Много пpoблем с матерью G41MT S2P

Описание: Все вопросы по системным платам. Помощь при покупке, проблемы. Обзоры.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1981.html
Модератор: Junior

#1 Gidrobarbulyator » 31.10.2015, 19:24

Собрал я себе дешевенький компьютер
Мать - GA-G41MT-S2P (rev. 1.3) (gigabyte.com/products/product-page.aspx?pid=3743#ov)
Процессор - Intel Core 2 Duo E6750
(4M Cache, 2.66 GHz, 1333 MHz FSB)
Оперативная память - Foxline FL1333D3U9-2G (Потом ещё 4 гб докуплю)
Хард - TOSHIBA MQ01ABF050 ( На 500 ГБ, он у меня с ноута моего старого, потом другой куплю)
Видеокарта - NVIDIA GeForce GTX 460 v2 (На 1 гб, шина 192 бита)
Блок питания - ExeGate ATX-450NPX (то есть на 450 ватт)
Всё брал с рук (не надо мне говорить, что это основная проблема - и так знаю).

Теперь о проблемах.

1. Мать стартует странно - после нажатия кнопки включения кулера крутятся секунд 10, потом уже начинает стартовать мать (причём кулера в этот момент снижают свою скорость - не так шумят)
2. После того, как мать стартанула сразу возникает вторая проблема - мать начинает работать со встроенной видюшкой. Чтобы заработала нвидиа нужно до загрузки винды нажать контрл+альт+дел (то есть перезагрузить комп) и вот тогда мать стартанёт уже с нужной видюхи. (причём в биосе выставлено, чтобы она грузилась приоритетно не со встроенной видеокарты и выставлено значение PEG для слота PCIE. Ещё замечу, что к видеокарте подключены два трёхпиновых коннектора от блока питания, видюшка вообще работала именно с этим блоком у того чувака, у которого я купил их)
3. Третья странность - как бы в браузере спокойно идёт 1080 60fps видео из ютуба, но когда у меня играет музыка из вконтактеля и я листаю пдф-файлы звук не просто хрипит при перелистывании, он на доли секунды притормаживает. Такая же странность наблюдается при просмотре видео с других плееров. Можно грешить на жёсткий диск но дело в том, что на старом ноуте, с которого я его снял, такой проблемы не наблюдалось.
4. Из этого вытекает следующая странность - как бы вышеописанный трабл может быть из-за конфликта прерываний, так? И вот в биосе, в графе IRQ Resources для всех строк IRQ с третьей по 15ю установлено значение PCI Device. Сам я так и не понял, как толком эти прерывания настроить, так что прошу помощи.
5. На одних форумах читал, что на этой матери (мать её через ногу) очень слабая система питания (?) и что разгон на ней невозможен, а кто то пишет, что гонит на ней свои Интел коры до 4 ггц со стабильными тестами.
6. (Много б**ть проблем). CPU-Z показывает, что текущий режим работы шины PCIE не 16 а 1. В биосе опять же не нашёл настроек соответствующих (Контрл+Ф1 нажимал)

Что ещё добавить... Блока питания вроде бы должно хватать, всякие калькуляторы мощности выдают 300-330 ватт... Ещё, пожалуйста, не надо говорить, что собрал из мусора-получил мусор, сам знаю, просто прошу помочь кто чем сможет и с чем сталкивался. И ещё посоветуйте - мать относить в ремонт или лучше сразу новую другую?
Сбросы биоса через дефолтные настройки и через джампер делал. Винда 10ка х64.
Прошу помощи и совета по всем пунктам :С
Gidrobarbulyator
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 2
С нами: 1 год 1 месяц

Много пpoблем с матерью G41MT S2P

#2 Biotormoz » 31.10.2015, 20:34

Поставьте в этот сокет проц 45нм ( например Е7500) - решение может само появиться... И еще - 10-ку пока фтопку.
Biotormoz
Любитель компьютеров
Любитель компьютеров
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 12
С нами: 2 года 9 месяцев

#3 Gidrobarbulyator » 31.10.2015, 21:31

Хм, в смысле в эту же мать поставить проц на 45 нм? Можете объяснить, как появится решение?)
А 10ку поставил неожиданно из за эджа, уж больно мне нравится его скорость и оперативу жрёт не в пример меньше хрома. А уж как у меня всё лагало когда я видюшки в 1080 из хрома смотрел... А вот в эдже с этим проблем нет, что странно, конечно. Можно и на 7ку откатиться, конечно. А по IRQ никто ничего не знает?
Gidrobarbulyator
Новичок форума

#4 Junior » 31.10.2015, 21:57

Вообще-то эта мама офисный огрызок с урезанным чипсетом. Там не только питание плохое (хотя для этого процессора достаточное), там все обгрызано до минимума.
Ну и памяти для системы просто мало. 2 гига сейчас только под хрюшу.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#5 Gidrobarbulyator » 01.11.2015, 09:24

Блин, мать эту мать, не разобрался и взял... А не посоветуете какие матери можно взять нормальные для такой конфигурации, чтобы процессор можно было подогнать, я с расчётом на это его и брал.
Gidrobarbulyator
Новичок форума

#6 Junior » 01.11.2015, 10:13

Новых под сокет 775 нет давно уже, искать только Б\У подходящие под этот процессор, а тут какие рекомендации.
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#7 Gidrobarbulyator » 01.11.2015, 12:24

Да, знаю, что уже нет давно в продаже...
Ну хотя-бы как определить что мать обрезанная офисная? Я так понял что у гигабайта про это говорит цифра 2 в названии? А у асусов? Или так по названию особо и не поймёшь? Просто производитель же не пишет в описании продукта что вот эта мать оверклокерская а вот эта чтобы на работе пасьянс раскладывать)
Gidrobarbulyator
Новичок форума

#8 Junior » 01.11.2015, 12:36

От производителя мамы не зависит, так как чипсеты они не штампуют. Если явно не сказано в названии мамы, обязательно есть в описании.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_чипсетов_Intel
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Материнские платы