Компьютер то включается, то не включается

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 Nikolay_Efremov » 10.07.2015, 23:02

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста: компьютер то запускается, то не запускается, а сервис с этим разобраться не может. Когда включится - работает нормально, после выключения - опять не включается.

1. Процессор - Intel(R) Core(TM) i7-4770 CPU @ 3/40 GHz
2. Материнская плата - GigaByte GA-B85-HD3 RET
3. Память (объем, количество планок и модель) - 8 GB, 2 Silicon Power DDR3 4GB, 1333 MHz, CL9
4. Видеокарта - NVIDIA PCI-E Quadro K2000 2048 Mb, 128 bit
5. Модель HDD\SSD - SSD 2,5 Intel 335 Series 240 GB + SATA 1 Tb Toshiba MDesktop
6. Производитель, мощность и возраст БП - недавно заменили на Power Rebel RB-S500HQ7-0, 500 W, новый или нет - не знаю
7. Установленная ОС - Win 7 pro
8. Вес пыли в системном блоке - 0 (продувал)
9. Устройство на гарантии - да\нет - Да

Записал видео про проблемное включение:
в mp4 (можно сразу смотреть) - перейти по ссылке
в zip, 1 ГВ - перейти по ссылке

Четыре раза возил в гарантийный ремонт: в первый ничего не обнаружили, во второй поменяли блок питания и материнскую плату, - стал запускаться, но с двойным стартом. Попросил убрать этот двойной старт из настроек биоса - они не смогли, сказали, что старая материнская плата нормальная, и в третье посещение вернули её, а потом стали уверять меня, что необходимо перезагрузить систему. Я послушался (увы!!!), перезагрузил- всё равно запускался так же ненормально.

Тогда я записал видео и кинул им ссылку - попросили ещё раз привезти, четвёртый, - привез, у них он включился нормально (без меня), они даже раскручивать не стали, записали своё видео, что включается, и через 3 дня отдали мне назад. Когда забирал, я раз 10 включил-выключил - всё нормально. Разница: 1) у них без периферии, только клавиатура а мышь; 2) к видеокарте они подключали монитор через DVI, а я подключаю через Display Port; 3) у меня питание подключается через ИБП APC, а они включают в розетку. Их рекомендация: включать без ИБП, в розетку.

Хорошо. Привёз его домой, включил без ИБП и периферии, только клавиатура и мышь (но уже через Display Port) - включился. Включил уже через ИБП - включился. Дальше начал по очереди вешать периферию: 2 удлинителя (хвостика) USB 3,0 - включился, USB к монитору - включился, колонки - включился, наушники с микрофоном - включился, USB к ИБП - не включился, лампочка запуска загорается-гаснет, не доходит даже до загрузки биоса.

Отключил USB к ИБП - уже всё равно не включается. Сначала лампочка запуска загоралась-гасла, потом просто перестала загораться. Убрал всю периферию по-очереди - не загорается, не включается. Воткнул напрямую в розетку - тоже не включается. Развинтил его (снял боковую стенку), чтобы посмотреть, вращаются ли вентиляторы, подключил через ИБП, без периферии, только клавиатура и мышь, монитор через DVI - включился моментально, работает.

У меня подозрение на контакт (втыкаю-вынимаю периферию - шевелю плату), или на перегрев процессора при запуске (но когда работает, перегрева нет, даже под нагрузкой). Если у кого-нибудь было что-то подобное - сообщите, пожалуйста. А может быть, какая-нибудь фирма возьмётся устранить, или выявить неисправность - официально, с выдачей заключения?
Nikolay_Efremov
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 год 5 месяцев

Компьютер то включается, то не включается

#2 AnGeL_174 » 11.07.2015, 14:38

Я грешу на блок питания.
Официалного заключения Вам дать не могу)))
Изображение
Изображение
AnGeL_174 M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 127 (+128/−1)
Темы: 10
С нами: 3 года 10 месяцев

#3 Aercool&Speccy » 11.07.2015, 15:19

Nikolay_Efremov, как вариант,подключите к другому блоку питания,(возьмите у друзей,знакомых на время) и посмотрите,как будет работать,
Nikolay_Efremov писал(а):недавно заменили на Power Rebel RB-S500HQ7-0, 500 W, новый или нет - не знаю
что за контора такая наглая?Не связывайтесь больше с ней.Даже не знаете,новый бп вам заменили/выдали?БП лучше выбирать от OCZ/FSP/Corsair/Chieftec/Evga.Конечно,у любого производителя есть брак-у кого-то больше,у кого-то меньше.Выберите от известной фирмы.
AnGeL_174 писал(а):Я грешу на блок питания.
согласен.
Modern Talking-You can win if you want/The First Album 1985 ..ιllιlι.ιl.
Aercool&Speccy M
Гений мысли
Гений мысли
Аватара
Лояльность: 456 (+465/−9)
Темы: 6
С нами: 4 года 3 месяца

#4 Nikolay_Efremov » 11.07.2015, 16:37

Спасибо за ответы, за советы. Контора, действительно, наглая, это Торговый дом «Собит», USN Computers, со своим сервисом, который называется Московская сервисная служба. Про не новый БП я думаю потому, что снял боковину и увидел - вентилятор вращается на невысокой скорости и немного вихляет. Изначально был БП с выключателем, поставили без выключателя, подешевле, ну и, похоже, из старых. Три раза обещали заменить - увы, «нет на складе». Зачем меняли, если ничего не изменилось? Хорошо, хоть вернули материнскую плату, а то тоже сначала сменили на какую-то палёную.

Виноват БП - возможно. Я вчера внёс два изменения: снял боковину для лучшего проветривания и включил монитор через DVI - стал запускаться нормально. Через ИБП, при полностью навешенной периферии. Вчера и сегодня - всё нормально. Сейчас поставил боковину, хочу посмотреть, - если появится проблема, значит, БП, а если всё будет нормально, значит, либо шнур Display Port, либо этот порт в мониторе. Несколько дней погоняю, для чистоты эксперимента, до возвращения жары, и верну Display Port, посмотрю, что будет. Хотя БП, конечно же, всё равно полезно будет сменить на новый и более надёжный.
Nikolay_Efremov
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 год 5 месяцев

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером