Выключается комп после разборки

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 Gidrobarbulyator » 05.01.2016, 11:01

Мать - Asrock 970 extreme 3
Проц - феном 2 х2 555
Видюшка - Гигабайт GTX460
блок питания на 450 ватт
две планочки оперативы
Разобрал я вчера компунтир свой, дай, думаю, термопасту поменяю, так как не знаю, что мне старые хозяева моих железяк оставили (всё брал с рук)
Всё разобрал, проц, видюху и оба моста смазал пастой MX-2, кулера смазал смазкой силиконовой. На мостах была термопрокладка, но я смазал термопастой. Мост смазал-поставил-снял, смотрю, вроде термопаста размазалась, значит, прилегает плотно, думаю, ну не буду тогда покупать термопрокладку, раз прилегает. Собрал комп, включаю, не работает вентилятор блока питания. У него отпали от платы ножки коннектора двухпинового, перепаял, заработали. Тут первый вопрос - вентилятор блока питания должен быть на вдув или выдув?
Потом смотрю, радиатор (он у меня большой) поставил не той стороной, не влазит в корпус. Откручиваю такой, аккуратненько снимаю, и смотрю, снял вместе с процессором. У меня глаза на лоб, как так? ( у меня амд раньше никогда не было). погуглил, вроде бывает такое с амд и кривыми руками, если ножки не погнул, то повезло. Я свои посмотрел хорошенько, вроде ровные, термопасты чуть чуть на них попало - убрал.
Второй вопрос - если ножки не повредились, то другое что нибудь сломаться могло?
Всё собрал ещё раз, компьютер стартует, захожу в биос, температура проца 36, норм, тут через секунд 20-30 монитор гаснет, кулера начинают крутиться на полную и всё, так будет пока я питание не выключу. попробовал ещё несколько раз включить - всё так же.
Вопрос третий - это из за того, что я себе что то сломал в связке проц-гнездо, или из за того, что термоплёнку поменял на термопасту? (на мостах)
Ответьте, товарищи, может, кто сталкивался с подобным, а я пока пошёл искать термопрокладки (ОНИ В ТОМСКЕ ВООБЩЕ ЕСТЬ!?) и разбирать опять компунтир. Очень надо его починить, мне к 11 числу надо курсач сдать :С
Какие хотите фотографии компа скину, заранее всем спасибо и с наступившим)
Gidrobarbulyator
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 2
С нами: 1 год 1 месяц

Выключается комп после разборки

#2 _Ирония_ » 05.01.2016, 11:23

Gidrobarbulyator писал(а):Тут первый вопрос - вентилятор блока питания должен быть на вдув или выдув?
Тут первый ответ, воздух должен выдуваться из БП. А как он и какой установлен дело другое.
Если стоит на задней стенке, то на выдув из БП, если большой 120 мм, то на вдув в бп, но воздух через решетку все равно наружу.
Gidrobarbulyator писал(а):Второй вопрос - если ножки не повредились, то другое что нибудь сломаться могло?
Gidrobarbulyator писал(а):Вопрос третий - это из за того, что я себе что то сломал в связке проц-гнездо, или из за того, что термоплёнку поменял на термопасту? (на мостах)
Вопросы без ответа, это смотреть нужно, да и не лезть в комп с проверками если нет понятия.
Сегодня только менял процессор по причине безнадёжно погнутых ног. Их правили и вставляли, правили и вставляли, при этом рычаг на сокете никому и не нужен был. В сокете контакты легко заминаются. Но он у вас таки запустился.
Нет в инете всевидящего ока, чтобы увидеть, что вы там намордизировали. Всё может быть, только смотреть это надо в реале.
Не знаю, как в Томске с прокладками, а СЦ с грамотными специалистами точно есть.
_Ирония_
Житель форума
Житель форума
Аватара
Лояльность: -1 (+9/−10)
С нами: 3 года

#3 Gidrobarbulyator » 05.01.2016, 11:25

_Ирония_ писал(а):СЦ с грамотными специалистами точно есть
а можете посоветовать? С:
Gidrobarbulyator
Новичок форума

#4 _Ирония_ » 05.01.2016, 11:28

Я не живу в Томске. Хоть и в Сибири, но далече.
Есть же Гугл перейти по ссылке
_Ирония_
Житель форума
Житель форума
Аватара
Лояльность: -1 (+9/−10)
С нами: 3 года

#5 Gidrobarbulyator » 05.01.2016, 12:25

_Ирония_ писал(а):Я не живу в Томске. Хоть и в Сибири, но далече.
Есть же Гугл перейти по ссылке
ну я думал может кого знаете...
а в интернетосах найти хороший сц это проблема, надо же, чтобы отзывы про него были и написанные на сторонних сайтах...
сейчас комп разбираю опять, соберу без корпуса
термоплёнку купил, но они оказалась очень тонкая, 0,2 мм :С

Добавлено спустя 19 часов 47 минут:
На что мне положить мать на открытом стенде? Толстое полотенце сойдёт? Только оно синтетическое, вдруг статика...
Картонка от большой обувной коробки сойдёт? Она ток не проводит, да и вроде статическое электричество тоже не даст.
У кого опыт был?

Добавлено спустя 1 час 18 минут:
Хмммм, я тут говорил, что перепаивал на блоке питания ножки гнезда кулера. Они свободно ходили в своих отверстиях вверх-вниз относительно самой платы (на картинке С: ). Я их припаял, зафиксировал. Но не знал, насколько сильно эти ножки нужно утопить и припаял их так, что они немного сильнее вылазят из платы с нижней стороны (где все ножки паяются).
Ну так вот, я собрал компьютер на стенде (на картонке и полотенце), включил, всё вроде работает минуту-другую. Температура матери установилась на 32, проца на 38. Ну, думаю, надо выключить и подключить хард, чтобы систему загрузить и посмотреть температуру видюшки. Потянулся к БК, задел его корпус пальцем, раздался лёгкий щелчок и резко пропало изображение и опять начали крутиться кулера. Я сразу вырубил БП.
Так что получается, в блоке питания на корпус 12 вольт пробивает? И получается из за того, что я криво так спаял, сильно утопил ножки вниз? Ну, в смысле, такое может быть? Когда комп был в корпусе, пробивало на корпус и примерно кстати тогда, когда я трогал какой-либо элемент, а я на это внимания не обратил... А сейчас всё друг от друга изолировано и вот... кстати, когда комп работал. я трогал мосты и вообще мать и не пробивало, только когда к БП прикоснулся был щелчок. Что думаете?
Изображение

Добавлено спустя 29 минут 35 секунд:
раскрутил
ну не знаю, ножки хоть и длиннее всех остальных, но с корпусом не контачат
только вот между этими двумя ножками есть около 150 ом О_О
ладно, если я криво припаял и создал между ними закоротку, то я не представляю, как оно вообще тогда работало и почему дохнет только при прикосновении к БП О_О

M Осталось ещё пару раз замкнуть и нести на свалку. Добрый совет позвать на помощь не прокатил. Удачи!
Дался вам этот вентилятор, даже если его совсем закинуть в окно, комп обязан запускаться.

Добавлено спустя 8 часов 59 минут:
У меня тут монолог получается...
Не обязательно ножки коннектора кулера, но что то в блоке пробивало на корпус
Заизолентил там всё к чертям, проверил мультиметром - вроде перестало прозваниваться
Собрал комп, запустил, уже часа четыре полёт нормальный. Прикосновение к блоку больше не отрубает комп.
Gidrobarbulyator
Новичок форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером