

Удалось выполнить восстановление с помощью стандартной Windows 8 программой (смотри вложение принт скрин). Там то же предлагается 2 варианта: с сохранением файлов пользователя и без. Я выбрал сразу "Удалить и восстановить" т.е. снести все и заново поставить новую Винду. Есесно файлы свои предварительно слил на флешку. Времени заняло не много. Это помогло. Теперь все USB работают. И чистая Винда)))) Можно начинать новую жизнь) Хламить дальше)

Нажмите, чтобы показать/скрыть...
Изображение

Спасибо. Думаю тему можно закрывать.

Вывод для меня:

1) Что бы не возникало ситуаций когда проще грохнуть систему чем вручную отыскать и исправить неисправность НЕ удаляйте контрольные точки восстановления системы. Я делал это для освобождения места по предложению антивируса "360 Total Security".

2) Recovery может и хорошая прога, да и в целом к леново я питаю любофь, но без контрольных точек смысла в ней не много. Как и в красивой кнопке вверху клавиатуры со слоганом "Нажал один раз и все в порядке".

3) Стандартное Windows 8 восстановление оказалось простой и удобной штукой (без всяких перезагрузок и биосов). Так же при моих холиварах с USB выяснилось что Windows 8 и 8.1 обладают неплохим антивирусом который так и называется "Защитник Виндовс" и не нужно заморачиваться с Free продуктами.
Neadekvat_ist
Новичок форума

#9 Junior » 04.06.2015, 15:35

Neadekvat_ist писал(а):Думаю тему можно закрывать
Ок.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 2 (+185/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером