видеокарта конфликтует с оперативной памятью

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 woops » 28.10.2015, 14:45

вообщем коротко ,решил прикупить видеокарту ,купил MSI GTX 750 ti gaming ,но сразу встала проблема видеокарта отключена в диспетчере "Это устройство было остановлено, поскольку оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43)" ,думал проблема с видеокартой ,но поставил у знакомого все хорошо работает с 1 раза ,начал шаманить и обнаружил что видеокарта как-то конфликтует с оперативной памятью ,стоит вынуть 1 планку (2гб) все работает ,стоит поставить обратно снова тоже самое ,вообщем поставил галочку в Администрирование-Конфигурация системы-Загрузка-Дополнительные параметры загрузки-Максимум памяти ,стало работать и с 2мя планками ,но проблема в том что теперь оперативной памяти 4гб (доступно 3.12),понятно что если галочку убрать все как и было раньше ,хотелось что бы работали все 4гб ,помогите с проблемой пожалуйста

драйвера по многу раз удалял ,ставил снова
самое главное что компьютер работал и работает со старой картой GTS 450 нормально и оперативы 4гб и проблем с видеокартой нет. Пробовал ставить даже сейчас старую карту ,все как и раньше ,работает как часы.
даже виндоус 7 удалил ,поставил вин 10 ,проблема все та же
пробовал планки менять местами ,переставлять что бы работали в одноканальном режиме ,не помогло

Материнка ASRock M3A UCC
Проц QuadCore AMD Athlon II X4 640, 3000 MHz
Оператива 2x2гб DDR3-1333мгц
Видеокарта MSI GTX 750 ti gaming tf
блок питания QoRi 450W
woops
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 6 (+6/−0)
Темы: 1
С нами: 1 год 1 месяц

видеокарта конфликтует с оперативной памятью

#2 Junior » 28.10.2015, 15:17

Или память меняйте на другую, или видеокарту.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 2 (+185/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 Прoxoжий » 28.10.2015, 16:23

Версия BIOS какая стоит? Последняя версия для этой материнки 1.40, если стоит не последняя, то попробуйте обновить.
Так же в BIOS попробуйте для памяти поменять Unganged mode на Ganged mode или наоборот, в зависимости от того, что у вас стоит.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26

#4 woops » 29.10.2015, 16:58

Junior писал(а):Или память меняйте на другую, или видеокарту.
проблема 100% не в этом ,они рабочие
Прoxoжий писал(а):Версия BIOS какая стоит? Последняя версия для этой материнки 1.40, если стоит не последняя, то попробуйте обновить.
Так же в BIOS попробуйте для памяти поменять Unganged mode на Ganged mode или наоборот, в зависимости от того, что у вас стоит.

да bios стоит последняя из доступных для моей материнки
Unganged mode или Ganged нет в моем биосе

да и я нашел проблему ,на сайте моей материнки написанно *При использовании от 4 Гб оперативной памяти реальный объем памяти будет меньше из-за ограничений чипсета. ,вот я и залез в обычном диспетчере увидел что 900+ мб аппаратно зарезервированно и вычитал на вашем же форуме что на некоторых материнках ,видеоадаптеры забирают часть оперативной памяти ,сообственно на вашем же форуме в 1ом посте Система не видит 4 и более гигабайт памяти.

подскажите есть смысл отдавать хорошему мастеру ,что бы нашаманить и попробовать поставить биос от других плат что бы было все норм ,так то материнка до 16гб поддерживает ,только вот какие то ограничения не понятные описанные выше? или безполезно? да и есть ли смысл докупать до 8гб оперативы? или будет с 8ую писать 8гб (доступно 3.95гб)?
woops
Новичок форума

#5 Junior » 29.10.2015, 17:31

woops писал(а):поставить биос от других плат что бы было все норм
Не будет норм, будет мама труп.
woops писал(а):проблема 100% не в этом ,они рабочие
Я и не говорил, что она дохлая, попробуйте с более другой.
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#6 Прoxoжий » 29.10.2015, 17:35

woops писал(а):на сайте моей материнки написанно *При использовании от 4 Гб оперативной памяти реальный объем памяти будет меньше из-за ограничений чипсета
Там неправильно написано. Должно быть: При использовании 32-х разрядной системы от 4 Гб оперативной памяти реальный объем памяти будет меньше из-за ограничений системы.

woops писал(а):Unganged mode или Ganged нет в моем биосе
Есть, вы просто плохо искали. В разделе OC Tweaker в настройках памяти.
Изображение

При установке BIOS от других материнок, вы получите кусок текстолита, а не рабочую материнку, если конечно сумеете прошить.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара

#7 woops » 29.10.2015, 18:00

Junior писал(а):Я и не говорил, что она дохлая, попробуйте с более другой.
с другой это я понимаю оперативкой? ибо про видеокарту я писал еще 1 посте

Прoxoжий писал(а):Есть, вы просто плохо искали. В разделе OC Tweaker в настройках памяти.
Изображение

При установке BIOS от других материнок, вы получите кусок текстолита, а не рабочую материнку, если конечно сумеете прошить.
да извиняюсь ,в 1 искал там же ,но что то проглядел... стоял Unganged поставил Ganged ничего не изменилось ,все так же с галочкой на максимум памяти 4гб(доступно 3.12гб) ,а без галочки все так же видеокарта отключена ,вообщем вернул все как и было Unganged с галочкой на макс.памяти

Есть ли таки смысл ставить 8гб? будет ли в моем случае хотяб писать что то типо того 8гб(доступно 6.80гб) (это как пример) или же будет из разряда 8гб (доступно 3.90гб) ,просто если будет работать хотя бы 6гб меня устроит ,а если куплю 8гб и будет доступно где-то 3.90гб ,то это не очень выгодно...
Или же все таки прийдется менять материнку?
3 дня уже геморой этот решить не могу ,а материнку пока денег нет менять...
woops
Новичок форума

#8 Прoxoжий » 29.10.2015, 18:24

woops, система какой разрядности стоит? 32 или 64 бит?
Напрочь...!

Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара

#9 woops » 29.10.2015, 18:46

Прoxoжий писал(а):woops, система какой разрядности стоит? 32 или 64 бит?
64 бит естественно ,уж я не полный нуб в этом деле то =) и была win 7 64 ,щас win 10 64

по той ссылке что я давал кстати тоже по этому поводу написанно "Но бывает так, что BIOS видит все 4 Гб, а 64-х разрядной системе доступно меньше 4 Гб." вот с этого пункта начиная в том сообщение у меня и проблема ,там дальше расписывается что бывают такие материнки

Добавлено спустя 2 часа 2 минуты:
еще кто нить легкий вопрос подскажите ,хочу взять у друга 2 планки 8гб потестить ,не совсем понимаю подходят они или нет ,но не суть ,могу ли я спокойно ставить их для теста? ничего не случится? просто комп не врубится если не подходят?
woops
Новичок форума

#10 Junior » 29.10.2015, 20:53

woops писал(а):могу ли я спокойно ставить их для теста? ничего не случится? просто комп не врубится если не подходят?
Ничего не случится, может не пойти, но пожара не будет. Только провод и розетки выдерите и подождите минуту.
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#11 Прoxoжий » 30.10.2015, 08:06

woops писал(а):по той ссылке что я давал кстати тоже по этому поводу написанно "Но бывает так, что BIOS видит все 4 Гб, а 64-х разрядной системе доступно меньше 4 Гб."
Я прекрасно зная, что там написано, так как часть той статьи, а именно про ограничения чипсета и 32-х разраядных систем писалось мной. Ни чипсет вашей материнки, ни контроллер памяти, который находится в процессоре не попадают в эти ограничения.
Это могут быть отголоски давней войны ATI - NVidia, когда видеокарты одной фирмы работали через пень-колоду или вообще не работали с чипсетами другой. А чипсет AMD 480X, это всего лишь немного модернизированный ATI Xpress 200.
А попробуйте снизить частоту памяти. Вместо 1333, поставьте 1066.
Напрочь...!

Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара

#12 woops » 30.10.2015, 10:38

Прoxoжий писал(а):Я прекрасно зная, что там написано, так как часть той статьи, а именно про ограничения чипсета и 32-х разрядных систем писалось мной. Ни чипсет вашей материнки, ни контроллер памяти, который находится в процессоре не попадают в эти ограничения.
Это могут быть отголоски давней войны ATI - NVidia, когда видеокарты одной фирмы работали через пень-колоду или вообще не работали с чипсетами другой. А чипсет AMD 480X, это всего лишь немного модернизированный ATI Xpress 200.
А попробуйте снизить частоту памяти. Вместо 1333, поставьте 1066.

оказывается у меня и не 1333 ,на самих планках написано 1066 (в cpu-z 1070) ,просто в биосе стояло на авто и на авто ставится 1333 ,вот и подумал... но не суть ,ставил сейчас и 1066 и 800 ,без каких либо изменений ,все как и раньше.
кстати когда видеокарта отключена в наушники доносятся всякие шипения,скрипы и прочий противный звук ,но это я так понимаю из за отключенной видеокарты ,еще и панель nvidia вообще не запускается

может есть какие то драйвера на мой чипсет? просто из всего что я искал (очень мало какой то инфы об этом чипсете) ,вообщем из того что я искал это была какая то хрень которая не ставится ,возможно из за вин 10 или другие ошибки ,либо вообще что то левое
woops
Новичок форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером