Разгон процессора + частоты озу

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 Possen » 20.10.2015, 18:58

не уверен в правильности раздела
Процессор Intel Core 2 Quad Q9500 Yorkfield (2833MHz, LGA775, L2 6144Kb, 1333MHz)
Материнская плата ASUS P5QL PRO
Память 8гб, 4х2, 800(400мгц)
Видеокарта gtx 670 asus dcII (2gb)
БП 500W
кулер deep cool frostwin v2.0
Как разогнать проц например до 4.0гц? я разогнал до 3.3, выше не получается, как я понимаю из за частоты оперативной памяти, если она поднимается выше 790 то при нагрузке вылезает экран смерти( подскажите пожалуйста правильные настройки биоса, напряжения и т.д., желательно скринами)))
тайминги выставлены 5-5-5-15, на 333шине, если ставлю 400 то так же вылезает экран смерти.
максимальный множитель проца 8.5, у меня стоит 8.5х390, если поднимаю выше соответственно поднимается и частота оперативной памяти и опять экран смерти, вольтаж процессора поставил 1.35000, другое не трогал.
Possen
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 год 1 месяц

Разгон процессора + частоты озу

#2 Junior » 20.10.2015, 19:17

Possen писал(а):подскажите пожалуйста правильные настройки биоса, напряжения и т.д., желательно скринами)
Нет "правильных", разгон в каждом случае разный и никто не гарантировал вам его. А частоту памяти нужно сбрасывать вниз.
Только видимо уже всё.
Зы. С разгонами свой камень лучше поищите на overclockers.ru
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 Possen » 20.10.2015, 19:24

Junior, Ну может просто у кого то была похожая конфигурация, итак минимальная частота стоит на которой стабильно работает система, если ниже частота проца то и оперы, а хочу наоборот повысить, просто видел видео и читал, что подобные процессоры гнались до 4гц примерно с памятью ддр2, а у меня вот не выходит(
Possen
Новичок форума

#4 Прoxoжий » 20.10.2015, 19:28

Possen писал(а):Как разогнать проц например до 4.0гц?
А с чего вы взяли, что ваш процессор до такой частоты разгонится? У каждого процессора предел индивидуален. Это во-первых.
Во-вторых у процессора рассеиваемая мощность 95 ватт, даже без разгона он требует хорошего охлаждения. При разгоне рассеиваемая мощность возрастает, а без подъёма напряжения процессор при разгоне работает не стабильно, опять же при увеличении напряжения рассеиваемая мощность ещё возрастает. Значит без хорошего охлаждения за разгон браться не стоит. В характеристиках вашего кулера написано 130 ватт. Процессоры Q9xxx при разгоне запросто преодалевают планку в 150 ватт. Какая температура у процессора в разгоне при нагрузке?
Possen писал(а):максимальный множитель проца 8.5, у меня стоит 8.5х390, если поднимаю выше соответственно поднимается и частота оперативной памяти
У памяти можно выставить другой множитель и тогда при подъёме частоты шины, частота памяти не будет уходить за рабочие пределы.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий В сети
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26

#5 Possen » 20.10.2015, 20:10

Прoxoжий, видел тесты что гнали до такой частоты с воздухом, думаю блока на 500W достаточно для такого разгона, множетель 6-8.5 выше нельзя, 8.5х390 ставлю такое потому, что это максимальное значение при котором система работает стабильно, максимальную температуру на частоте 3.3гц наблюдал 65градусов проца, 70 на ядро в стресс тесте.
Possen
Новичок форума

#6 Прoxoжий » 20.10.2015, 21:18

Possen, вы либо не читаете, что вам пишут, либо не понимаете написанного.
Я вам пишу что:
Прoxoжий писал(а):У каждого процессора предел индивидуален.
Вы же мне в ответ:
Possen писал(а):видел тесты что гнали до такой частоты с воздухом
Поймите, даже процессоры из одной партии гонятся по разному, и если у кого-то процессор достиг частоты в 4 ГГц, то совершенно не обязатально, что и у вас он достигнет такой частоты.

Опять же, я пишу, что:
Прoxoжий писал(а):У памяти можно выставить другой множитель
Ну или другое соотношение частоты памяти к FSB, что одно и тоже. Вы же мне про множитель процессора.
Possen писал(а):множетель 6-8.5 выше нельзя, 8.5х390 ставлю такое потому, что это максимальное значение при котором система работает стабильно

Пишу про кулер:
Прoxoжий писал(а):В характеристиках вашего кулера написано 130 ватт. Процессоры Q9xxx при разгоне запросто преодолевают планку в 150 ватт.
Вы мне про блок питания
Possen писал(а):думаю блока на 500W достаточно для такого разгона
Рассеиваемая тепловая мощность и электрическая мощность, это немного разные физические величины.

Possen писал(а):максимальную температуру на частоте 3.3гц наблюдал 65градусов проца, 70 на ядро в стресс тесте.
Максимальная температура у этого процессора TCASE = 71.4°C, так что синий экран может быть и из-за температуры.

P.S. Если будет завтра время залезу в компьютер с похожим BIOS и покажу, что и как.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий В сети
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26

#7 Possen » 20.10.2015, 21:44

Прoxoжий, буду очень благодарен, ну я вроде разобрался в чём дело. У материнской платы максимальная чистота fsb шины 1600 и при разгоне до 3.3гц, и множителе шины 333 как раз и выходит частота fsb шины 1598-1599((( а при выставлении множителя шины 400 не хочет работать вообще с таймингами 5-5-5-15 или авто.
Изображение
Possen
Новичок форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером