Нужна помощь в установке Ubuntu второй ОС вместе с Windows 10

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 OverTheMountain » 27.12.2015, 13:45

Добрый день!
Мне потребовалось установить Ubuntu 15.10 второй операционной системой вместе с Windows 10.
Windows 10 была обновлена с предустановленной 8.1 (ноутбук Lenovo G50-30) и работает в UEFI режиме.
Сделал флешку с Ubuntu через Win32 Disk Imager, установил в BIOS ноутбука режим загрузки Legacy Support, Uefi First.
С флешки загрузился успешно, но когда я дошел до момента выбора раздела, куда установить убунту, не могу понять, куда установить Ubuntu...
В Windows выделил раздел под Ubuntu, но в установщике Ubuntu я не могу найти этого диска...
Вы не могли бы мне помочь найти этот раздел? Еще при установке, мне говорят, что на моем компьютере установлена Windows 8, хотя это Windows 10. Есть вариант установки Ubuntu вместе с этой ОС. Можно ли установить Ubuntu, используя эту опцию?
Ну и еще вопрос - если вдруг Windows 10 перестанет загружаться после установки Ubuntu, что надо будет делать, и заработает ли она вообще без переустановки?
Разделы в Windows - перейти по ссылке
Варианты установки - перейти по ссылке
Разделы в установщике Ubuntu :
перейти по ссылке
перейти по ссылке
перейти по ссылке
перейти по ссылке
OverTheMountain
Автор темы, Участник форума
Участник форума
Лояльность: 2 (+2/−0)
Темы: 11
С нами: 2 года

Нужна помощь в установке Ubuntu второй ОС вместе с Windows 10

#2 Sanix » 27.12.2015, 17:09

Для начала вам необходимо:
1) определиться, сколько места на винте вам не жалко для бубунты. Например 100гб.
2) вам предстоит отгрызть эти 100гб от свободного места на диске. Сделать это можно как и в 10тке изменением размера тома(сжать том, или как-то так). Так и в бубунте. Грузитесь в гуй и используете gparted.
3) в инсталляторе бубунты указать в разметке диска, что вы хотите поставить её именно сюда на выделенные вами 100гб. Желательно разбить этот кусок еще на 3 раздела - это /(корень, хватит 15гб) swap(в зависимости от ОЗУ) и /home(все остальное пространство).

Все будет нормально. Работать будут в дуалбуте.
Sanix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 22 (+22/−0)
Темы: 28
С нами: 3 года 1 месяц

#3 OverTheMountain » 27.12.2015, 19:35

Установил, все работает)
OverTheMountain
Автор темы, Участник форума
Участник форума
Лояльность: 2 (+2/−0)
Темы: 11
С нами: 2 года

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером