Перестала работать подсветка матрицы

Описание: Ремонт ноутбуков, нетбуков и ультрабуков, замена и апгрейд комплектующих.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic4069.html
Модератор: Junior

#1 amurovmihail » 31.01.2016, 20:28

Добрый день.
На старом (очень старом) Acer Extensa 5620 треснула крышка в области петель.
Крышка была демонтирована, проклеена, усилена. Когда собрал обратно- при включении изображение на экране не появлялось, но индикаторы и шум кулера говорили о том, что ноут работает.
После нескольких перезагрузок мне показалось, что что-то еле заметное мелькает на экране после запуска ноута.
Посветив фонарем на экран все стало ясно. Матрица изображение показывает, а подсветка не работает.
При чем странно, вроде бы не дергал ни за что.
Когда крышка сохла я переустановил ОС. Матрица лежала рядом. Работала. Сам ноут (за исключением экрана) не разбирался.
Единственное, во время сборки проклеенной крышки ноутбка из-за того, что крышка уже не имела первозданный вид- пришлось помучаться ее поставить на место. Может какой-то проводок натянулся и "того". Я разобрал. Визуально все на местах.
Подскажите, пожалуйста, куда копать.
У нас с мастерскими проблемы. Мастерские вроде есть, а мастеров мало. В основном (100% случаев моих обращений) только меняют модули, не пытаясь разобраться. Может где-то провод отошел, может еще что-то...
Я так понимаю, дернуть я мог только или инвертер (его можно заказать за 8$) или где провода подсветки в матрицу заходят. Ну опять же, я их мог лишь выдернуть, значит можно посадить на место (судя по тому что делают мастера на youtube)?
Подскажите, хотябы, пожалуйста, с какими словами к мастерам подходить и что прозванивать.
Буду рад любой подсказке.
Ноутбук отца. И выкидывать жалко и осуществлять дорогостоящий ремонт на таком старом устройстве нецелесообразно.
Спасибо!
Фото:
Нажмите, чтобы показать/скрыть...
ИзображениеИзображение
Видео:
Нажмите, чтобы показать/скрыть...
phpBB [video]
amurovmihail
Автор темы, Участник форума
Участник форума
Лояльность: 5 (+5/−0)
Темы: 8
С нами: 2 года 1 месяц

#2 Junior » 31.01.2016, 21:48

amurovmihail писал(а):или где провода подсветки в матрицу заходят. Ну опять же, я их мог лишь выдернуть, значит можно посадить на место (судя по тому что делают мастера на youtube)?
:facepalm: А ничего, что там тонюсенькие ламы, которые разлетаются вдребезги, если их дернуть за провода?
Установили десятку? DriverPack Solution? Дебилы б... © Лавров.
Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет!
DrWeb, на три месяца - перейти по ссылке
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: -3 (+205/−208)
Темы: 36
С нами: 5 лет 2 месяца

#3 amurovmihail » 01.02.2016, 10:05

Junior,
Junior писал(а):разлетаются вдребезги
Ну выдернул это громко сказано. Я вообще, вроде бы не тянул, но допускаю, что мог...
А если я нарушил 1 лампу, то все остальные перестают работать?
На матрице отклеил защитный скотч, где провода заходят в матрицу- там все красиво, типа штекера.
Я вообще сомневаюсь, что проблема в проводах, которые заходят в матрицу, т.к. они были вдоль рамки матрицы проклеены тем самым защитным скотчем (около 7-8см). А под скотчем они неподвижно закреплены.
Конечно, пока крышка сутки сохла, могло что угодно с самой матрицей произойти. Сзади ведь ничем толком не защищено, а дома ребенок, кот и т.п.
Подскажите, а матрицы (с подсветкой) универсальные или же нужно искать именно ACER-овские, да еще и того поколения?
Какой ток должен выходить из инвертора? Я бы посмотрел, вдруг с ним проблемы... И теоретически, попробовал бы пустить такой ток на саму матрицу. Чтобы где проблема.
Ламы не меняются, я правильно понимаю?
amurovmihail
Автор темы, Участник форума
Участник форума
Лояльность: 5 (+5/−0)
Темы: 8
С нами: 2 года 1 месяц

#4 stalker78yd » 01.02.2016, 10:13

amurovmihail писал(а):Подскажите, а матрицы (с подсветкой) универсальные или же нужно искать именно ACER-овские, да еще и того поколения?
разные есть, вы бы модель бука полностью указывали (или смотрите маркировку матрицы (шлейфа)
перейти по ссылке
перейти по ссылке
перейти по ссылке
перейти по ссылке
amurovmihail писал(а):Ламы не меняются, я правильно понимаю?
всё меняется и всё продаётся (некоторые умудряются светодиодные ленты, вместо ламп впеньдюривать)
stalker78yd M В сети
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 206 (+220/−14)
Темы: 7
С нами: 2 года 9 месяцев

#5 zix » 01.02.2016, 14:38

stalker78yd писал(а):некоторые умудряются светодиодные ленты, вместо ламп впеньдюривать
И, как ни странно, оно работает :laugh:
Дорогу осилит идущий

Изображение
zix M
Поддержка
Поддержка
Аватара
Лояльность: 447 (+448/−1)
Темы: 147
С нами: 5 лет 4 месяца

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Ремонт ноутбуков