Видеокарта (Код ошибки 43) Проблемы запуска

Описание: Все вопросы по видеоадаптерам. Помощь при покупке, разные проблемы, охлаждение, разгон.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1981.html
Модератор: Junior

#1 Vinyl » 02.09.2015, 09:49

Всем Здарова!

Комп купил летом 2012 г.

(1) ЦП: AMD Athlon(tm) II X-3 420e 2,60 GHz РОДНОЙ
(2) RAM: Kingston 2GB 2Rx8 PC3-10600U-9-10-B0 (ACR256X64D3U1333C9) (ДВУСТОРОННЯЯ) РОДНАЯ
Kingston 1GB 1Rx8 PC3-10600U-9-10-A0 (ACR128X64D3U1333C9) (ОДНОСТОРОННЯЯ) РОДНАЯ
Kingston 2GB PC3-10600 CL9 240 (KVR13N9S6/2) (ОДНОСТОРОННЯЯ) Я ДОБАВИЛ в июне 2015г
Kingston 2GB PC3-10600 CL9 240 (KVR13N9S6/2) (ОДНОСТОРОННЯЯ) Я ДОБАВИЛ в июне 2015г
ИТОГО 7 GB
(3) ПЛАТА: Acer Aspire M1400 "РОДНАЯ"
(4) BIOS: American Megatrends Inc. "РОДНОЙ"
(5) Видеокарта: NVIDIA GeForce GT 610 НЕ РОДНАЯ (взял в конце 2013г.) ПОЛЬЗУЮСЬ ЕЙ Драва 07 08 2015
NVIDIA GeForce 6150 SE и NVIDIA nForce 430 ИНТЕГРИРОВАННАЯ В ПЛАТУ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ Драва 2009 г.
(6) Хард: WDC WD50 00AAKX-221CA SCSI Disk Device РОДНОЙ
(7) Питание: ATX-250PA (1PF) 250W
(8) Windows 7 Домашняя Базовая x64 Официальная, обновления ставлю
(9) Касперский Интернет-секьюрити 2015 Официальный, обновления ставятся сами
(10) Пыли нет.
(11) Гарантии истекли.

Иногда это раньше случалось, но 01 09 2015 комп стал постоянно запускаться без монитора. Звук включения виндовс есть, а изображения с монитора нет (нет сигнала). Я переключил кабель от монитора с GT 610 на интегрированную видеокарту, включил комп, и монитор стал показывать изображение (без жалоб и артефактов). В диспетчере устройств отображалась интегрированная карта с которой удалось получить изображение на монитор, но диспетчер устройств писал, что карта остановлена (код 43).
Но, оказалось, что и интегрированная карта не даёт гарантий, что комп будет включаться с показывающим монитором. Ведь, когда я перезагрузил комп с интегрированной видеокартой монитор опять перестал получать сигнал. Я перезагрузил ещё раз с интегрированной картой, и монитор вновь стал получать сигнал. Логический вывод - надо перезагружать комп до тех пор, пока монитор не станет получать видеосигнал. Я переключил кабель на основную GT 610 карту и стал загружать-перезагружать комп, пока монитор не стал показывать изображение. 6 раз перезагружал. Как только я получил изображение с монитора я установил последние обновления для винды и GT 610. Перезагрузился (с подключенной к монитору GT 610) и опять монитор не получал сигнал. Не помню сколько раз пытался перезагружаться, но когда удалось получить изображение я подготовил флешку с Мэмтестом86+. Перед сном я перезагрузил комп, чтобы запуститься с флешки и провести Мэмтест86+, но опять не получил сигнал с монитора хД. Перезагружался где-то час, пока не удалось получить изображение и запустить тест. Тест шёл 11 часов, шёл шестой Pass, но никаких ошибок не нашлось..

В чём проблема? Сегодня 02 09 15 час перезагружал комп, пока не получилось запуститься с показывающим монитором.
Очевидно, что монитор не при чём.
Когда удаётся запуститься с показывающим монитором через GT 610, то в ДУ нет никаких ошибок.
Но, когда удаётся запуститься с показывающим монитором через интегрированную карту, то ДУ выдаёт ошибку 43.
Когда изображение есть - оно чёткое и без жалоб. Когда изображения нет - монитор пишет (нет сигнала).

Также, стал замечать, что комп долго запускается на этапе до загрузки системы. Но не при каждом включении компа. Выражается это в двухминутной паузе между нажатием на кнопку старта и писком биоса. Не могу точно сказать, была ли такая проблема до добавления оперативы летом 2015 года.

31 08 15 менял ID диска С. Думал в этом проблема. Поменял обратно. Проблема не исчезла.
ИзображениеИзображениеИзображение
Vinyl
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 год 3 месяца

Видеокарта (Код ошибки 43) Проблемы запуска

#2 Junior » 02.09.2015, 11:43

Vinyl писал(а):Очевидно, что монитор не при чём.
Откуда такая уверенность? Вы его и кабель проверяли на другом компе, без кабеля он сразу показывает табличку "Нет сигнала", или 6-100 раз включать нужно?
Дискретную карту пробовали вынуть и вставить, дело в том, что когда воткнута дискретная, встроенная отключаться должна, а у вас ни то ни сё (код ошибки)
Совсем выбросить её, как?
Судя по большому количеству вентиляторов в корпусе, ваше видео могло и свариться.
В общем ничего у вас не ясно, вытаскивайте, проверяйте, пробуйте и не насилуйте комп включениями.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 Vinyl » 02.09.2015, 13:08

Спасибо за ответ.
Junior писал(а):Откуда такая уверенность? Вы его и кабель проверяли на другом компе, без кабеля он сразу показывает табличку "Нет сигнала", или 6-100 раз включать нужно?
Монитор не трогаю, он показывает "нет сигнала". Перезагружаю комп до тех пор, пока монитор не станет показывать изображение.
Если выключать и включать монитор тогда, когда он показывает изображение, то он нормально выключается и без проблем включается. Если выключать и включать монитор, когда он выдаёт "нет сигнала", то это не помогает, всё равно "нет сигнала" при включенном мониторе.
Junior писал(а):Дискретную карту пробовали вынуть и вставить, дело в том, что когда воткнута дискретная, встроенная отключаться должна, а у вас ни то ни сё (код ошибки)
Не пробовал. Может когда совсем отчаюсь - попробую. А так, я просто переключал кабель на встроенную и всё. Монитор иногда показывал изображение, а когда нет - я перезагружал. При этом, когда поступало изображение, ещё и ошибку выдавал 43 в ДУ.
Junior писал(а):Совсем выбросить её, как?
Выкинуть карту? Нет. Пока не ясно в чём дело. Может и не в карте. GT 610 не выдаёт ошибку 43.
Junior писал(а): Судя по большому количеству вентиляторов в корпусе, ваше видео могло и свариться.
Я не играю. У меня нет игр. Да и со сложной графикой не работаю. Вряд ли это перегрев, но я не отбрасываю эту версию. Как и версию о выпадании чипа.
Junior писал(а):не насилуйте комп включениями.
Это вредно? Я дожидаюсь загрузки и только потом выключаю.
Также при включении нажимаю Ф12 для входа в бут меню, если монитор не показывает, то я выключаю комп нажатием на кнопку Вкл/Выкл.
Вроде это безопасно и не изнашивает железо.

Также беспокоит проблема долгого включения компа. 2-3 минуты проходит в период от нажатия на ВКЛ и до того, как биос пискнет.(думаю эти проблемы связаны)

Сейчас собираюсь тестировать видеокарту. Буду искать способ в ютубе. Результаты отпишу.
Vinyl
Новичок форума

#4 Junior » 02.09.2015, 13:28

Junior писал(а):Сейчас собираюсь тестировать видеокарту. Буду искать способ в ютубе
Тестирование элементов компьютера
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#5 docker » 02.09.2015, 13:44

Vinyl
Попробуйте извлечь внешнюю карту и поработать на встроенной.
docker M
Поддержка
Поддержка
Аватара
С нами: 2 года 2 месяца

#6 Junior » 02.09.2015, 13:56

Vinyl писал(а):Выкинуть карту? Нет.
В смысле вытащить и проверить без неё.
Vinyl писал(а):Может когда совсем отчаюсь - попробую.
А смысл ходить вокруг, на все проверки времени меньше надо, чем вы потратили на длинные посты.
Такой кнопки не существует, это фантастика.
Изображение
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#7 stalker78yd » 02.09.2015, 14:20

Junior писал(а):Такой кнопки не существует, это фантастика.
Junior, вы растоптали мою детскую мечту :resent:
stalker78yd M В сети
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 194 (+197/−3)
Темы: 7
С нами: 2 года 4 месяца

#8 Vinyl » 03.09.2015, 11:58

Junior писал(а):
Vinyl писал(а):Сейчас собираюсь тестировать видеокарту. Буду искать способ в ютубе
Тестирование элементов компьютера
Сделал скрин. Через 2 минуты температура стала 71 градус, я прекратил тест т.к.:
zix писал(а):Что касается критических температур, то здесь начало берется от 70-75 градусов Цельсия
Во врем теста комп глючил, изображение теста тоже. Артефактов не наблюдал.
Сейчас карта нагрета до 56 градусов (работают только интернет-браузеры)
Собираюсь зафиксировать температуру, когда буду заниматься своей обычной работой на компе.

Также, сегодня вообще никаких проблем не наблюдалось :dntknw: , загружался 2 раза и оба без проблем и жалоб. Но я уверен, что это только затишье перед бурей.

docker писал(а):Vinyl
Попробуйте извлечь внешнюю карту и поработать на встроенной.
Изображение
Когда опять случится проблема, сделаю так, посмотрим, что будет. При этом встроенная выдаёт ошибку 43, когда загружаюсь с ней, а GT 610 не выдаёт ошибку....

В общем, выключил комп, переключил провод на встроенную карту, а GT 610 не вытащил. Пробую загрузиться - монитор не показывает изображение (нет сигнала). Раз 15 пробовал. Решил вытащить из компа GT 610. Вытащил. Включил комп (с интегрированной картой), монитор стал показывать изображение (наверное совпало). Захожу в Диспетчер Устройств - карта (интегрированная) остановлена, код ошибки 43. Драйвера от 2009 года. Ну я и решил обновить дравишки. Обновил, перезапустился (с интегрированной картой) и сразу заметил изменения в лучшую сторону. Не буду о них, скажу главное - теперь ДУ не выдаёт ошибку 43 на интегрированную карту.

ИзображениеИзображение

Хорошо. Выключил комп, поставил GT 610, подключил к ней монитор, запустил - и всё заработало с первой же загрузки, изображение есть, без жалоб.
Думаю, проблему решил простым обновлением дров на интегрированную карту. :scratch_one-s_head:

Добавлено спустя 2 часа 18 минут:
Зато, теперь, при просмотре видео в ютубе, если двинуть мышкой, то видео начинает глючить и тупить. Если мышкой не двигать, то вроде нормально воспроизводит. Такая проблема только в полноэкранном режиме. Раньше такого не было. Появилась проблема после обновления дров для интегрированной карты. Сижу с GT 610.

В чём дело?
Vinyl
Новичок форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Видеокарты