MSI H170 MATE проблемы со звуком

Описание: Все вопросы по системным платам. Помощь при покупке, проблемы. Обзоры.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1981.html
Модератор: Junior

#1 Hunter » 16.12.2015, 10:35

Добрый день. Купив материнку MSI H170A PC MATE установил все драйвера и утилиты с диска которые предлагалось установить по умолчанию. На видеокарту так же установил предложенный по умолчанию набор утилит и драйверов. Проблема в том что не работает звук через разъемы 3.5 на задней панели (на передней тоже не работают). При подключении наушников ничего не отобрражается и не меняется. В устройствах воспроизведения (в трее) отображается только возможность подключения по HDMI, а стандартного подключения типа «Динамики» нету вообще. Включение пункта «Показать отключенные устройства» так же не привело к результатам. Так же нету программы стандартной от realtek по настройке звука (где выбираем тип комнаты и тд и тп). В чем может быть проблема? И да подключил звук к рессиверу через HDMI видеокарты, все работает хорошо, но наушники при подключении к разъемам на материнке не видит. Скрины прилагаю =) В чем может быть проблема? З.ы. Драйвера обновились через стандартную программу для обновления находящуюся на диске прилагаемом к материнке
Изображение

Изображение
Hunter
Автор темы, Участник форума
Участник форума
Лояльность: 18 (+18/−0)
Темы: 2
С нами: 11 месяцев 28 дней

MSI H170 MATE проблемы со звуком

#2 Aercool&Speccy » 16.12.2015, 11:14

Hunter, добрый день.1)В каком порядке устанавливались драйвера?
2)На тыльной стороне системника какой разъем подключен-красный?зеленый?синий?
Hunter писал(а):При подключении наушников ничего не отображается и не меняется.
кабель с передней панели корпуса подключили к материнке?
Modern Talking-You can win if you want/The First Album 1985 ..ιllιlι.ιl.
Aercool&Speccy M
Гений мысли
Гений мысли
Аватара
Лояльность: 447 (+456/−9)
Темы: 6
С нами: 4 года 3 месяца

#3 Hunter » 16.12.2015, 11:34

Aercool&Speccy, Драйвера устанавливались сначало на материнку (ставились по умолчанию, тоесть вставил диск, он автозапустился и я ничего не меня нажал установить). После перезагрузился. По другому установить не могу, т.к. винда без драйвера ЮСБ 3.0 не видит мышку (соответственно мышка не работает), а как с помощью клавы изменять галочки я так и не понял честно говроя (перепробовал тьму возможных комбинаций управления с клавиатуры, ничего не помогло)
Разъем подключения зеленый, но для очищения совести потом попробовал и другие
кабель с передней панели подключен, перепроверял пару раз, все соответствует инструкции к материнке. (может попробовать переднюю апнель отрубить?)
на передней панели при подключении так же не работает.

Меня смущает отсутствие во вкладке звук Динамиков (на другом пк помимо HDMI есть пункт динамики) и отсутствует реалтековская прога которая управляет настройками звука и управляет настройками подачи сигнала на переднюю заднюю панели, на диске я ее не обнаружил (всегда считал что это и есть сам драйвер с расширенными функциями так сказать)
Hunter
Участник форума

#4 Aercool&Speccy » 16.12.2015, 11:37

Зайдите в Биос,и посмотрите,включен ли там звук.Периферия>Аудиоконтроллер,переключить в Enable.Или "Включить",если на русском языке Биос.Кстати,версия какая?
Aercool&Speccy M
Гений мысли
Гений мысли
Аватара

#5 stalker78yd » 16.12.2015, 12:12

Hunter, винда какая ???
хотя
перейти по ссылке 64
тут выбираете свою винду , качаете Realtek High Definition Audio Driver , устанавливаете и отписываетесь
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 192 (+195/−3)
Темы: 7
С нами: 2 года 4 месяца

#6 Hunter » 16.12.2015, 12:45

Aercool&Speccy, stalker78yd, Биос русский винда 7-ка 64bit, звук в биосе включен. попробую поставить эту прогу (странно что ее на диске ненашел =) ) вечером отпишусь тогда

Спасибо за подсказки будем пробовать, если есть еще идеи то озвучивайте буду признателен. Кстати а не может быть такого что звуковуха нерабочая? я снимаю звук то с видеокарты.
Hunter
Участник форума

#7 Aercool&Speccy » 16.12.2015, 12:50

Hunter, если будете использовать обычные колонки,без ресивера,тогда их подключаете в зеленый разъём на тыльной стороне системника.
Hunter писал(а):Биос русский,
А версия какая?
Hunter писал(а):винда без драйвера ЮСБ 3.0 не видит мышку
так установите соответствующий драйвер Intel USB3.0 Driver,или ASMedia USB3.0/3.1 Drivers-смотрите на сайте производителя вашей материнки,и Виндовс ваш не забудьте указать сначала .Если на диске нет Realtek HD Audio (что весьма странно!),тогда берем его на сайте производителя вашей мат. платы(внимательно смотрите на буквы и цифры в названии!)
И ВСЕГДА выключайте и обесточивайте все устройства,при отключении/добавлении доп.усторойств(жесткий диск,дискретный звук и т.д.)
Aercool&Speccy M
Гений мысли
Гений мысли
Аватара

#8 Hunter » 16.12.2015, 13:58

Aercool&Speccy, Версию я только вечером сообщу, сейчас ПК не под рукой.
Aercool&Speccy писал(а):если будете использовать обычные колонки,без ресивера,тогда их подключаете в зеленый разъём на тыльной стороне системника.
в этом и проблема, что подключая колонки ПК их не видит и в свойствах звука нету даже рисунка колонки ни в каком виде (на скрине видно что отображает только HDMI). На старом ПК было и отображение и в панеле управления ссылка на realtek открываем эту ссылку и там настройка колонок микрофона микшера выбор типа комнаты и тд. на новом ПК нету ни этой ссылки ни упоминания об этой проге - с этого я и сделал вывод что походу ее у меня нет. Вот и думаю может это являться причиной отсутствия и отображения подключения наушников и если да то где ее взять эту програмулину или сама материнка бракована и не видит/неработает вывод звука через эти разъемы. В диспетчере устройств ошибок вопросов и восклицаний желтых у звуковой карты нету .
Вечером скачаю по ссылке и попробую установить, затем отпишусь о результатах.
Если что я могу любых скринов наделать и выложить для полноты картины, только напишите какие нужны. =)
Hunter
Участник форума

#9 Aercool&Speccy » 16.12.2015, 14:10

Hunter,ОСь откуда ставили-флешка,компакт-диск?
Когда установишь драйвера,снова покажи Диспетчер устройств.
Aercool&Speccy M
Гений мысли
Гений мысли
Аватара

#10 Hunter » 16.12.2015, 14:31

Aercool&Speccy, С диска, ОС проверена неоднократно, ставилась на разные ПК и работала без нареканий =)
Хорошо как поставлю вечером все заскриню =)

Добавлено спустя 3 часа 25 минут:
В общем вот что выдает при переустановке драйвера (драйвер качал и с сайта материнки и с сайта реалтека)
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Изображение
Hunter
Участник форума

#11 stalker78yd » 16.12.2015, 18:12

Hunter, чего то вы там уже наустонавливали ....
сразу ставятся дрова на материнку (при чём первый на чипсет), потом уже на остальную перефирию...
скачайте все драйвера с сайта MSI соответствующие вашей оси, закиньте их на флешку или распакуйте в отдельную папку, запустите sysprep.exe (ссыль на инструкцию будет в личке) и ставьте дрова на мамку, а потом уже на видео карту (кстати какая у вас) с сайта мамки , а не комплектные - древние.
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара

#12 Hunter » 18.12.2015, 11:09

В общем так дело было. Переустановил я винду, в вкладке "Звук" появились и колонки и наушники, но как только я установил драйвер на звук с офф сайта они пропали. Кстати драйвер устанавливался все с той же ошибкой. Удалив драйвер наушники и колонки не появились. В общем переустановил еще раз винду и драйвер ставить не стал на звук благо звук и без него работает. Сдается мне что это косяк в драйвере. А еще скачав новый драйвер на видюху и установив его отвалился Aero в винде. установив драйвер с диска Aero заработал как надо. Вывод сделал такой, что дрова у мси не ахтикакие. В итоге сейчас все летает и работает как должно и без драйвера звука. Для рессивера снимаю звук через HDMI наушника подключая к переднему порту работают как и положено =)

Спасибо всем за советы =)
Hunter
Участник форума

#13 stalker78yd » 18.12.2015, 14:26

Hunter писал(а):Сдается мне что это косяк в драйвере.
больше похоже на адскую сборку винды :wacko:
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара

#14 Hunter » 18.12.2015, 15:17

stalker78yd, Винда абсолютно чистая устанавливалась неоднократно без ошибок и проблем
Hunter
Участник форума

#15 Aercool&Speccy » 18.12.2015, 15:18

Hunter писал(а):установив драйвер с диска Aero заработал как надо.
Имеется ввиду диск из коробки с видеокартой?
Hunter писал(а):В общем переустановил еще раз винду и драйвер ставить не стал на звук благо звук и без него работает.
Смею предположить,что звуковой драйвер идет вместе с драйвером для чипсета Н170,в одном пакете.Иногда так производитель делает.Может поэтому отдельный драйвер Realtek High Definition Audio на диске из коробки с материнкой вы и не нашли.Спрятали его спецы Micro-Star Int'l Co.,Ltd.All rights reserved. :biggrin:
Hunter, если подключить колонки просто,без ресивера,к зеленому разъёме на тыльной стороне системника-звук есть?Как вы понимаете,подключать/отключать следует при выключенном и обесточеном компьютере.
Aercool&Speccy M
Гений мысли
Гений мысли
Аватара

#16 Hunter » 18.12.2015, 15:33

Aercool&Speccy писал(а):Имеется ввиду диск из коробки с видеокартой?
Да, из коробки, более старая версия чем на сайте Нвидиа
Aercool&Speccy писал(а):Смею предположить,что звуковой драйвер идет вместе с драйвером для чипсета Н170,в одном пакете.
Драйвер на диске нашел,он идет отдельно от чипсета, но он тоже ошибку выдавал, для себя сделал лаймерский вывод, что драйвер сам по себе с ошибкой
Aercool&Speccy писал(а):сли подключить колонки просто,без ресивера,к зеленому разъёме на тыльной стороне системника-звук есть?
Честно сказать к тыльной не лазил подключать, подключал наушники к передней панели работает без проблем (думаю и на тыльной будет работать на выходных долезу попробую). HDMI для рессивера подключен к видеокарте.
Hunter
Участник форума

#17 Aercool&Speccy » 18.12.2015, 17:06

Hunter писал(а):Да, из коробки, более старая версия чем на сайте Нвидиа
И если со старыми драйверами компьютер нормально работает-не спешите ставить новые! Итак всё в порядке.
Нажмите, чтобы показать/скрыть...
Изображение
Теперь красный крест пропал со значка динамика? В нормальном,рабочем состоянии крестика не должно быть.
Aercool&Speccy M
Гений мысли
Гений мысли
Аватара

#18 Hunter » 18.12.2015, 19:32

Aercool&Speccy, Да, все отлично
Изображение
Hunter
Участник форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Материнские платы