Искажение красного цвета при записи

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 Bondefgo » 23.09.2015, 21:43

мамка z77-d3h
проц i5 3550
видюха msi radeon 7950
win7 x64.
версия амд ссс 2015.0804.21.41908
кодек k-lite mega codec pack 10.9.5

пояснение по скрину:
"скрин из игры" - нормальная цветопередача
" скрин из записи игры" - искаженный красный цвет при воспроизведении записанного видео

при записи и дальнейшем просмотре записанного замечается подобное искажение красного чуть ли не в оранжевый. бандикам которым это всё записывается винить не получится, ибо стрим через obs и последующий просмотр стрима в записанном виде на том же ютубе например имеет такую же проблему. воспроизведение любых других видео, например любого фильма обходится без искажения красного цвета.
предполагаю что проблема либо в кодеках либо в настройках видюхи, но откуда начинать копать понятия не имею. гугл перелопатил, ничего дельного по проблеме не нашел, надеюсь тут найдется кому помочь
Изображение
Bondefgo
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 2
С нами: 1 год 2 месяца

Искажение красного цвета при записи

#2 Junior » 23.09.2015, 22:26

Bondefgo писал(а):надеюсь тут найдется кому помочь
Это вряд ли. Ютуб всегда сжимает видео, что приводит к неизбежному искажению, так что претензии к ним.
В фильмах не используется такая вырвиглазная палитра. Неестественные цвета корень всех "проблем".
Сравните вес того, что писалось, закиньте в ютуб, а потом скачайте назад. Заодно и формат посмотрите, во что превратилось видео.

Грубо говоря, кому сдались миллионы записей игр, как помешались меряться фпсами и видео.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 Bondefgo » 23.09.2015, 22:34

Junior писал(а):
Сравните вес того, что писалось, закиньте в ютуб, а потом скачайте назад. Заодно и формат посмотрите, во что превратилось видео.

красный цвет уже искажен сразу после записи до заливки куда либо.

соль в том что что то не так во время записи происходящего на экране несмотря на то какая программа используется и через что и куда оно сохраняется
Bondefgo
Новичок форума

#4 stalker78yd » 23.09.2015, 22:37

Bondefgo, плей клав, фрапс (шадов плей не предлагаю, но есть и у красных, что то похожее)не пробовали ?
stalker78yd M В сети
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 194 (+197/−3)
Темы: 7
С нами: 2 года 4 месяца

#5 Bondefgo » 24.09.2015, 09:38

stalker78yd писал(а):Bondefgo, плей клав, фрапс (шадов плей не предлагаю, но есть и у красных, что то похожее)не пробовали ?

только что протестил фрапс и плей клав.
фрапс выдал нормальную цветопередачу, в следствии чего я начал экспериментировать с кодеками в бандикаме, итог:
только кодек RGB24 и внешний вручную настроенный x264vfw c заданным в нём параметром "Keep/Accept only RGB" выдавали хороший красный цвет.
итог: проблема не решена т.к RGB24 занимает туеву кучу места даже относительно того что на предыдущем кодеке у меня стояли настройки на 100качество и интервал ключевых кадров1
а подцепить внешний x264vfw к obs'у не представляется возможным т.к я не знаю как и можно ли вообще

всё больше начинаю думать на проблему с кодеками, так что если кто знает, или подозревает в чем проблема, или знает как подцепить внешний x264vfw к obs'у, то я буду только рад. и пожалуйста не надо снова предлагать какие то другие программы использовать

з.ы. плей клав отказался корректно работать, а по радеону я нагуглил только какой то radeonpro и то не пойми что это такое и как этим пользоваться, в интерфейсе этой проги черт ногу сломит
Bondefgo
Новичок форума

#6 stalker78yd » 24.09.2015, 09:54

Bondefgo писал(а):плей клав отказался корректно работать,
кряк какой то левый качали ?
там лицензия около 300р стоит.
из всех, выше перечисленных прог, бандикам самый экономный, в плане выходных файлов, но и картинку выдаёт не айс(какие бы настройки не ставил, искажение есть).
плей клав даёт самую красивую картинку, но и файлы на выходе огромные.
золотое правило механики :dntknw:
stalker78yd M В сети
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 194 (+197/−3)
Темы: 7
С нами: 2 года 4 месяца

#7 Bondefgo » 24.09.2015, 11:18

stalker78yd писал(а):кряк какой то левый качали ?
скачана была чистая версия в триал режиме

и правила механики мне известны, я знаю что качество прямопропорционально зависит от веса.
но мне не сдался лоселесс кодек, высокого качества какого нить MJPEG или х.264 мне более чем
и вообще лоселесс не панацея ибо YV12 также выдает искажение красного
поясню еще раз, мне не надо навязывать сторонние программы захвата, ибо проблема с бандикамом частично решена - использовать внешний х264
у меня остался открытый вопрос с оbs'ом. как настроить там корректно кодек или подцепить к нему мой внешний х.264
просто глобальный и понятный гайд по корректной настройке всех этих проклятых кодеков также приветствуется

апдейт по ситуации: было удалено подчистую всё что связано с кодеками в т.ч из реестра.
установлена более свежая версия того же к-лайт мега кодек пака v11.4.4 c пресетом чисто под LAV
результат немного изменился
Изображение
пояснение:
RBG24 - картинка неизменна где бы его не воспроизводили (записано бандикамом который сам по себе якобы искажает)

Motion JPEG - изначально всё делалось в нём. вариант 1) отображение в сони вегае - незначительное искажение красного, сероватость по всей картинке, будто гамма упала.
вариант 2) отображение в media player classic(MPC) незначительно искажение красного, отсутствует "сероватость"

XVID - просто сторонний кодек для сравнения. вариант 1) в сони вегасе - по картинке аналогичен RBG24
вариант 2) отображение в МРС - сильное искажение(изначальное) красного цвета

по OBS'у - картинка выглядит аналогично результату Motion JPEG

мне видимо нужна серьезная помощь с кодеками
Bondefgo
Новичок форума

#8 Junior » 24.09.2015, 12:09

Как много умных буков. Нет бы пойти туда, где этим на профессиональном уровне занимаются, так зачем, выбирается случайный маленький форум.
14 миллионов пользователей против 14 тысяч.