ПК включается не сразу

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 котбегемот » 30.09.2015, 16:29

Добрый день. Такая проблема. Нажимаешь кнопку включения ПК, заводится не сразу. С течением времени задержка всё больше и больше. Стало доходить до 10-15 минут. Через полгода заводиться перестал. БП проверил - рабочий. Мать - ASUS P5P43TD, сокет LGA 775, DDR3, процессор двухядерный интел 2.7 Ггц. Батарейка на BIOSe - 3 вольта. Биос сбрасывал. Бестолку. Заметил, на внешнем картридере зеленый индикатор (при нажатии ВКЛ) сначала не горит, потом начинает моргать, потом горит. Только потом запускается ПК. Теперь он не загорается совсем. ПК тоже не реагирует. Вопрос: не было ли подобных проблем у кого? И может кто подскажет куда копать? Сильно похоже на умирание какого-то конденсатора на материнке. С лупой всё обглядел - не нашёл. Заранее благодарю.
котбегемот
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 год 2 месяца

ПК включается не сразу

#2 stalker78yd » 30.09.2015, 16:43

котбегемот писал(а):БП проверил - рабочий.
Как проверяли, что за модель бп ?
котбегемот писал(а):Сильно похоже на умирание какого-то конденсатора на материнке
или на бп :dntknw:
давайте ка подробнее.
Правила создания тем в данном разделе. Читать обязательно!
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 192 (+195/−3)
Темы: 7
С нами: 2 года 4 месяца

#3 Junior » 30.09.2015, 17:06

котбегемот, Давайте по правилам Правила создания тем в данном разделе. Читать обязательно!
Это обязательно.
А по симптомам мертвый блок питания по дежурке, о чем говорит светодиод на картридере.
Для ковыряния ещё темка, там есть где смотреть напряжения.
Что делать, если твой компьютер не включился?
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 2 (+185/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#4 котбегемот » 30.09.2015, 17:33

Junior писал(а):котбегемот, Давайте по правилам Правила создания тем в данном разделе. Читать обязательно!
Это обязательно.
А по симптомам мертвый блок питания по дежурке, о чем говорит светодиод на картридере.
Для ковыряния ещё темка, там есть где смотреть напряжения.
Что делать, если твой компьютер не включился?
Приношу извинения если создал тему не совсем корректно. Хотя правила прочитал. Напряжения на БП проверял тестером (замкнув соответствующие контакты). Тщательно. Все U соответствуют, из чего и сделал вывод об исправности. Оно, конечно, было б правильней поставить заведомо исправный. Не нашёл. А светодиод, скорее всего, питается не на прямую с БП, а с какого нибудь стабилизатора на матери. Однако учту замечание по поводу "дежурки". Проверю ещё раз. Я хотел узнать были ли подобные симптомы поведения ПК в практике у кого-то. И может ли в этом быть виновна материнка.
котбегемот
Новичок форума

#5 Junior » 30.09.2015, 17:53

котбегемот писал(а):А светодиод, скорее всего, питается не на прямую с БП, а с какого нибудь стабилизатора на матери. Однако учту замечание по поводу "дежурки". Проверю ещё раз. Я хотел узнать были ли подобные симптомы поведения ПК в практике у кого-то.
Были, что это вам даст? Ничего. Если светодиод на картридере загорался до нажатия кнопки пуск на морде, то это дежурное +5 вольт, а USB питается либо от дежурки, либо от мощного источника +5. Никаких стабилизаторов нет и не придумывайте.
Я так понимаю конфига не будет, а обсуждать сферического коня в ваккуме не принято.
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#6 котбегемот » 30.09.2015, 18:35

Junior писал(а):
котбегемот писал(а):А светодиод, скорее всего, питается не на прямую с БП, а с какого нибудь стабилизатора на матери. Однако учту замечание по поводу "дежурки". Проверю ещё раз. Я хотел узнать были ли подобные симптомы поведения ПК в практике у кого-то.
Были, что это вам даст? Ничего. Если светодиод на картридере загорался до нажатия кнопки пуск на морде, то это дежурное +5 вольт, а USB питается либо от дежурки, либо от мощного источника +5. Никаких стабилизаторов нет и не придумывайте.
Я так понимаю конфига не будет, а обсуждать сферического коня в ваккуме не принято.
Светодиод загорается именно после нажатия кнопки "пуск". Если бы до, понятно что это БП. А что мне это даст? Конечно, я мог бы не региться на форуме и не задавать вопросов, а пойти в магазин, взять БП. Если не он, то опять в магазин - за материнкой с камнем и т.д. Но можно послушать других пользователей и, возможно, сделать для себя выводы по поводу проблемы. А на счёт стабилизаторов на самой матери... Я сам техник электронной техники. И знаю что они там есть.
котбегемот
Новичок форума

#7 Junior » 30.09.2015, 18:50

Ок.
Закрыто.
Для непонятливых, проблемы с неизвестным железом не обсуждаются
stalker78yd писал(а):Правила создания тем в данном разделе. Читать обязательно!
Junior писал(а):котбегемот, Давайте по правилам Правила создания тем в данном разделе. Читать обязательно!
Это обязательно.
Junior писал(а):Я так понимаю конфига не будет, а обсуждать сферического коня в ваккуме не принято.
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером