BIOS видеокарты, вирус?

Описание: Все вопросы по видеоадаптерам. Помощь при покупке, разные проблемы, охлаждение, разгон.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1981.html
Модератор: Junior

#1 Алексей » 31.07.2011, 16:31

Здравствуйте! В моём компьютере поселился malware-вирус, уничтожить который не помогло одновременное обновление BIOS материнской платы и восстановление MBR. Отсюда у меня вопрос: есть ли возможность того, что этот вирус разположен в BIOSе видеокарты, то есть, существуют ли вообще обновляемые BIOSы видеокарт (в частности, nVidia линейки GeForce)?
Алексей
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 2
С нами: 5 лет 6 месяцев

BIOS видеокарты, вирус?

BIOS видеокарты

#2 -[MADS]- Demid » 31.07.2011, 16:34

Вообще то биос любой видеокарты можно обновить, и для этого существуют специальные утилиты. Только вот к вирусу это явно не имеет никакого отношения. Вы систему то чистить от вируса пробовали или только с биосами баловались?
Совет оказался для вас полезен? Не забудьте поблагодарить за сообщение!
Понравился наш форум? Порекомендуйте его своим друзьям!

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 21
С нами: 5 лет 5 месяцев

BIOS видеокарты

#3 МиГ-42 МФИ » 31.07.2011, 17:44

Для справки-BIOS современных видеокарт имеет размер 64 или 128 кб.
Втиснуть в него вредносную программу,работающую в среде ОС,без потери работоспособности карты малореально.
Не говоря уже о огромном разнообразие видеокарт(и BIOS в них),делающим практически невозможным создание универсального вируса для них.
К материнским платам это тоже относится,хотя у них размер ПЗУ куда больше.
МиГ-42 МФИ
Житель форума
Житель форума
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 8

BIOS видеокарты

#4 Aside » 03.08.2011, 20:38

Алексей писал(а): В моём компьютере поселился malware-вирус, уничтожить который не помогло одновременное обновление BIOS материнской платы и восстановление MBR.

Про вирусы в биосах видеокарт: никогда не слышал, чтобы кто-то их находил, хотя в теории - это реально.
В чем проявляется ваш вирус? Этот вопрос не к данной теме, чувствую.
Aside
Любитель компьютеров
Любитель компьютеров
Аватара
Лояльность: 3 (+3/−0)
Темы: 8

BIOS видеокарты

Вирус-больше чем, просто-биос

#5 ПроблемаГлубжеБиоса » 16.09.2016, 15:49

Биос сносил обесточивал и фазу дал по сучайности... Прошол по цепочки, куда направлял вирус при загрузке, а именно через через контроллеры и САТА. Прочитал за свой ПК: что для производительности надо вкл контроллеры, создал цепочку... И типо у меня там высвабаждаеться 4 Г памяти, непомню какой... ХЗ конструкцию этой всей беды, но не удаляеться вирус... Думаю предположительно, что в НВИДИА 440 у меня он поселился, выше в посту, товарищь описивавший свою прблему, натолкнул меня... Но я вам скажу даже больше: Я успел побывать в реестре, пока Жосткий не сгорел... там раздел новый - Хардваре - копия Майкрософт и она связанна с сетями доступа в интернет... Также родные дровишки майкрософт заменила эта беда, с правами, которые не подчинялись администратору(мне). И нвидиа -тоже там сильно фигурировало... Перед тем как похерить Жосткий, я понёс в соседнюю комнату, чтобы подключить к сеструхиному ПК, чтобы форматировать его... Предварительно в биосе выставил, чтобы настройки оттуда не выскальзнули, Оставил с заражонного жосткого в действии только клавиатуру(Энабле) и раъём для подключения, теперь он - член нашей семьи(сегодня произошло)... А сеструхин себе понёс(я даже и вообразить не мог до сегодняшнего дня, что такая х... бывает), все настройки своего биоса выкл, естественно вкл с ПК только 1 порт... Вставл жосткий и после загрузки температур пк и разъёмов(позже я определил, что цепочка высвечивалась, по которой у меня набираеться 4 Гигабайт(PCI разъёмы, даже не PCI-экспресс) начало втупую загружаться автообновления виндовс... Я всё понял и выкл, но этой секунды хватило, чтобы второй Жосткий заразить... На плате у меня есть 3штыря J1, J2 и J3, которые соеденены перемычками 1-ий со 2-рым(каждый разъём и на плате написано, что это выкл). ВЫКЛ - Power КВ/Ms Power - ON --- Disable(откл.), и вкл 2-рая с 3-ей ножкой... Как не откл в биосе загружались запрагромированные настройки Повер вкл... При вкл в розетку ПК и монитора переставлял ножки, загорелась зелёная лампа индикатора, при выкл питании у обоих источников, током немного кусало, попробовал на индикатор-фаза(я ещё раньше замечал, что БП током бъёт(с пол года назад), в инете написано 110 В это, нет земли на БП просто, но это не земля, а фаза)... И тут я вычитал, что у меня ПК, более-менее: нарядный... И через биос вкл не систему, а Сетап, что окозалось, как я позже понял(биос-настройки) - страшная борода! Короче, фазу пустил, обратно перемычки на место кинул, сразу в БИОСЕ выкл цепочку PCI и PCI-EXpress Ата и всё биосное, разъём для Жосткого и клавы оставил, пришол "привёт" Жосткому, боюсь вкл... С вами поделился, может моя история надоумит какогото электроника ходячего, как изгнать этого беса. Может поможете, ща буду искать, как его выселять...

M Закусывать надо

ПроблемаГлубжеБиоса

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Видеокарты