Систематически и методично вылетают игры

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 Андрей-87 » 17.06.2015, 23:39

Здравствуйте уважаемые форумчане, предупрежу сразу, текста много, но проблема очень сложная и чтобы войти в курс дела, нужно знать все нюансы, а также все что я уже пробовал сделать, очень прошу все прочитать и вникнуть.

Проблема вкратце следующая: методично вылетают (зависают с ошибкой) абсолютно все игры по прошествии примерно 15/30 минут. Ниже опишу все очень подробно. Надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарю тех, кто уделит моей проблеме хоть какое-то внимание и постарается помочь советом.

Предыстория проблемы.
Нажмите, чтобы показать/скрыть...
В октябре прошлого года решил сделать существенный апгрейд компьютера. Купил мать, проц, сидюк, оперативку и видюху. Остальное - винт, бп и сам корпус с картридером оставил прежним (ниже будет полная конфигурация, на сегодняшний день). В магазине мне все заменили и поставили лицензионную Винду 7х64 Максимальная. Первые 2 недели все было хорошо, никаких вылетов, ошибок и прочее. Но затем случилась эта беда, которая преследует меня уже больше полугода.

Беда следующая:
Как я уже сказал, в определенный момент, по истечению какого то времени, игра (любая, разница лишь в интервалах зависания) подвисает и выдает ошибку. Причем настройки графики никак не влияют, все одно и то же на минималках и максималках. Когда стояла лиц Винда, ошибка была appcrash или BEX с кодом исключения с0000005. Также при этом часто упоминался сбой видеодрайвера nvwgf2umx.dll. Когда уже переустанавливал Винду на пиратку, выдавала не информативную ошибку, где можно просто закрыть зловещее окно. В журнале истории событий Виндовс эта фатальная ошибка выглядит следующим образом:

Имя сбойного приложения: bf4.exe, версия: 1.4.2.30944, отметка времени: 0x55555ffe
Имя сбойного модуля: nvwgf2umx.dll, версия: 9.18.13.5306, отметка времени 0x55668289
Код исключения: 0xc0000005
Смещение ошибки: 0x0000000000861f3d
Идентификатор сбойного процесса: 0xbfc
Время запуска сбойного приложения: 0x01d0a916682e3b14
Путь сбойного приложения: D:\Games\Battlefield 4\bf4.exe
Путь сбойного модуля: C:\Windows\system32\nvwgf2umx.dll

Код события: 1000

Иногда, но значительно реже вместо ошибки вылетает вообще синий экран (BSOD)

И еще реже бывает крах видеодрайвера, так и пишет, после чего он был автоматически восстановлен.

Также выявил еще несколько деталей - когда комп холодный и запускается первый раз после простоя, первый вылет игры происходит позднее обычного, где-то минут на 20/30 позже, но смотря какая игра. После первого вылета, все последующие идут уже часто с интервалом в 10 минут.
Вылеты становятся чаще когда использую в игре программы видеозахвата в частности родная для Жирафа прога Шадоу плей.

Сначала я грешил на софт, перебирал различные драйвера, грешил на dll, полностью отключал DEP, искал вирусы, грешил на обновления Винды итд - тщетно.
В итоге решил полностью зачистить хард (спец прогой, которая стирает так что восстановить ничего нельзя, начисто) и поставить свежую новую Винду с родными драйверами на железо (с диска) Но и это не помогло. Отсюда сделал вывод, что проблема не в софте, а именно в железе.
Естественно первое под подозрение попала видеокарта. Она на гарантии, сдал в сервисный центр, вернули, карта в порядке (да и синтетику в виде 3д Марка и Фурмарка проходила на ура еще до сдачи на обследование). Купил новый бп (был на 450В, новый на 650В (модульный)), не помогло. Купил новый винт, снова поставил новую винду, результаты те же.

[COLOR="Navy"]Таким образом на сегодняшний день, все элементы компьютера у меня новые за исключением самого корпуса.
Конфигурация следующая:
Мат плата: ASUS H97M-Plus
Процессор: Intel Core i5 4690 (3.5GHz)
Оперативка: Corsair DDR3 1600 2 планки по 4гб в двухканальном режиме в слотах А2 - В2 (Всего 8гб)
Жесткий диск: WD SATA III 500GB Blue (7200rpm)
Видеокарта: Asus Geforce GTX 750Ti OC Edition[/COLOR]

Список того что уже далел и мне не помогло (что только не делал, все бы упомнить):
По софту:
- обновил Биос с оф сайта.
- обновлял директХ, библеотеки С++, видео и аудио кодеки
- отключал DEP (в том числе и полностью через cmd)
- проверял на ошибки также через cmd (sfc /scannow)
- чистил и проверял на ошибки винчестер
- переустановил Виндовс (раз 10 наверно уже)
- пробовал разные драйвера и родные с диска и оф сайта Asus, и обновлял с помощью спец программ. Драйверы на видюху так и вообще почти все перепробовал какие есть на оф сайте Нвидиа, даже бетки ставил.
- менял режимы работы жесткого диска (REID и AHCI)
- В биосе отключал режимы турбо буст, немного понижал заводской разгон проца, также прибавлял вольтаж оперативки с 1,5 до 1,65V. Понижал частоту оперативки с 1600 до 1333.

По железу:
- мерил температуру комплектующих, она в норме.
- проводил синтетические тесты (всегда были положительными) видеокарты (3д Марк, Фурмарк), процессора (TestMem5), оперативной памяти (MemTest через биос), а также многими програмами проверял SMART винта (когда еще старый стоял) и искал бэд блоки, которых не выявилось.
- менял планки оперативной памяти в разные слоты, даже не как показано в мануале пробовал. Также пробовал играть с одной планкой поочередно.
- пробовал вставлять старую Видюху GTX 260, вылеты были намного реже, но все же были! (в итоге она у меня начала глючить, артифачить после батлы 4 хD)
- пробовал играть вовсе без видеокарты (на встроенном графическом ядре процессора (HD Grafics 4600) Вылетов почти нет, FIFA 15 на минималках перестала вылетать вообще, а Батла вылетала порой после 2 часов игры. Ооочень редко.

С последнего пункта вывод, что чем меньше мощности видео адаптера, тем реже вылеты. Кстати моя новая видюха GTX750Ti имеет небольшой заводской разгон, родной специальной прогой Asus Tweek я убирал его до стандартных значений. Вылеты становились чуть реже.

Когда сдавал видюху в сервисный центр, в том же магазине, где все покупал, попросил продиагностировать остальное железо. Они вставили свою видюху, такую же 750Ti только Палитовскую и врубили 3д марк, все было в норме, но я сразу сказал что синтетику железо проходит отлично. Больше они ничего не сделали, содрали 700р и все.

Комп у меня не заземлен, на корпус пробивает электричество, но заземлив его временно через антену (через внешний тв тюнер) вылеты как были так и есть.

Прошу прощения за "многобукв" старался все подробно описать, да и то не все написал, все не вспомнить наверно. Пол года терзаю мозги этой проблемой. Вложил в апгрейт 40 000р и вот такой геморрой, не поиграть в игры нормально. Видео на компе и в ютубе воспроизводится нормально, вылетают только игры.

После того как вернули видеокарту, я купил новый БП и хард, косячить может только мат плата или сам процессор. Есть у кого какие-нибудь мысли по этому поводу? Заранее благодарю всех, кто все это прочитал и вник в суть неоднозначной и сложной проблемы.

Единственный выход вижу в сдаче проца и матери в сервисный центр по гарантии, но это о5 терять комп на месяцы! Хочу вообще все что можно перепробовать перед этим кардинальным шагом.
Также можно было бы вызвать специалиста, но блин, заплачено более 40 000, все новое, на гарантии, и еще платить деньги за ремонт или диагностику? (вопрос реторический)
Последний раз редактировалось Junior 18.06.2015, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Спрятал в спойлер, сильный разбег глаз после вчерашнего ))
Андрей-87
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 год 5 месяцев

Систематически и методично вылетают игры

#2 AnGeL_174 » 18.06.2015, 08:48

- мерил температуру комплектующих, она в норме.
Хотелось бы увидеть скриншот стресстеста AIDA64 минут после 15-ти нагрузки.
Нажмите, чтобы показать/скрыть...
Имя сбойного модуля: nvwgf2umx.dll, версия: 9.18.13.5306, отметка времени 0x55668289
Скорее всего играете в 3d и драйвер не поддерживает данную игру.
Единственный выход вижу в сдаче проца и матери в сервисный центр по гарантии, но это о5 терять комп на месяцы! Хочу вообще все что можно перепробовать перед этим кардинальным шагом.
А вот я вижу только одно решение замена Видеокарта: Asus Geforce GTX 750Ti OC Edition на Gigabyte GTX760 с объёмом видеопамяяти на борту 4GB подумайте перед ответом.
Изображение
Изображение
AnGeL_174 M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 127 (+128/−1)
Темы: 10
С нами: 3 года 10 месяцев

#3 Василий С » 18.06.2015, 08:59

AnGeL_174 писал(а):А вот я вижу только одно решение замена Видеокарта: Asus Geforce GTX 750Ti OC Edition на Gigabyte GTX760 с объёмом видеопамяяти на борту 4GB подумайте перед ответом.
а смысл на 760? при аналогичных ценах уж лучше эту - перейти по ссылке
i5 3570k, GA-Z77-D3H, CMZ8GX3M2A1600C9 (16gb, 4*4), GTX970-DC2OC-4GD5-BLACK, Xonar DG SI, TL-WDN3800, PX-128M6M, DT01ACA100, ST3250410AS, ST1000NC001, RM650, WIN 8.1
Василий С M
Житель форума
Житель форума
Аватара
Лояльность: 1 (+2/−1)
Темы: 24
С нами: 2 года 3 месяца

#4 Андрей-87 » 18.06.2015, 14:35

AnGeL_174 писал(а):Хотелось бы увидеть скриншот стресстеста AIDA64 минут после 15-ти нагрузки.

Есть только на 3 минуты, но как многие говорят этого достаточно. Да и с той же Аидой после того как игра вылетает, температуры в норме.
Изображение

AnGeL_174 писал(а):Скорее всего играете в 3d и драйвер не поддерживает данную игру.
Извините но это забавно :smile: Драйвера 7 поколения от Нвидиа что для 750ti что для 780Ti одинаковые. Если Вы об этих драйверах. Если о каких то других, то не знаю о чем речь, и какие сейчас драйвера не поддерживают 3d игры :biggrin: В противном случае игры вообще бы не запускались.
Замена 750 на 760. Если я и буду менять, то подкопив сразу либо на 970 либо на 780. А покупать самую дешевую из топовых, когда имеешь самую дорогую из средних. Ну не вижу смысла. Хотя она безусловно лучше в 2 раза. Как по памяти, так и по шине (не 128 а 256 бит).
P.S: GTX750Ti поддерживает все современные игры =)
P.S.S: если это была шутка, посмеялись :wink: :biggrin: Если нет, то я Вас не понял :smile:
P.S.S.S: мой конфиг конечно подразумевает лучшую видеокарту, может к этому ирония) Брал ее на время, конечно куплю что-то более мощное, но сначала бы проблему решить.

Больше не будем оффтопить.
Андрей-87
Новичок форума

#5 AnGeL_174 » 19.06.2015, 09:11

P.S: GTX750Ti поддерживает все современные игры =)
Конечно поддерживает.
А покупать самую дешевую из топовых, когда имеешь самую дорогую из средних.
А вы на средних настройках и играйте раз не хотите тратиться на топовую.
Извините но это забавно Драйвера 7 поколения от Нвидиа что для 750ti что для 780Ti одинаковые.
Ошибка указывает на драйвер видеокарты.
P.S.S.S: мой конфиг конечно подразумевает лучшую видеокарту, может к этому ирония) Брал ее на время, конечно куплю что-то более мощное, но сначала бы проблему решить.
Вы мне предлогаете купить Вам
Если я и буду менять, то подкопив сразу либо на 970 либо на 780
Больше не будем оффтопить.
Копите на нормальную видеокарту и играйте в 3d, а если нет средств играйте на средних настройках графики и без 3d.
Изображение
Изображение
AnGeL_174 M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 127 (+128/−1)
Темы: 10
С нами: 3 года 10 месяцев

#6 Андрей-87 » 19.06.2015, 14:05

AnGeL_174 писал(а):Копите на нормальную видеокарту и играйте в 3d, а если нет средств играйте на средних настройках графики и без 3d.

С удовольствием играл бы пока на средних и без 3D, но игры вылетают на любых настройках. Из за чего я сюда и писал.
Андрей-87
Новичок форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером