синий экран смерти 0x00000101: CLOCK_WATCHDOG_TIMEOUT

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 Юрий Корниенко » 28.06.2015, 16:25

Доброго времени суток. Выбивает такой вот экран смерти
0x00000101: CLOCK_WATCHDOG_TIMEOUT
иногда просто комп зависает, как правило во время перекодирования видео или во время игры. Причем не любой игры, в World of Tanks вылеты крайне редки (нагрузка в основном на проц, может это важно), а вот Darksiders 1 часть, NFS Hut Pursuit и тем более в Ведьмаке 3 творится просто адский АД, хотя были случаи, когда на протяжении всего дня не было ни одного вылета.
Железо:
Мать: Asus F2a85-M
Проц: AMD A10 5800k 3.8
Память: Corsair 1866 16GB 2 по 8
Видео: GTX 460
Перегрев проца исключается, на нем нормальное охлаждение от Залман. Видяху, память и БП пробовал менять, пробовал прошивать BIOS и новыми и более старыми версиями (с оф сайта), ОС 300 раз переустанавливалась от 7 до 8.1, как на HDD так и на SSD. косяки как были так и остались. Настройки BIOS по дефолту, за исключением 1 детали, включен 1 режим – энергосбережение или что-то типа того. Т.к. по умолчанию не выбирается ни один режим и частота проца становится 4.3 хотя стандартная 3.8. на нормальном и режиме производительность начинаются новые косяки, комп так же критует, но не совсем, все процессы тухнут, но все вентиляторы крутятся, и ни запустить комп, ни выключить зажатой кнопкой включения не получается, пока не отключишь питание вовсе, кнопкой на БП. Но и тут не все так просто, если выключить и тут же включить, то вентиляторы сразу начинают крутиться, но комп не стартует, нужно выключить секунд на 10. Такие чудеса как при крите, так и при обычном выключении ПК. Производительность ниже чем должна быть, те игры которые запускают на средних-высоких настройках, на такой же видеокарте и на более слабом ЦП, я запускаю на минималке. В World of tanks на самых низких настройках выдает 40-80 кадров но ощущается на 25-30.
Объясните доступным языком, что именно означает эта ошибка? На что грешить, на проц или на мать? В общем как это справить? Принимаю любые советы и предложения. Сдать в ремонт и вернуть по гарантии нет возможности.

ссылка на дампы перейти по ссылке
Юрий Корниенко
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 3 (+3/−0)
Темы: 2
С нами: 1 год 5 месяцев

синий экран смерти 0x00000101: CLOCK_WATCHDOG_TIMEOUT

#2 Прoxoжий » 28.06.2015, 16:43

Юрий Корниенко, дампы BSOD'a есть? Если есть, если есть, то приложите их.

Юрий Корниенко писал(а):Проц: AMD A10 5800k 3.8
...
Видео: GTX 460
Вот эта связка самые первые подозреваемые.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 Юрий Корниенко » 28.06.2015, 18:01

перейти по ссылке дампы
Прохожий, подозреваемые в каком плане, в смысле они вместе конфликтуют или по отдельности не надежны? если даже и конфликтуют, я пробовал несколько других видях: gtx770 zotac, еще что-то слабенькое от nvidia и от radeon, к сожалению не помню модели. да и на встроенном ГП в проце пробовал, разницы никакой. мне кажется это мать тупорылая. не хотелось бы лохануться, а то куплю мать, а окажется что это проц.
Юрий Корниенко
Новичок форума

#4 stalker78yd » 28.06.2015, 19:04

Юрий Корниенко, у вас там куча дампов с разными ошибками
0х00000101
0х0000007е
0х0000007f
0х0000003b
0х0000001e
проверяйте озу
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 194 (+197/−3)
Темы: 7
С нами: 2 года 4 месяца

#5 Прoxoжий » 28.06.2015, 19:27

Юрий Корниенко писал(а):подозреваемые в каком плане, в смысле они вместе конфликтуют или по отдельности не надежны?
APU от AMD и GPU от Nvidia. Очень часто такое сочетание конфликтует. Если любите процессоры от AMD, а видеокарты от Nvidia, то ставьте процессор без встроенной видеокарты.
А ошибки все разные, так что в первую очередь подозрение на битую память.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26

#6 Юрий Корниенко » 28.06.2015, 20:47

Короче я запутался, хз что думать уже. По поводу APU AMD и дискретных видях Nvidia я наслышан, по этому и сидел какое-то время только на интегрированной. Память как я уже говорил, брал у друга, проблемы никуда не делись, а он в это время пользовал мою память и ни каких проблем не было. Конечно память погоняю по тестам на всякий... Я вот что думаю, мать- это, грубо говоря дороги связывающие все железо во едино. так может на этих самых дорогах заторы? такое может быть, и может ли такое вообще быть, хотя-бы в теории?
Если пишу какой-то маразм, заранее извиняюсь. Я правда запутался, все железо кроме матери и ЦП уже пробовал менять или убирать вовсе)
Юрий Корниенко
Новичок форума

#7 docker » 29.06.2015, 14:16

Юрий Корниенко
Вы все же запустите тест памяти (мемтест) - интересно, что он покажет.
docker M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
С нами: 2 года 2 месяца

#8 Юрий Корниенко » 30.06.2015, 01:47

значит так) память гонял часов 16, все гладко. Не было видно как ошибок, так и одной из планок (ставил только эту битую, комп совсем не стартует, вентиляторы то крутятся, но спикер не сигналит и черный экран). но что самое интересное, сдохла та плашка, на которую я подумал бы в самую последнюю очередь. Был как-то случай, отказалась работать 1 плашка, все с точностью да наоборот, перестала работать та, которая сейчас работает (да она чудесным образом заработала. хотел погонять ее по тестам и она воскресла. просто валялась на полке), а та с которой проблем не было отказала. Не уверен конечно что она сдохла, судя по опыту и эта может вернуться к жизни).
Еще почему-то был включен GPU Boost (переключатель на мат плате), хотя я более чем уверен, что никогда его не включал. В общем, выставил в биосе 3 режим-производительность, комп стартует нормально и нет тех чудес с выключением о которых я говорил. В WoT повысил настройки до максимальных, пинг 30+ проседает до 25. Решил нагрузить Биошоком инфинити, задрал настройки на ултра, ну мин 40 поиграл и снова синий, мать его, экран смерти.

ссылочка на последний дамп перейти по ссылке
Юрий Корниенко
Новичок форума

#9 Юрий Корниенко » 05.07.2015, 11:10

В общем, после выключения GPU Boost не было ни одного крита или BSODа.
Всем спасибо.
Тему можно закрывать.
Юрий Корниенко
Новичок форума

#10 Junior » 05.07.2015, 12:02

Юрий Корниенко писал(а):Тему можно закрывать.
Хорошо.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером