Power saving mode и черный экран

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 ajoa » 26.01.2016, 01:19

Здравствуйте.Нужна помощь!
У знакомой взял системник на время ее отъезда в другой город.Стал подключать провода - не работал экран. Переторкнул провод из внутренней видеокарты во внешнюю - изображение появилось.НО спустя пару минут компьютер выключился. Я заранее знал что он у нее выключался еще в рабочем состоянии...работать мог как минуту , так и десять.. Стал разбирать и смотреть что там и как (искать причину выключения)..отсоединял оперативную память( NCP на 4 GB) и видеокарту,достал батарею на минут 10... потом все это собрал и стал включать - черный экран. :suicide_fool-edit: Кулер работает, на видеокарте тоже работает в полную силу. Пробовал вставлять туда сюда снова оперативку и видюху - тоже самое. Никаких звуков(писков) нет. Экран такое чувство что выключен...когда подключаю к видеокарте провод от монитора, экран загорается и тухнет как бы уходя в спящий режим и на пару секунд надпись Power saving mode.
Пробовал вставлять видеокарту в свой системник- тоже на пару сек Power saving mode и черный экран.Но если вставляю шнур в свою внутреннюю видеокарту - все норм. работает.
Я бы мб и подумал что умерла видюха,но почему тогда у нее нормально экран работал... И ко всему, когда на ее системнике подключаю монитор к внутренней видеокарте - тоже на пару сек Power saving mode и черный экран. В чем может быть проблема? Очень нужна помощь :help:
Видеокарта Nvidea gt 520, оперативка ddr3 от ncp на 4 gb.Проц. не знаю какой. Блок питания тянет,ведь у нее системник работал сто проц. :smile:
ajoa
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 2 (+2/−0)
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 15 дней

Power saving mode и черный экран

#2 stalker78yd » 26.01.2016, 01:26

ajoa писал(а):Блок питания тянет,ведь у системник работал сто проц.
и всё таки назовите
Правила создания тем в данном разделе. Читать и заполнять обязательно!
мамку обязательно
ajoa писал(а):Стал подключать провода - не работал экран. Переторкнул провод из внутренней видеокарты во внешнюю - изображение появилось
так если подключена дискретная (внешняя по вашему), то интегрированная (внутренняя по вашему) и не будет работать (если конечно принудительно в биосе не выставить)
так что
ajoa писал(а):И ко всему, когда на ее системнике подключаю монитор к внутренней видеокарте - тоже на пару сек Power saving mode и черный экран.
сперва дискретку снимите.
ajoa писал(а):Пробовал вставлять видеокарту в свой системник
ну и свой пк, тоже опишите.
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 194 (+197/−3)
Темы: 7
С нами: 2 года 4 месяца

#3 ajoa » 26.01.2016, 11:24

stalker78yd писал(а):и всё таки назовите
Блок у нее FST ATX-400W,у меня блок тоже на 400W. Оба блока работали еще со времен покупки в магазине.
stalker78yd писал(а):так если подключена дискретная (внешняя по вашему), то интегрированная (внутренняя по вашему) и не будет работать (если конечно принудительно в биосе не выставить)
так что
Понял. Но,почему тогда когда ее дискретную видеокарту вставляю себе, то Power saving mode и черный экран,а когда сразу же втаркиваю шнур монитора к своей интегрированной - все сразу работает.
А когда в ее системник вставлена видеокарта дискретная ни от нее ни от интегрированной экран не работает.(Power saving mode и черный экран) :suicide_fool-edit:
Материнская у нее Biostar N68S3B ver 6.2 у меня Asus M2N-MX SE PLUS.
Благодарю за попытку помочь разобраться с моей проблемой!

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Пробовал подключить к телевизору с ее системника и с дискретной и с интегрированной тоже самое. Уходит как в спящий режим :help:
ajoa
Новичок форума

#4 docker » 26.01.2016, 11:41

ajoa
Но если вставляю шнур в свою внутреннюю видеокарту - все норм. работает
На ее материнке ко встроенной видеокарте подключать пробовали?
docker M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
С нами: 2 года 2 месяца

#5 ajoa » 26.01.2016, 11:45

docker писал(а):
На ее материнке ко встроенной видеокарте подключать пробовали?
"Пробовал - тоже самое. :resent:
ajoa
Новичок форума

#6 docker » 26.01.2016, 11:47

ajoa
Если на 2х ПК видеокарта ведет себя одинаково - скорее всего она приказала долго жить. Осмотрите ее внимательно, не сколупнули случайно какой-нибудь маленький элемент..
docker M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
С нами: 2 года 2 месяца

#7 stalker78yd » 26.01.2016, 11:57

ajoa, вы пока дискретную 520 отложите в сторонку и по интсрукции
Что делать, если твой компьютер не включился?
желательно со своим блоком питания (хотя вы его и не назвали, 400 ватт - ни о чём) , потому как FST ATX-400W, даже у нас, продают меньше чем за 5$, характеристики так и не нашёл (вроде как 200ваттник)
возможно он и помирает потихоньку,
ajoa писал(а):Я заранее знал что он у нее выключался еще в рабочем состоянии...работать мог как минуту , так и десять..
а для начала прибил дискретку, дабы не уходить в одиночестве.
можно снять материнку и собрать пк на столе, в минимальной комплектации (мать+проц+озу+блок питания)
и осмотрите мамку на предмет вздувшихся конденсаторов.
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара

#8 ajoa » 26.01.2016, 12:00

Сейчас попробовал высынуть дискретную видеокарту и оперативку... Тоже самое что и было, никаких системных звуков(писк) не добавилось, просто слышно как работают кулеры..
ajoa
Новичок форума

#9 Junior » 26.01.2016, 12:01

Вы не хотите смириться с тем, что видеокарта умерла? Перетыкиваниями скорее убьёте все остальное.
ajoa писал(а):а когда сразу же втаркиваю шнур монитора к своей интегрированной - все сразу работает.
Мамы должны быть одинаковыми? Так предусмотрено - работать вместе. Иногда интеграшка совсем не отключается.
Я так понимаю свою видеокарту вы в чужой не вставляли.
И да, правила для кого? Я могу и закрыть тему.
------------
Вы чего творите? С какого перепуга комп без памяти заработает? По моему компу мастер таки приделал ноги в царство теней. :shok:
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#10 stalker78yd » 26.01.2016, 12:06

ajoa писал(а):никаких системных звуков(писк) не добавилось, просто слышно как работают кулеры..
а пищать есть чему, спикер подключён ?
вот сюда
Изображение
Junior писал(а):С какого перепуга комп без памяти заработает?
ну пищать то он должен (в твоей же инструкции, такой пункт есть :blum: )
Junior писал(а):Я так понимаю свою видеокарту вы в чужой не вставляли.
а если у него только интеграшка ?
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара

#11 Junior » 26.01.2016, 12:17

Если он там есть, тот пискун. Правда перетыки не вытаскивая шнур из розетки гарантированно убивают и маму и память.
A fool always rushes to the fore
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#12 stalker78yd » 26.01.2016, 12:21

Junior писал(а):Правда перетыки не вытаскивая шнур из розетки гарантированно убивают и маму и память.
таки согласен, при чём выдернуть вилку из розетки мало, надо ещё кноку повер пару раз жмякнут, дабы остаточное скинуть.
возможно там уже трупик :blush:
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара

#13 ajoa » 26.01.2016, 12:31

Junior писал(а):Вы не хотите смириться с тем, что видеокарта умерла? Перетыкиваниями скорее убьёте все остальное.
Я так понимаю свою видеокарту вы в чужой не вставляли.
И да, правила для кого? Я могу и закрыть тему.
------------
Вы чего творите? С какого перепуга комп без памяти заработает? По моему компу мастер таки приделал ноги в царство теней. :shok:

Смириться с тем, что умерла видеокарта?-Сомневаюсь. Ибо еще у нее в квартире все работало,только почему-то выключался постоянно работая максимум 10 минут. После он в коробке был перевезен на машине ко мне домой.После включения его уже у меня дома он как и полагается выключился спустя минут 5 работы. Я раскрутил системник и первоначально достал только одну оперативку, почистил от пыли и уже когда собрал и пытался включить было то, что и происходит сейчас.(Power saving mode и черный экран) Поэтому я и сомневаюсь что дело в видеокарте,но почему тогда она не работает в моем системнике..
Назвать дополнительно ее характеристики могу лишь ОС (Win 8.1 у нее и Win XP у меня). Больше назвать какие-либо характеристики я не могу, ибо я их просто не знаю, а она темболее. Какие наклейки и надписи нашел на ее системнике - то и назвал.
Понимаю, без памяти работать и не должен, но снимал в надеже услышать хоть какие-либо системные звуки.
Дискретной видеокарты у меня нет, она сгорела еще лет 5 назад в жару и при полной нагрузке на нее моего брата. После этого просто была включена интегрированная, а мной куплено уже 2 ноутбука, а системником своим пользовался очень редко.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
stalker78yd писал(а):
Junior писал(а):Правда перетыки не вытаскивая шнур из розетки гарантированно убивают и маму и память.
таки согласен, при чём выдернуть вилку из розетки мало, надо ещё кноку повер пару раз жмякнут, дабы остаточное скинуть.
возможно там уже трупик :blush:
При перетаркивании шнуров(кроме монитора) питание выключал путем нажатия на кнопку выключения сетевого фильтра.
ajoa
Новичок форума

#14 stalker78yd » 26.01.2016, 12:39

ajoa писал(а):При перетаркивании шнуров(кроме монитора)
карте иногда и этого достаточно (редко, но бывает)
ajoa писал(а):питание выключал путем нажатия на кнопку выключения сетевого фильтра.
но кондеры - это не разряжает
stalker78yd писал(а):надо ещё кноку повер пару раз жмякнут, дабы остаточное скинуть.
вы про спикер выше почитали, он подключён ? (можно просто маленький динамик подрубить)
кондёры на мамке осмотрели ?
бп проверили или подменили на свой ?
вы вообще собираетесь что то делать по инструкции или просто поговорить ?
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара

#15 ajoa » 26.01.2016, 13:21

stalker78yd писал(а):вы про спикер выше почитали, он подключён ? (можно просто маленький динамик подрубить)
кондёры на мамке осмотрели ?
бп проверили или подменили на свой ?
вы вообще собираетесь что то делать по инструкции или просто поговорить ?
Про спикер читал.. Он не подключен.Сейчас ищу в интернете информацию как вообще можно его подключать,сам с этим никогда не сталкивался.
бп проверил - и мой и ее работает.
Кондеры визуально в норме.
ajoa
Новичок форума

#16 stalker78yd » 26.01.2016, 13:46

ajoa писал(а):Сейчас ищу в интернете информацию как вообще можно его подключать,
:shok:
я же выше фото дал, там 4 пина (штырька) два крайних и подключать (левый крайний и правый крайний)
ajoa писал(а):бп проверил - и мой и ее работает.
то что они запускаются, это ни о чём не говорит, надо тестером напряжение замерять.
вопрос не по теме, а зачем вы брали этот комп вообще (у вас свой есть, + два ноута) ?
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара

#17 ajoa » 26.01.2016, 13:55

stalker78yd писал(а):
ajoa писал(а):Сейчас ищу в интернете информацию как вообще можно его подключать,
:shok:
я же выше фото дал, там 4 пина (штырька) два крайних и подключать (левый крайний и правый крайний)
ajoa писал(а):бп проверил - и мой и ее работает.
то что они запускаются, это ни о чём не говорит, надо тестером напряжение замерять.
вопрос не по теме, а зачем вы брали этот комп вообще (у вас свой есть, + два ноута) ?
Брал с учетом оставить себе(брату на растерзание,чтоб не лез в ноутбуки,там очень важная документация) либо весь либо хотя бы видеокарту\оперативку(если бы они подошли т.к. у меня по слабее),поскольку она им не пользуется вообще(есть mac)
Тестера к сожалению у меня нет.
Куда подключать я понял по вашей схеме,спасибо. Сейчас пытаюсь снять спикер своего и поставить в ее системник.

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:
Обнаружил что то подозрительное на оперативной памяти,сомневаюсь что должно быть черным?как-будто стерто,немного даже видно золотистого чуть выше.

Изображение
ajoa
Новичок форума

#18 stalker78yd » 26.01.2016, 14:18

ajoa писал(а):омневаюсь что должно быть черным?
выгорела контактная дорожка/площадка, всё таки похоже, озу снимали не обесточив пк...
ваша озу ддр2 не подойдёт, так что ищите другую планку ддр3 (но сперва всё таки спикер, он должен пищать и требовать озу, если конечно мамка живая)
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара

#19 ajoa » 26.01.2016, 14:37

stalker78yd писал(а):
ajoa писал(а):омневаюсь что должно быть черным?
выгорела контактная дорожка/площадка, всё таки похоже, озу снимали не обесточив пк...
ваша озу ддр2 не подойдёт, так что ищите другую планку ддр3 (но сперва всё таки спикер, он должен пищать и требовать озу, если конечно мамка живая)
Она была такая когда я еще первый раз ее вынял,тогда точно я был и не близко с розеткой.Возможно дело рук мастера, который ремонтировал этот системник буквально недавно,якобы менял термопасту, а в ремноте он был по причине того, что выключался..после его ремонта поработал максимум неделю и то, использовался у нее только чтобы распечатать документы.
Если выгорела контактная дорожка ,как в моем случае,то озу умерла или есть шансы что хотя-бы запускаться должна? Или есть смысл ее нести в ремонт или смысле нет и лучше купить новую?
Если проблемы с озу,почему тогда видеокарта не работает на моем.. :facepalm:
Если не сложно,посмотрите контактную дорожку на видеокарте,вроде она в норме.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Если я все сделал правильно,то со спикером тоже молчание.. На системнике горит(не тухнет,не моргает) 2 лампочки синяя и оранжевая(если это как-то поможет делу)
ajoa
Новичок форума

#20 stalker78yd » 26.01.2016, 14:50

ajoa писал(а):Если выгорела контактная дорожка ,как в моем случае,то озу умерла или есть шансы что хотя-бы запускаться должна?
:dntknw: а кто же его знает (дайте в руки, тогда скажу, тупо проштрабив текстолит бор машинкой, просверлив отверстие и напаяв оловом типа дорожку, да вставив на рабочую мамку)
ajoa писал(а):Если не сложно,посмотрите контактную дорожку на видеокарте,вроде она в норме.
дорожки, да, а вот всё остальное, бог его знает (не зацикливайтесь на этой карте, она не на много лучше интеграшки - офисная затычка)
ajoa писал(а):Она была такая когда я еще первый раз
:wacko:
подключайте спикер, слушайте что он скажет и ищите целую озу.
stalker78yd M
Эксперт
Эксперт
Аватара

След.

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером