Подскажите с выбором оперативной памяти

Описание: Обсуждение общей модернизации компьютеров. Об апгрейде конкретной детали лучше будет спросить в разделе ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1863.html
Модератор: Junior

#1 Romicko » 07.01.2016, 08:01

Доброго времени суток!

Хочу немного апгрейдить ПК, дабы иметь возможность пользоваться win7 и играть в некоторые игры, которые требуют 64 бита ось. Заменяя мою старенькую ХРюшу, я так же хочу убить второго зайца и увеличить кол-во оперативной памяти с 2Гб, хотя бы до 4х, а может и до 8ми, если это возможно. Для этого мне неободим Ваш мудрый совет.
Моя конфигурация следующая:

Процессор Socket AM2 AMD Athlon 64x2 6000+ BOX
Материнская плата Socket AM2 MSI KA790GX-M (AMD 790GX/SB750) ATX Retail
Модуль памяти DIMM DDR2 PC2-6400 (800Mhz) (KVR800D2N5/1G) 1Gb - 2 шт.
Видеокарта NVIDIA GeForce GTS 450 1GB

1 группа вопросов. Могу ли я заменить эту оперативную память на DDR3? Если могу, то на какую? И какой объем? Не могу найти нормального ответа поддерживает ли моя материнка DDR3 или нет. В одних статьях пишут, что да, в других - нет.
2 группа вопросов. Если не поддерживает DDR3, то как лучше поступить? Докупить 2 планки по 1 ГБ DDR2? Или Купить 2 планки по 2ГБ, а старые выбросить? Дело в том, что я не могу найти точно такую же оперативку в продаже и не знаю, как подобрать аналог. Они почти все сейчас 800 Mhz. Но при этом многие пишут, что могут конфликтовать. К тому же я не могу разобраться, сколько всего оперативной памяти поддерживают мой процессор и мамка.
3 группа вопросов. В чем отличие между комплектом модулей (например 2 планки по 1 ГБ) и просто двумя планками одной фирмы одной модели по 1 ГБ?

Вообщем, я запутался и никак не могу разобраться, что мне делать. До повышения цен собирался взять новый комп, но в связи с последними событиями, к сожалению, не могу пока себе этого позволить. Да и в принципе мне его мощности пока хватает. Разве что хотелось бы поиграть в некоторые игрушки, которые отвечают всем системным требованиям, кроме windows'а. Но ставить 7ку на 2 ГБ оперативки мне кажется просто глупо.
Подскажите, пожалуйста, наилучший вариант по Вашему мнению. Если можно, то со ссылками на модели оперативки и на магазины в которых можно купить. Покупка предстоит в Санкт-Петербурге.
Заранее благодарен!
Romicko
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 2 (+2/−0)
Темы: 2
С нами: 10 месяцев 30 дней

Подскажите с выбором оперативной памяти

• 2

#2 Прoxoжий » 07.01.2016, 08:18

1. Нет не поддерживается DDR3. Чтобы не читать всякую ерунду обращайтесь к первоисточникам, то есть на сайт производителя http://eu.msi.com/product/motherboard/KA790GXM.html#hero-specification
2. Поддерживается до 8 Гб памяти. Лучше купить 2х2Гб и если повезёт, то у вас будет 6 Гб, если не повезёт, то 4 Гб. При покупке 2х1Гб и при невезении останутся те же 2 Гб.
3. Комплект выпускается на одном конвейере из одних комплектующих в одно и тоже время. Не комплект одинаковых модулей может выпускаться на разных конвейерах, с небольшими различиями в комплектующих, в разное время.

Romicko писал(а):Подскажите, пожалуйста, наилучший вариант по Вашему мнению. Если можно, то со ссылками на модели оперативки и на магазины в которых можно купить.
Насчёт Питера не знаю, да и стоит сейчас DDR2 несоизмеримо дорого, а вот у китайцев пожалуйста http://www.aliexpress.com/item/Brand-New-Sealed-DIMM-DDR2-800Mhz-4GB-2GBX2Pieces-PC2-6400-memory-for-Desktop-RAM-good-quality/32306380510.html. Сам покупал, доставка от момента заказа, до получения на почте 8-16 дней. И то 16 дней из-за праздников прибыла память в Россию 28 декабря, а получил я её вчера 6 января. А обычно это время в два раза меньше.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 Romicko » 07.01.2016, 11:20

Спасибо огромное за предложенное решение! Только у меня возник 1 вопрос. Там при покупке есть выбор - 2GB FOR AMD и 2GB FOR Intel. Если честно, то я не знал, что для амд и интела разная оперативка используется. И в принципе пофигу, я бы взял для амд, но почему-то она стоит в 2 раза дешевле... Т.е. 2Гб для интел стоят 1494.70, а 2ГБ для амд стоит 743,13 руб. Что мне брать? Не окажется ли совсем фуфлом комплект из 2х планок по 2ГБ за 750 руб.? Жду ответа и сразу покупаю =)
Romicko
Новичок форума

• 1

#4 Прoxoжий » 07.01.2016, 12:02

Там где-то в отзывах было, что комплект для AMD не завёлся на Intel, а комплект для Intel работает на AMD. Все которые комплекты я покупал были для Intel. Получив вчера комплект, гонял его и в хвост и в гриву. Причём с таким зоопарком памяти, который ни когда в здравом уме не поставил бы. Как вам такой комплект 2х2Гб DDR2-800 + 1Гб DDR2-667 + 512Мб DDR2-533, на древней материнке P5B. Всё работало без ошибок. Чем они отличаются не знаю, возможно прошивкой в SPD или ещё какими нюансами.
Приходит вот такой модуль http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/memory/98315/, по крайней мере с такой же маркировкой,
Нажмите, чтобы показать/скрыть...
Изображение
да и сравните цену у ситилинк цена за одну планку, а не за пару как у китайцев.

Так что выбор за вами.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26
С нами: 4 года 9 месяцев

#5 Гость » 07.01.2016, 13:39

Спасибо за ответ и фото!
Да, действительно, читается с разношерсткой =)
Я подумал-подумал и решил закажу ка я 2 комплекта для АМД. Пусть будет 8 ГБ поделенные на 4 слота. Ибл все равно не дорого получится. до 1500 за все =) Да и подстраховка, друг 1 комплект будет не рабочий или какой-нить кривой.
Еще раз спасибо!
Гость

#6 Romicko » 07.01.2016, 13:41

Ахаха, переустанавливал винду и забыл залогиниться, так что гость - это был я =)
С Рождеством!
Romicko
Новичок форума

#7 Romicko » 21.01.2016, 17:10

Пришла оперативка сегодня! Вот только домой принес. Только вот смущает, что вместо двух комплектов по 2 платы пришло 4 упаковки в каждой плата отдельно. Я как-то думал, что комплект должен быть в общей упаковке. Так-то в общем-то ничего. Лишь бы работала нормально. Щас после мороза пусть в комнате полежит часок-другой, потом проверю - отпишусь =)

Добавлено спустя 7 часов 51 минуту:
Все работает отлично! Я доволен. Еще раз спасибо за подсказку, дорогой Прохожий =)
Romicko
Новичок форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Апгрейд компьютера