Может ли блок питания с помощью материнки убить процессор?

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 sergey1979 » 20.11.2015, 10:03

Ситуация развивалась так:
купил следующие компоненты, блок питания HIPER 900c 900W, core i5 skylake 6600K, материнка MSI Z170 KRAIT Gaming, память Kingston HX421C14FB/8, видекарта GTX 970.

Много букв
Собрал, включаю, кулера дергаются и все. При этом индикатор питания на материнке после каждой попытки включения, то горит, то не горит как в лотерее. При покупке процессор тестировался в магазине и был рабочий.

Ставлю на БП перемычку, под малой нагрузкой БП работает, кулер крутится. (При покупке БП, проверял его на наличие посторонних звуков и писков в магазине, он включался и нормально питал их стендовый ПК)

Изъятие памяти и видеокарты не помогло, спикер не пищал, также кулера дергаются и на этом все. Грешу на материнку, еду в магазин, сдаю материнку как неисправную, получаю деньги и покупаю новую материнку: MSI z170 gaming M5.

Прошу в магазине вставить мой процессор в новую материнку. Не работает! Ага! Ставим процессор магазинный тестовый – все стартует. Значит – процессор сдох, но как??? Ведь перед покупкой его проверяли!?

Ну отлично проблема найдена! Сдаю процессор, покупаю новый, приезжаю домой, вставляю в мать проц, и память, монитор к HDMI выходу материнки – включаю – кулера заводятся, индикатор питания горит, на мониторе нифига нету!?!

Психую. Ладно черт побери, вставляю видеокарту, Через нее все работает! Ставлю винду, проклинаю фирму MSI которая делает плохие материнки, которые даже в топовом исполнении толком не работают и убивают процессоры.
Подумал ну и фиг с ним с этим HDMI портом он мне не нужен. Так система работает 10 дней. На 11 решил воткнуть наушники в гнездо на передней панели корпуса. Втыкаю – работают.

Минут через десять – синий экран смерти с надписью WHEA_uncorrectable error в Windows 8.1

Перегружаюсь, система стартует, минут через 10 серфинга в яндексе на тeму выяснения, что ж такое WHEA_uncorrectable error опять синий экран смерти. Перегружаюсь, опять. Еще 2 раза перегрузился и все каюк, ничего не грузится, только сиротливо вращаются кулера.

На мат.плате есть POST индикатор, на котором при включении моргают разные цифры и всегда останавливаются на 62. (при изъятии планки памяти останавливается на Е0). Открываю мануал к материнке - там такого кода нет. Звоню в тех поддержку МSI спрашиваю, что значит 62. Там мычащим голосом юноша ответил что такого кода он не знает, но если не дошло до 63, значит до тестирования процессора дело не дошло. И виновата видимо материнка.

Хорошо, выяснили , что в представительстве MSI в России специалистов по материнкам фирмы MSI нет. Включаем яндекс – там в каких то форумах мельком упоминается что 62 это признак неисправности DMI. Делаю вывод: сдох окончательно не работавший из коробки HDMI порт материнки.
Еду в магазин , обкладываю матами фирму MSI – ВТОРУЮ плохую материнку подсунули сволочи!

В магазине говорят ок покажите, достаю – они берут мою мать (с моей памятью) втыкают туда свой проц = РАБОТАЕТ!! И в том числе HDMI порт!!!! Втыкают мой проц – не работает!!

Ребята как такое возможно, что у меня на руках умерли 2 проца??? У меня только 1 вариант – блок питания – но он простите – НОВЫЙ! Нормального производителя ХИПЕР! На нем комп второй сборки работал 10 дней! Ни запахов гари дыма паленой пластмассы шумов – ничего подозрительного!!! КАК!?!??!
Получается первую материнку можно было не сдавать чтоли? (ее приняли без тестирования неисправности и я точно не могу сказать исправна ли она)
sergey1979
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 3 (+3/−0)
Темы: 1
С нами: 1 год

Может ли блок питания с помощью материнки убить процессор?

• 1

#2 Junior » 20.11.2015, 10:27

sergey1979 писал(а):но он простите – НОВЫЙ! Нормального производителя ХИПЕР! На нем комп второй сборки работал 10 дней! Ни запахов гари дыма паленой пластмассы шумов – ничего подозрительного!!! КАК!?!??!
Ух ты, нормальный производитель! Вы специалист по сборке, настройке целыми сериями? Тестировали блоки питания сотнями?
Элементарно, брак есть у всех. И МSI никогда не была в числе бракоделов, и Intel, и магазин не виноват (Хотя нет, самим надо собирать а не менять бесконечно после первого возврата.)
Но это всё лирика, вот главный вопрос:
Вы от нас чего хотите, подтверждения, или опровержения случаев брака?
Зы. Я своими глазами видел три подряд убитые мамы в рука [censored] сборщика. А блок то был с гусями, но никто мальчика не учил думать башкой после первого же отказа. Блок питания все напряжения выдавал на треть выше, ни о какой работе уже речь не могла идти.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

• 1

#3 docker » 20.11.2015, 12:25

sergey1979
Хотя бы померяйте напряжения, выдаваемые этим БП (нужен будет тестер).
docker M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
С нами: 2 года 2 месяца

• 1

#4 Junior » 20.11.2015, 12:58

Всё новое, гарантийное.
В общем я передумал спрашивать. Несите всё зад и пусть специалисты сами всё соберут.
КлозедЪ.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером