Залит процессор. Что делать?

Описание: Любые вопросы по процессорам. Помощь в выборе, проблемы, охлаждение, разгоны.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1981.html
Модератор: Junior

#1 Milena » 23.11.2015, 15:34

Доброго времени суток! Чистила от пыли ноутбук asus k50ip(занимаюсь этим не первый год, так что я не нуб). Ранее он был залит (чем не знаю, так как ноутбук достался мне б/у), но продолжал стабильно работать(кроме клавы, но вопрос не в этом).
Очищая процессор от термопасты ваткой, слегка смоченной в спирте, я обнаружила картину(на фото)вокруг чипа следы,характерные для заливания. Как он выглядел ранее, до моих манипуляций с ним, так же не могу знать, так как это место было в термопасте. Вопрос- возможно ли что спирт попал таким образом, или это скорее остатки прошлого заливания ? И что мне делать с ним далее?
Меры которые я уже предприняла: после обнаружения сушила феном, стараясь не перегревать секунд по 10, и двое суток он лежит в теплом помещении.
Изображение
Milena
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 1 год

Залит процессор. Что делать?

#2 Junior » 23.11.2015, 15:46

Milena писал(а):И что мне делать с ним далее?
Собрать, включить и работать. Вокруг чипа просвечиваются дорожки печатного монтажа из фольги.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 2 (+185/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 Milena » 23.11.2015, 16:42

Я, по правде сказать, опасаюсь запускать его...вдруг не до конца просохло, испорчу только и совсем без девайса останусь. Вы считаете, что никакой опасности нет ?
Milena
Новичок форума

термопаста

#4 Junior » 23.11.2015, 16:50

Milena, Я правильно прочел, вы его спиртом протирали, или не высыхающей жидкостью?
Для справки:
Термопаста состоит из наполнителя - металлического порошка металлов или их окислов, а силикон нужен только для того, чтобы паста легла тонким слоем, заполнила неровности на радиаторе кулера и лишняя выдавилась.
Инетовские байки про высохшую пасту имеет место если наносили её лопатой и не выдавили плотным прижатием СО к чипу.
Ничего, что поверхность процессора и радиатора совершенно сухие и металлические?
Так вот, паста тот же металл, заполняющий микропоры.
А из этого следует, что частая замена термопасты без необходимости великая глупость.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 2 (+185/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

термопаста

#5 Milena » 24.11.2015, 11:55

Спасибо, но состав термопасты я знаю. Просто ситуация, с которой я столкнулась у меня впервые, не попадались мне еще процессоры в таком виде - вот и задалась вопросом - все ли с ним в порядке.
Спасибо за мнение!!!
Milena
Новичок форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Процессоры