Athlon 860k. Странные показатели температуры.

Описание: Любые вопросы по процессорам. Помощь в выборе, проблемы, охлаждение, разгоны.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1981.html
Модератор: Junior

#1 tselikov.viktor » 10.07.2015, 22:50

Доброго времени суток)
Процессор: AMD Athlon 860k.
Материнская плата: Gigabyte F2A58M-S1
Охлаждение процессора: DEEPCOOL Ice Edge Mini FS V2.0
Термопаста: Arctic cooling mx-2
Все новое и только что поставлено. Нет пыли. Два корпусных на вдув и на выдув.

Прикрепляю скрин стресс теста процессора. Данные с датчиков в Аиде и speccy.
Температура крышки процессора в Аиде равна температуре околосокетного датчика на материнке (если я правильно понял).
А температуры ядер процессора не сходятся. В Аиде - 22, в speccy - 72.
На ощупь трубки радиатора, пятка радиатора, задняя часть материнской платы тепловаты. Примерно так же, как и жесткий диск. (т.е. ~30-40 гр.)
Сбоев и ошибок при стресс тесте не было.

Вопросы:
1) Какой из программ верить?
2) Возможно ли такое, что температуры ядер и крышки отличаются на 40 гр? Может быть теплоотвод от ядер нарушен?(там вроде термопаста тоже)
3) На какую температуру ориентируется защита от перегрева? При какой температуре проц должен сбрасывать частоты?
4) Если ядра и вправду 70 градусов, я бы почувствовал это около процессора? Сзади материнки? Текстолит не слабо так нагревается от цепи питания. От процессора в 70 гр. тоже бы нагревался, ведь так?
5) Если стресс тест никаких сбоев и ошибок не выявил, значит ли это, что можно не боясь ничего спокойно юзать комп? Стресс тестов много испытывал.
Изображение
tselikov.viktor
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 год 4 месяца

Athlon 860k. Странные показатели температуры.

#2 Прoxoжий » 10.07.2015, 23:04

tselikov.viktor писал(а):1) Какой из программ верить?
Ни кому верить нельзя ©

tselikov.viktor писал(а):Возможно ли такое, что температуры ядер и крышки отличаются на 40 гр?
В крышке вообще нет термодатчика, ну если вы его сами туда не поставили. А то что показывают программы, это может быть всё что угодно, только не температура крышки.

tselikov.viktor писал(а):На какую температуру ориентируется защита от перегрева? При какой температуре проц должен сбрасывать частоты?
На температуру ядер. Конкретно Athlon X4 860K в районе 95 градусов.

tselikov.viktor писал(а):4) Если ядра и вправду 70 градусов, я бы почувствовал это около процессора? Сзади материнки? Текстолит не слабо так нагревается от цепи питания. От процессора в 70 гр. тоже бы нагревался, ведь так?
Да, почувствовали. Так что не греется процессор до 70 градусов.

tselikov.viktor писал(а):5) Если стресс тест никаких сбоев и ошибок не выявил, значит ли это, что можно не боясь ничего спокойно юзать комп? Стресс тестов много испытывал.
Можно. Если бы были проблемы, то тесты просто вылетали или останавливались. Если всё проходит без проблем, то получается, что проблем нет.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 linqwi » 11.07.2015, 12:16

Почитай темку, у меня такой же процессор и мат. плата, точно такие же показатели температур. Видимо, именно этот процессор с этой мат. платой так взаимодействует. В программе ОССТ, при тестах, температура поднимается до 68, что вполне нормально(4ггц, 15 минут тест.), а эта - другая температура повышается до 95, на ощупь 68 чувствуется. Никаких сбросов частот не было, ничего не лагает, все нормально работает на старом боксовом куллере от атлона 6000+.
Траблы с Athlon 860k с температурой.
linqwi
Участник форума
Участник форума
Темы: 9
С нами: 2 года 4 месяца

#4 tselikov.viktor » 12.07.2015, 21:48

linqwi писал(а):
Почитай темку, у меня такой же процессор и мат. плата, точно такие же показатели температур. Видимо, именно этот процессор с этой мат. платой так взаимодействует. В программе ОССТ, при тестах, температура поднимается до 68, что вполне нормально(4ггц, 15 минут тест.), а эта - другая температура повышается до 95, на ощупь 68 чувствуется. Никаких сбросов частот не было, ничего не лагает, все нормально работает на старом боксовом куллере от атлона 6000+.
Траблы с Athlon 860k с температурой.
Я вот тоже для эксперимента поставил самый простой кулер. Там температура поднялась до 95. Хотя критическая 80) Явно должно было все зависать, выключаться, выкидывать. Но было норм все. Вернул свой кулер и успокоился вроде) И ваш ответ тоже успокаивает) Не буду верить этой огромной температуре. В аиде до 50 в нагрузке доходит и норм)
tselikov.viktor
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Темы: 1
С нами: 1 год 4 месяца

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Процессоры