Нестабильное включение компьютера.

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 paniKa_me » 19.10.2015, 11:41

Доброго времени суток, форумчане.

3 недели назад собрал новый компьютер:

Операционная система - Windows 10 Pro
Процессор - Intel Core i5 - 3470
Видеокарта - GTX 970 Gigabyte (
Блок питания - 600W Aerocool KCAS-600W
Охлаждение - Ice Hammer IH-4500
HDD - WD Purple 1Tb
SSD - A-DATA Premier Pro 128 gb
Оперативная память - 8Gb DDR-III 1600MHz Samsung
Корпус - Thermaltake Overseer RX-I VN700M1W2N Black

2 недели назад, когда я вернулся с работы, попробовал включить компьютер. В ответ он начал запускаться (буквально 1-2 секунды), а потом сразу выключился. Я повторно нажал на кнопку включения - результата никакого.
Я выключил БП, выдернул из розетки, подключил обратно, включил БП, попробовал включить комп - безрезультатно.

Тогда я снял крышку компа и начал смотреть в чём дело. Запаха гари или каких-либо других посторонних запахов я не учуял. Видимых дефектов так же не было.

Впал в панику.
Собрался. Вышел из паники.

Начал думать логически. Первое, что пришло в голову, это "перевоткнуть" кабель БП - материнка. Сказано-сделано. И вуаля! Всё заработало. Я удивился, но решил, что при сборке, возможно, не до конца воткнул провод.

Спустя пару дней, по возвращении с работы - ситуация повторилась. На сегодняшний день, эта ситуация повторялась уже 5 раз. Помогает банальное "вытащить - вставить" провод блока питания, подключаемого к материнке.

Из странностей хочу указать еще несколько вещей.
Возможно я раньше не замечал (я, блин, точно не замечал), но на корпусе присутствует 2 индикатора по бокам. Насколько я помню, оба горели синим цветом. Сейчас, тот что слева горит красным, а справа - синим. Найти точную информацию по этому поводу в интернете не смог. Инструкция так же об умалчивает. Единственное упоминание в интернете, это то, что один индикатор (синий) - это блок питания. А другой (красный) это HDD. Но по моим представлениям, если весь корпус (вентиляторы) подсвечивается синим, то красный цвет вызывает как минимум опасения. Ну по логике, ведь он тоже должен быть синим, мол "спокойно братан, я работаю, со мной всё окей, не переживай".

Вместе с этим, начал замечать, что на моём (относительно топовом компьютере) очень долго загружаются некоторые игры. Battlefield 4 грузится буквально по 8-10 минут. В Diablo 3 (!!!) иногда случаются подтормаживания. WoT долго грузит карту.
Все эти игры установлены на HDD.

И эти 2 фактора - красный сигнал вроде как HDD и такие нестабильности в не самых прожорливых играх - меня очень настораживают.

PS. Уж извините за столь большой пост. Постарался всё описать как можно точнее.

Заранее большое спасибо за любую помощь!
Если вам понадобятся какие-то показания с компьютера, я смогу их предоставить скорее всего только вечером, когда вернусь с работы.

Всем хорошего дня!
paniKa_me
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 год 1 месяц

Нестабильное включение компьютера.

#2 stalker78yd » 19.10.2015, 13:56

paniKa_me писал(а):Сейчас, тот что слева горит красным, а справа - синим. Найти точную информацию по этому поводу в интернете не смог. Инструкция так же об умалчивает.
Насколько я помню, оба горели синим цветом.
неа
По краям углубления разместились индикаторы питания (синий) и активности HDD (красный)
но постоянно красный диод не должен гореть (обычно моргает, горит постоянно под нагрузкой на хард)
по основному вопросу, как самое простое, подменить б/п и понаблюдать.
paniKa_me писал(а):очень долго загружаются некоторые игры
paniKa_me писал(а):Все эти игры установлены на HDD.
потестировать хард и глянуть в диспетчере на сколько он нагружен.
в личку скину ещё пару тестов, скрины выкладывайте сюда.
stalker78yd M В сети
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 192 (+195/−3)
Темы: 7
С нами: 2 года 4 месяца

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером