Прошу помощи по материнке GA-Z77DS3H

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 alexkz533 » 16.01.2016, 08:13

Доброго времени суток! Имеет место такая проблема:
Однажды при попытке включить компьютер он начал бесконечно перезагружаться, вначале показывал начальный логотип материнской платы, затем и вовсе перестал отображать какую-либо информацию, монитор находился в этот момент в режиме ожидания. Начал копаться в итоге обратился в сервис-центр, в котором выяснилось, что материнка (GIGABYTE Z77-DS3H не работает только с планками памяти, которые были установлены ранее (Kingston HyperX genesis ddr3-1600 китовые по 4гб) причем ни в режиме с 2 планками, ни с одной,ни в одном из слотов на материнской плате данные планки не функционировали, неизбежно отправляя компьютер в ребут. И тут начинается самое интересное! материнка ЗАПУСТИЛАСЬ при установке планок, которые использовали в сервисном центре! ну я не долго думаю смекнул, что неисправна оперативная память, заменив 2 старые по 4гб на одну 4гб (kingston fury ddr3-1333 4гб)новую планку памяти считая, но мамка отказалась запускаться на новой планке!
Вообщем купил новую мамку: GIGABYTE GA-H61M-USB3V на которой заработали все 3 планки памяти!!! Даже те,которые я, и в сервисе сочли негодными! Я бы списал все на неисправность старой мамки, но она работала на планках в сервисе!
Сейчас сижу с новой мамки H61 и все исправно функционирует, красная fury на 4Гб лежит в стронке и ждет своего часа.
Но остается одни вопрос: что же это все таки было? Как мамка может отвергать одни планки и принимать другие? Старые планки спокойно работали на 2133Мгц с таймингами 12-11-11-32 так что о несовместимости не может быть и речи... :suicide_fool-edit:
Система так же запускалась в различных режимах с отключением всех переферийных устройств, снимался куллер, дабы исключить прогиб матплаты и тд и пр.
Прошу помочь мне разобраться в этой проблеме и помочь понять что за ерунда такая творится с моей прошлой материнкой! Спасибо заранее за ответы!
ПС: В системе стоит 2 SSD которые нуждаются в сата3, которого в h61 нет... :help: :help:
Общая конфигурация системы: Процессор- Intel Core i7 3770k, Материнская плата- Gigabyte H61M-USB3V, Видеокарта- Gigabyte GTX970, Оперативная память- Kingston HyperX Genesis 1600, Накопитель- SSD Kingston SH103S3120G, Звуковая карта- Sound Blaster Z, БП- ZALMAN ZM700-GT, Система- WIndows 10 x64
alexkz533
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 25 дней

Прошу помощи по материнке GA-Z77DS3H

#2 Прoxoжий » 16.01.2016, 08:42

alexkz533 писал(а):Но остается одни вопрос: что же это все таки было? Как мамка может отвергать одни планки и принимать другие?
Вот так и может, недаром производители публикуют списки рекомендуемых модулей памяти. Вот для Z77-DS3H http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-z77-ds3hrev_10/download/, а вот для GA-H61M-USB3V http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-h61m-usb3vrev_10/download/
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 _Ирония_ » 16.01.2016, 08:49

alexkz533 писал(а):так что о несовместимости не может быть и речи...
Давайте и я контрольный в голову сделаю - Система не видит 4 и более гигабайт памяти. Q.V.L. и другие проблемы.
Если дочитаете внимательно и до конца, вопросы отпадут.
И вообще, увидев кингстон фурии и им подобные - бегите подальше. Работа памяти не зависит от красоты радиаторов. Настоящие бренды это говно на них не вешают, ибо собирают из нормальных чипов, без разгона и завышенного питания.
_Ирония_
Житель форума
Житель форума
Аватара
Лояльность: -1 (+9/−10)
С нами: 3 года

#4 Biotormoz » 16.01.2016, 09:00

А вы возьмите свою старую мать и попробуйте запустить на старой памяти без SSD, на HDD. Предварительно сбросив БИОС.
Biotormoz
Любитель компьютеров
Любитель компьютеров
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 12
С нами: 2 года 9 месяцев

#5 alexkz533 » 17.01.2016, 01:49

Biotormoz писал(а):А вы возьмите свою старую мать и попробуйте запустить на старой памяти без SSD, на HDD. Предварительно сбросив БИОС.
Вы имеете ввиду хеширование биоса на 1 в системе хдд? Но ведь в сервисе запускали ( на моих глазах) на другом хдд и все исправно функционировало.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Прoxoжий писал(а):
alexkz533 писал(а):Но остается одни вопрос: что же это все таки было? Как мамка может отвергать одни планки и принимать другие?
Вот так и может, недаром производители публикуют списки рекомендуемых модулей памяти. Вот для Z77-DS3H http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-z77-ds3hrev_10/download/, а вот для GA-H61M-USB3V http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-h61m-usb3vrev_10/download/
Так ведь планки работали исправно в течении нескольких лет

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
_Ирония_ писал(а):
alexkz533 писал(а):так что о несовместимости не может быть и речи...
Давайте и я контрольный в голову сделаю - Система не видит 4 и более гигабайт памяти. Q.V.L. и другие проблемы.
Если дочитаете внимательно и до конца, вопросы отпадут.
И вообще, увидев кингстон фурии и им подобные - бегите подальше. Работа памяти не зависит от красоты радиаторов. Настоящие бренды это говно на них не вешают, ибо собирают из нормальных чипов, без разгона и завышенного питания.
3 года все работало! если бы система не запускалась в момент сборки вопросов бы не было
alexkz533
Новичок форума

#6 _Ирония_ » 17.01.2016, 07:46

alexkz533 писал(а):Так ведь планки работали исправно в течении нескольких лет
alexkz533 писал(а):3 года все работало!
Тогда остаётся только фантастика типа вынания и внувания процессора и проверка питания модулей памяти. Может быть именно эти инвертор питания на не новой маме не вытягивает.
Но тут уже дядька с тестером и пониманием где смотреть. Визуально только конденсаторы возле слотов памяти.
Естественно гадание на киселе, ибо не видно.
_Ирония_
Житель форума
Житель форума
Аватара

#7 alexkz533 » 18.01.2016, 08:43

_Ирония_ писал(а):
alexkz533 писал(а):Так ведь планки работали исправно в течении нескольких лет
alexkz533 писал(а):3 года все работало!
Тогда остаётся только фантастика типа вынания и внувания процессора и проверка питания модулей памяти. Может быть именно эти инвертор питания на не новой маме не вытягивает.
Но тут уже дядька с тестером и пониманием где смотреть. Визуально только конденсаторы возле слотов памяти.
Естественно гадание на киселе, ибо не видно.
Что ж, будем думать и решать, похожу по сервисам может чего и прикуплю,в магазинах не вариант, тех планки что якобы поддерживаются мат платой не работают (генезис поддерживался). Возвратил кингстоновскую фурию обратно, как и обмененную CMX4GX3M1A1333C9, в итоге плюнул и вернул деньги, буду думать. Спасибо участникам форума за попытку помочь..
alexkz533
Новичок форума

#8 alexkz533 » 19.01.2016, 05:56

Есть мнение, что планки не запускаются из за деградации контроллера памяти с невозможностью запуска планок 1.65В. Попробую установить 1.5в планки. Какой фирмы посоветуете? Я нашел вот эти:
Samsung M378B5173QH0/EBO-CK0
Crucial CT51264BA160B(BJ)
AMD R534G1601U1S-UO
Silicon Power SP004GBLTU160N02
AMD R734G1869U1S
alexkz533
Новичок форума

#9 _Ирония_ » 19.01.2016, 07:45

alexkz533 писал(а):из за деградации контроллера памяти
Не контроллёра, а инвертора питания, который находится возле разъемов. Это не одно и тоже. По этому поводу предполагал
_Ирония_ писал(а):Но тут уже дядька с тестером и пониманием где смотреть. Визуально только конденсаторы возле слотов памяти.
Чем меньше модулей, тем легче ему работать.
_Ирония_
Житель форума
Житель форума
Аватара

#10 docker » 19.01.2016, 10:19

alexkz533 писал(а):Я нашел вот эти:
Лучше всего самсунг или круциал (но надо убедиться, что они есть в QVL к материнке).
docker M
Поддержка
Поддержка
Аватара
С нами: 2 года 2 месяца

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером