Seagade Barracuda 7200.12 не удается клонировать

Описание: Любые вопросы по SSD и HDD дискам. Поможем выбрать жесткий диск.
Модератор: Junior

#1 Tuneon » 03.07.2015, 09:29

Всем доброго времени суток!
С чего все началось:
Сперва начала сильно тормозить система, потом после перезагрузки пк перестала грузиться винда, появлялось лишь лого шиндоус с бегунком загрузки, после чего вылетало Reboot and select proper boot device. В биосе так же диск определяться перестал. Подумал что это присела ко мне муха СС, проделал все манипуляции по излечению от оной, диск в биосе стал определяться, но загрузка с него так же осталась невозможной, стал писать A Disk Read Error Occured. Загрузился с liveusb Reanimator, диск увидела только виктория, попытался протестить, тест дошел до 44 процентов со сравнительно малым количеством бэдов (около 12) но после чего стали непрерывно идти Err, подождал день и завершил проверку, так как за это время добавился лишь 1% общего результата. Почитав советы включил в биосе AHCI, после чего диск стал видеть Acronis. В надежде спасти хоть какие то оставшиеся данные думал получится его клонировать, купил новый жесткий, запускаю процесс клонирования, но акронис моментально вылетает сказав "невозможно выполнить операцию". Norton Ghost к сожалению диск не видит. Система на диске - Windows XP
Никаких посторонних звуков или хрустов со стороны винта не слышно, крутится нормально, не греется. В диспетчере устройств диск отображается с 0 размером. У Виктории доступ к SMART получить не выходит.
Помогите, пожалуйста, знающие мудрецы, я уже не знаю что сделать, все перепробовал.
Tuneon
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 год 5 месяцев

Seagade Barracuda 7200.12 не удается клонировать

#2 Junior » 03.07.2015, 09:39

Tuneon писал(а):Помогите, пожалуйста, знающие мудрецы, я уже не знаю что сделать, все перепробовал
Я полагаю, вы шутите так. Ибо когда узнаете цену восстановления данных в специализированной конторе, вы этих данных уже не захотите.
Вскрытие гермоблока, пересадка донорского контролера с идентичного диска не прокатывает. Не делают это на коленках.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 Прoxoжий » 03.07.2015, 09:42

Tuneon, остаётся попробовать только это Ремонт HDD в домашних условиях. и если не поможет, либо смирится с потерей данных, либо нести к специалистам по восстановлению информации, но это уже большие деньги.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26

#4 Tuneon » 03.07.2015, 09:53

Junior писал(а):
Tuneon писал(а):Помогите, пожалуйста, знающие мудрецы, я уже не знаю что сделать, все перепробовал
Я полагаю, вы шутите так. Ибо когда узнаете цену восстановления данных в специализированной конторе, вы этих данных уже не захотите.
Вскрытие гермоблока, пересадка донорского контролера с идентичного диска не прокатывает. Не делают это на коленках.
Прoxoжий писал(а):Tuneon, остаётся попробовать только это Ремонт HDD в домашних условиях. и если не поможет, либо смирится с потерей данных, либо нести к специалистам по восстановлению информации, но это уже большие деньги.

Спасибо за ответы, просто думал что это, возможно, какая то программная ошибка, потому что сбоев работы вала не слышно, 10 лет проработал без проблем и тут вдруг такое. Про стоимость восстановления уже в курсе.Попробую почистить контакты.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты:
Получил данные SMART викторией
Изображение

Картина не радостная, при таких показателях еще есть возможность клонирования или сохранения каких либо данных с него в домашних условиях или можно отправлять винт в мусорные ямы?
Tuneon
Новичок форума

#5 Прoxoжий » 03.07.2015, 11:13

Tuneon, надо не клонировать этот диск, а снять с него образ, при настройках указать "пропускать сбойные секторы". И вот уже потом мудрить с образом.
Что-то не реальные показатели работы и включения в SMART, диск работал 10 лет, а в SMART'e всего указанно 4 часа и 19 включений.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара

#6 Tuneon » 03.07.2015, 13:03

Прoxoжий писал(а):Tuneon, надо не клонировать этот диск, а снять с него образ, при настройках указать "пропускать сбойные секторы". И вот уже потом мудрить с образом.
Что-то не реальные показатели работы и включения в SMART, диск работал 10 лет, а в SMART'e всего указанно 4 часа и 19 включений.

Ну, мне Вам врать незачем :) Может это из за того что когда я проводил манипуляции по излечению от мухи СС я так же чистил смарт? И подскажите чем лучше всего этот образ снять, потому что ни одна программа к жд доступ получить не может..
Tuneon
Новичок форума

#7 Прoxoжий » 03.07.2015, 13:10

Я не о то что вы врёте, а просто удивляюсь таким показаниям.

Acronis True Image видит этот диск или нет? Только запускать его надо не из под windows, а с загрузочного диска и желательно чтобы в основе этого диска был linux, а не windows.
Напрочь...!

Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара

#8 Tuneon » 03.07.2015, 13:48

Прoxoжий писал(а):Я не о то что вы врёте, а просто удивляюсь таким показаниям.

Acronis True Image видит этот диск или нет? Только запускать его надо не из под windows, а с загрузочного диска и желательно чтобы в основе этого диска был linux, а не windows.

Я с загрузочного и запускаю, иначе не выходит. Acronis то видит, то не видит, в данный момент оба диска подключены, и он то видит новый и не видит старый ( пострадавший ), то наоборот. Попробую загрузочную флешку с линуксом, спасибо.
Tuneon
Новичок форума

#9 Tuneon » 10.07.2015, 10:58

Перепробовав несколько вариантов live cd и с ubuntu и с debian все же не получается снять образ ни через терминал, ни через disks. Постоянно возникает input\output Error..
Tuneon
Новичок форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Жесткие диски