Не включается Acer Aspire Z3771 моноблок. (Чёрный экран)

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 mihalbl4 » 11.01.2016, 02:08

Доброй ночи. Собственно не включается моноблок, всё гудит, но чёрный экран, даже индикатор включения не загорается, хотя вентиляторы работают.
Что сделано:
Внешний осмотр результатов не дал. Память рабочая 100% (проверял), дискретка рабочая, попытки запуска с отключенной перефирией (хард, привод, сенсор, вай фай, ТВ тюнер, кнопку включения и то скинул) результата не дали. Проц пробовал снять и поставить на место (там обычный 1155 сокет и мост h61) то же тишина.

Что замечено:
Процессор не греется вообще, вот он стоит жужит ( СО СКИНУТЫМ РАДИАТОРОМ), и всё равно холодный, только слегка греется мост, спикер ничего не пикает.Забыл упамянуть, скинул батарейку, во включенном состоянии на её контактах 0.02 вольт + если его включить и затем выключить долгим нажатием кнопки, через некоторое время сам включается и так постоянно, то есть выключить можно только выдернув питание.
ps: если я правильно понял, и у BIOS Winboard 8 нога +3.3v (Vcc) (та что напротив ноги с точкой), сопротивление между ней и землёй 100 Ом, я так понимаю что это тонко намекает на КЗ по линии 3.3 вольта?

Дословно конфу не распишу на память, но что то вроде i5 2400s 4Gb ddr3 gt530 экран 21.5 сенсорный.
Экран данного моноблока умеет работать отдельно (как монитор) и нажав на кнопку там действительно появляется выбор. То есть я полагаю экран исправен.

После чего?
Я пришёл забирать его до НГ в конце декабря (не помню точно выключил и забрал или уже был выключен), ехал в общественном транспорте, стоял он 2 недели дома у меня, решил заняться (родственники попросили почистить) и дурак не проверил вообще работает ли он, сразу начал разбирать. Почистил, подключил всё, не полностью собрав решил проверить и на тебе. Чистка была минимальная, скинул куллер и убрал слой пыли с радиотара, мамку даже не трогал во время чистки.

Прошу вашей помощи, кто что может посоветовать? (моноблоку года 3-4 где то). :wacko:
Последний раз редактировалось mihalbl4 11.01.2016, 17:09, всего редактировалось 4 раз(а).
mihalbl4
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 25 дней

Не включается Acer Aspire Z3771 моноблок. (Чёрный экран)

#2 Stakrotsky » 11.01.2016, 02:20

mihalbl4 писал(а):Доброй ночи. Собственно не включается моноблок, всё гудит, но чёрный экран, даже индикатор включения не загорается, хотя вентиляторы работают.
Что сделано:
Внешний осмотр результатов не дал. Память рабочая 100% (проверял), дискретка рабочая, попытки запуска с отключенной перефирией (хард, привод, сенсор, вай фай, ТВ тюнер, кнопку включения и то скинул) результата не дали. Проц пробовал снять и поставить на место (там обычный 1155 сокет и мост h61) то же тишина.
Что замечено:
Процессор не греется вообще, вот он стоит жужит ( СО СКИНУТЫМ РАДИАТОРОМ), и всё равно холодный, только слегка греется мост, спикер ничего не пикает.
Дословно конфу не распишу на память, но что то вроде i5 2400s 4Gb ddr3 gt530 экран 21.5 сенсорный.
После чего?
Я пришёл забирать его до НГ в конце декабря (не помню точно выключил и забрал или уже был выключен), ехал в общественном транспорте, стоял он 2 недели дома у меня, решил заняться (родственники попросили почистить) и дурак не проверил вообще работает ли он, сразу начал разбирать. Почистил, подключил всё, не полностью собрав решил проверить и на тебе.
Прошу вашей помощи, кто что может посоветовать? (моноблоку года 3-4 где то). :wacko:
есть возможность проверить напряжения, 5,12, дежурку?
Stakrotsky
Новичок форума
Новичок форума
С нами: 11 месяцев 2 дня

#3 stalker78yd » 11.01.2016, 02:26

Что делать, если твой компьютер не включился?
но похоже мать убили, раз всё остальное работает а проц
mihalbl4 писал(а):вот он стоит жужит ( СО СКИНУТЫМ РАДИАТОРОМ), и всё равно холодный
вообщем вперёд по ссылке и дерзайте
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 192 (+195/−3)
Темы: 7
С нами: 2 года 4 месяца

#4 mihalbl4 » 11.01.2016, 09:31

Stakrotsky
Забыл упамянуть, скинул батарейку, во включенном состоянии на её контактах 0.02 вольт (и в выключеном)+если его включить и выключить долгим нажатием кнопки, через некоторое время сам включается и так постоянно, то есть выключить можно только выдернув питание.
Если найду на каких точках проверить, проверю.
stalker78yd
Как я мог? Железо закрыто металичиским корпусом. Я даже когда основной радиатор чистил, скидывал не его а куллер. Поэтому и не могу понять что я мог сделать такого. И думаю больше что до меня или при транспортировки. + даже если убил ваши предположения по возможности и стоймости реамонта пожалуйста. :smile:

ps: если я правильно понял, и у BIOS Winboard 8 нога (та что напротив ноги с точкой), сопротивление между ней и землёй 100 Ом, я так понимаю что это тонко намекает на КЗ по линии 3.3 вольта?

Добавлено спустя 7 часов 50 минут:
На матери есть колодка INVERTOR, если её выдернуть и потом включать моноблок то он он нормально выключается, не начинает снова сам включаться, стоит её вставить и он сам включается.

Добавлено спустя 7 часов 31 минуту:
Починил :victory:
Вердикт, я рукожоп. :biggrin:
Видать пайка была не очень хорошая, и при "тасканиях" туда сюда отвалился один резистор в обвязке PU19(шим CPU, думаю по этому ЦП и не грелся :acute: ) (или не резистор, слабо шарю в smd элементах), пропаял и зверёк ожил. :smile:
mihalbl4
Автор темы, Прохожий
Прохожий
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 25 дней

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером