Ваши советы при выборе НАДЕЖНОГО жесткого диска!

Описание: Любые вопросы по SSD и HDD дискам. Поможем выбрать жесткий диск.
Модератор: Junior

#1 ENDorFIN » 01.07.2015, 15:57

Добрый день, уважаемые форумчане :wink:

Очень прошу вас, помогите выбрать жесткий диск по моим условиям. Неделю назад думал, что вообще не будет с этим проблем. А оказалось, что по читаемым отзывам и статистикам всё очень непонятно и разногласно.

В общем у меня стоит один жестак на 1Тб ST1000DM003 , второй на 700 и еще один на 250 старенькие. Тест в Кристал Диск Инфо показал, что два стареньких имеют битые сектора, а терабайтник, хоть и тоже староват, но без битых.
У меня имеется много важной для меня информации. И поломка диска оооооочень нежелательна. Потому решил заменить два старичка 700 и 250 на один новый терабайтник. Соответсвенно в первую очередь меня интересует надежность. Чтобы жесткий и жил дольше и стабильно и не дай Бог чего накроется, чтобы можно было бы вынуть информацию.

Сперва мне насоветовали все WDшки, мол щас в ходу. И действительно, полазив, увидел что они щас в ходу. Но во первых я запутался в этих серия, какой лучше Синий, Красный или Черный и т.д. А потом и вовсе полазил по тестам и обнаружил, что много ВДшек щас летят. А где то по надежности возносят Хитачи, например Hitachi GST Deskstar 7K2000. В итоге море отзывов, и все разнятся. В основном из за того конечно, что кто то попадает в "плохие" проценты и покупает браковый или ненадежную модель. Но хотелось бы узнать, на чем все же мне остановиться, чтобы было меньше всего шансов налететь на что то плохое. И чтобы диск служил верой и правдой подольше и надежно. При этом был не тормозом, желательно с 7200 оборотов.

И теперь главное. Бюджет. Сперва вообще до 3500 планировал. Но полазив по отзывам пришлось увеличивать бюджет. Но выше 7к точно никак не могу. Но уверен что и за 6-7 есть жесткий, отвечающий моим требованиям.
Очень прошу, помогите! Покупать уже давно надо для дел, а я встал...

ЗЫ. Заодно, подскажите плз профилактику, чтобы инфа хранилась надежнее. Например есть ли смысл взять два жестких по 500гб вместо 1тб? Или есть ли резон повтыкать на жесткие кулеры. И всю важную инфу для надежности когда буду ставить новый терабайтник я перекину на старые 700 и 250гб диски и уберу храниться. Подскажите есть ли в этом резон и как лучше хранить жесткие диски, чтобы они дольше сохранили информацию.

Всем огромное спасибо! Выручайте.
ENDorFIN
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 год 5 месяцев

Ваши советы при выборе НАДЕЖНОГО жесткого диска!

#2 stalker78yd » 01.07.2015, 16:12

ENDorFIN писал(а):У меня имеется много важной для меня информации.
хранить в облаке или мутить RAD 1
брак встречается абсолютно у всех производителей.
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 194 (+197/−3)
Темы: 7
С нами: 2 года 4 месяца

#3 Василий С » 01.07.2015, 16:59

ВД тоже не стал как то брать, не совсем из-за отзывов, просто крихтят они, потому и не стал, опыт общения со всеми сериями есть кроме красной)
соответственно взял сигу - ST1000NC001, месяца 3 назад, юзаю потихоньку, в основном на страну производства и скорость смотрел - тайвань и 190мб/с, пустой то он 190 выдаёт, а вот заполнен на половину уже 160))), в принципе не пожалел, но можно было и покруче взять - перейти по ссылке , MTBF 1.4 млн. часов

Тошка в принципе тоже вполне нормальный, особо не юзается, изредка, но косяк с ним был не понятный, не особо доверяю теперь...
ST3250410AS - друг подогнал, стоял походу в серваке, жив здоров) (тьфу-тьфу) использую для торрентов, киношку скачал-посмотрел-удалил, итд...
Нажмите, чтобы показать/скрыть...
Изображение Изображение Изображение

У меня важного - это фото за 15 лет жизни, естественно закинул в облако! А остальное по барабану))) есть интернет)
i5 3570k, GA-Z77-D3H, CMZ8GX3M2A1600C9 (16gb, 4*4), GTX970-DC2OC-4GD5-BLACK, Xonar DG SI, TL-WDN3800, PX-128M6M, DT01ACA100, ST3250410AS, ST1000NC001, RM650, WIN 8.1
Василий С M
Житель форума
Житель форума
Аватара
Лояльность: 1 (+2/−1)
Темы: 24
С нами: 2 года 3 месяца

#4 ENDorFIN » 07.07.2015, 23:45

Василий, т.е. в итоге думаю ваш совет итоговые : Сига ST1000NM0033 ? Так ?
А еще кто нить какие варики подкинет? Именно даже главное по надежности. Ястно что у всех есть браки, но у кого в целом они реже и главное, если не брак, то все равно какое то среднее время на отказ есть. Так вот чтоб получше было. Для тербайтника.
Как кстати ВДшки черной серии? Если шумят то и хер с ним. В целом меня не будет это напрягать. Да и даже если будет, то всегда так же можно будет перелить инфу на другой новый жестак. А не вытаскивать её из осевшего жестака за 30-50к!)

И кстати про РЭИД1. Много где встречался. Можно поподробнее? Это что такое? типа разъем такой другой, т.е. соединение? Типа завместо саты или что?

Еще раз всем спасибо! Настоятельно жду ответ и на это сообщение :wink: :victory:

ААААА ОЙ! И САМОЕ ГЛАВНОЕ ТО!
Вы оба про облако посоветовали. Это типа какое то интернет облако? Где то можно залить все на чье то хранилище? Подскажите плз поподробнее.
ENDorFIN
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 год 5 месяцев

#5 Hannibal » 07.07.2015, 23:58

ENDorFIN писал(а):А еще кто нить какие варики подкинет? Именно даже главное по надежности. Ястно что у всех есть браки, но у кого в целом они реже и главное, если не брак, то все равно какое то среднее время на отказ есть. Так вот чтоб получше было. Для тербайтника.

Ничто не вечно под луной)) Ничто не совершенно))
Делай всегда резервную копию и не парься))

ENDorFIN писал(а):И кстати про РЭИД1. Много где встречался. Можно поподробнее? Это что такое? типа разъем такой другой, т.е. соединение? Типа завместо саты или что?

перейти по ссылке

ENDorFIN писал(а):ААААА ОЙ! И САМОЕ ГЛАВНОЕ ТО!
Вы оба про облако посоветовали. Это типа какое то интернет облако? Где то можно залить все на чье то хранилище? Подскажите плз поподробнее.
перейти по ссылке
Изображение
Изображение
Hannibal M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 100 (+103/−3)
Темы: 42
С нами: 3 года 6 месяцев

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Жесткие диски