Нужен экспертный совет при апгрейде компьютера

Описание: Обсуждение общей модернизации компьютеров. Об апгрейде конкретной детали лучше будет спросить в разделе ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1863.html
Модератор: Junior

#1 MaDCaT » 24.08.2011, 19:54

1) Люди добрые, при ниже приведенной конфигурации, хочу поменять только видяху, с целью использования компа для развлечений, игр тобиш (а точнее готовлю к выходу Battlefield 3). Хватит ли только карточки, или придется менять всю основную начинку? Рассмотрю варианты карточек Radeon. (карты с возможностью разгона не интересуют (буду очень благодарен совету по технике распознавания "разгонная/обычная" карта))
2) Имеет ли смысл поставить Вин 7 пирата для повышения планки использования ОЗУ?
3) Имеет ли смысл установить отдельно для игр новый жесткий диск с более высокой скоростью оборотов?
- ОС: Vista HP лицензия
- Мамка: Gigabyte EP45-UD3LR
- CPU: Intel Core 2 Duo 8600 3.33 Ghz
- Карточка: GeForce GTX 285 1Gb
- ОЗУ: 4х1Gb 800 MHz Kingstone
- Накопители:
- Под Винду: ST 3200820 AS 32 Mb SATA II 200Gb
- Под игры и видео: ST 3750330 AS 7200 32 Mb SATA II 750Gb
- БП 1010W чей то там
- Корпус: Thermaltake Armor(1 на вдув, 3 на выдув. Вроде справляются)

Сейчас, несмотря на все мои усилия, комп при использовании Battlefield Bad Company 2 через час или больше начинает "подтупливать"
Последний раз редактировалось Gaborik 24.08.2011, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: заголовок темы
MaDCaT
Автор темы, Участник форума
Участник форума
Аватара
Лояльность: 7 (+8/−1)
Темы: 16
С нами: 5 лет 3 месяца

UPгрейд компа, нужен совет, "шарящего" человека.

#2 -[MADS]- Demid » 24.08.2011, 20:43

MaDCaT, видеокарта у вас и так далеко не слабая, вы уверены, что вам именно ее необходимо менять? Почитайте отзывы по интернету: люди пишут, что они отменно довольны производительностью своих GTX 260, не говоря уже о такой карточке, как у вас. Учтите, что вам после вашей 285-й, нужно покупать одну из топовых современных видеокарт, чтобы разница была ощутима. Иначе вас постигнет разочарование: "Я потратил деньги на новую видеокарту, а разницы нет!"

На счет разгона: все современные видеокарты можно (и это несложно) разогнать. Так что если вы хотите взять видеокарту лишенную возможности разгона, то вам это не удастся.

Поменять Висту на семерку стоит однозначно, хоть я и не понял, что такое "повышение планки использования ОЗУ". Кстати, DirectX 11 поддерживается только семеркой, а виста держит максимум DirectX 10.1.

Диск, со скоростью оборотов более 7200 в наши дни смысла не имеет. Если хотите большей производительности от жесткого диска, берите SSD.

Итак, мой вердикт: у вас на данный момент очень хорошая по слаженности и сбалансированности игровая система. Менять в ней какой либо компонент в отдельности, на мой взгляд, смысла не имеет. Баттлфилд 3, как ожидается, предъявит высокие требования ко всем компонентам системы, так что если вы готовитесь к его выходу, то вам лучше сменить систему полностью. Это даст лучший суммарный эффект, чем любые полумеры.
Совет оказался для вас полезен? Не забудьте поблагодарить за сообщение!
Понравился наш форум? Порекомендуйте его своим друзьям!

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 21
С нами: 5 лет 5 месяцев

#3 viprus » 24.08.2011, 20:51

Имхо Radeon не ниже 6850-5870, вот тут гдяньте, ваша №19, выше - лучше. Для повышения ОЗУ нужна 64-битная ось, а не просто Win7, но она и требует для равноценной работы ОЗУ в 2 раза больше и пофигу пиратская или сборка (если сборка правильная). Висла - не ось однозначно, так что или ХРюша или Семёрка.
Винты для ускорения имеет смысл ставить только в Raid-массиве, то есть в паре.
"Человек может всё, нужно только сделать глубокий вдох..." Великий Ояма Масутацу.
Правильное решение не самое умное, а самое простое
Изображение
viprus M
Лидер Поддержки
Лидер Поддержки
Аватара
Лояльность: 107 (+107/−0)
С нами: 5 лет 6 месяцев

#4 MaDCaT » 24.08.2011, 22:08

-[MADS]- Demid
- Я имел ввиду поставить Вин 7 64 и поменять планки ОЗУ с 4х1 по 1Гб просто на большее значение, скажем купить две планки по 2 Гб. А висту я искренне не хотел менять изза своей сверкающей лицензионности, жалко денюшки :cray: и боязни очередного ряда несовместимостей "Аля новый виндофс от Мелкософт". Снеся ее с компа, можно ли продать и установить на другом компе имея ключ на руках? Так же, если не сложно, дайте ссылку на норм Вин 7 64, я немного далек нынче от такого софта, не хотелось бы себе установить какую нибудь сборку васи пупкина.
-Спс за совет по Накопителям, я в последнее время часто на них косится стал.
viprus "но она и требует для равноценной работы ОЗУ в 2 раза больше" значит ли это что мне понадобится 8 Гб ОЗУ?
- Gamer HUD Lite у меня установлен, здесь имеются ползунки для увеличения мощности карты, можно ли этим разгонять или это вообще не то, с разгоном у меня как у блондинки с ВАЗ продуктом.
MaDCaT
Участник форума
Аватара

#5 AleXO » 24.08.2011, 22:25

MaDCaT писал(а):но она и требует для равноценной работы ОЗУ в 2 раза больше" значит ли это что мне понадобится 8 Гб ОЗУ?
А какой тогда смысл ставить под 4Гб памяти винду х64? С 4-мя Гб справится и обычная. Конечно поставить планки 2х4Гб в 2-х канальном режиме.
MaDCaT писал(а):Спс за совет по Накопителям
Да! И для спасибо есть кнопочка "Поблагодарить за сообщение автора". Находится справа.
MSI 970A-G43\ AMD Athlon II x3 450 3.2GHz\ Kingston 8GB\ 2xGigabyte R9 270X\ HDD WD 1TB\Aerocool Strike X 800W\ Windows 7 Ultimate х64\ Avast 2014
Изображение
Изображение
AleXO M
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 201 (+201/−0)
Темы: 65

#6 viprus » 24.08.2011, 23:15

MaDCaT писал(а):можно ли продать и установить на другом компе имея ключ на руках?
Не знаю как с Вислой, а ХРюшу лицензионную легко ставил на 3-4 компа с одного дистрибутива, при активации спрашивают, "а в чём дело?" - а я говорю: да материнка (или винчестер) полетел, поменяли вот переустанавливаю - всегда прокатывает. Или по телефону на автоматическую активацию звонишь - там вообще ничего не спрашивают. Вот больше 4 компов не пробовал, думаю небольшой риск есть, хотя они отслеживают массовые установки от 100 - 200 машин и выше, а сейчас они за ХРюшей особо не следят.
Сколько вам понадобится ОЗУ сказать можно только после установки. Надо будет вам запустить вашу игрушку и посмотреть сколько она вместе с системой кушает. Вот если заполнится вся и не будет хватать, тогда можно будет и добавлять.
По разгону видеокарты не скажу, не занимался. Думаю разгон проца будет полезнее.
Если нужна ссыль на дистрибутив Win7 SP1 пишите в личку.
"Человек может всё, нужно только сделать глубокий вдох..." Великий Ояма Масутацу.
Изображение
viprus M
Лидер Поддержки
Лидер Поддержки
Аватара

#7 MaDCaT » 25.08.2011, 00:20

AleXO
- Что есть 2х канальный режим?
- "Да! И для спасибо есть кнопочка "Поблагодарить за сообщение автора". Находится справа." Принял к сведению.

- На других форумах посоветовали взять б/у core 2 quade xxxx + GTX 570 новый. Выйти должно 13-15р минус продать мой проц и видяху получится 9 р примерно, плюс 4 (660р в ближайшем магазине) планки по 2 Гб хуникса 11500 выходит, очень даже ни чего на годик-два. Что скажите? Ах да! если толкнуть Висту то 10500 выйдет! :biggrin:
MaDCaT
Участник форума
Аватара

#8 -[MADS]- Demid » 25.08.2011, 00:34

MaDCaT
Установить на другом компе при наличии ключа - это да, должно получиться. А вот продать - это вряд ли.

Планки по 2 Гб нынче неактуальны. Сейчас в ходу 4 Гб, и начинают появляться модули по 8 Гб, но подешевеют до нормальных цен они не раньше, чем через год. За одну планочку на 4 Гб без наворотов сейчас в нормальных магазинах просят ~700 рублей. Вам, соответственно, если будете менять систему, надо будет брать либо 1х4 Гб, либо 2х4 Гб, либо 4х4 Гб, в зависимости от вашей щедрости. Менять оперативку на вашей текущей системе я не вижу смысла.

Что такое Gamer HUD lite я не знаю, первый раз слышу. Может быть с его помощью и можно разгонять что-либо, но среди общеизвестных утилит для разгона он не значится.

Вариант с апгрейдом старой системы на барахолке действительно интересный по своей стоимости; довольно дешево и вкусно у вас получается. Только я с миром барахолок вплотную не общался, потому что очень уж не нравится мне, как там все хотят купить подешевле, а загнать тебе подороже. Если вас это не напрягает, то это ваш путь.
ЗЫ: К тому же не понимаю, кому интересно покупать, например, старый двухъядерный проц, если сейчас есть более мощные за те же деньги, только еще и с гарантией.

viprus, разгон и видеокарты и процессора одинаково полезен. Вопрос только в его процентной величине. Только при очень большом (в процентах) разгоне, он становится заметен "невооруженным глазом". А при величинах ~10% - только в бенчмарках. Также если у вас, допустим, очень мощный процессор и слабая видеокарта, то вам будет намного полезнее именно разгон последней, а в противном случае - наоборот. Но это я уже стал говорить об очевидных вещах.

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара

#9 AleXO » 25.08.2011, 09:33

MaDCaT писал(а):Что есть 2х канальный режим?
[spoiler]
мать.jpeg
[/spoiler]
В вашем случае (на вашей материнке) Каналы указаны цветами (красный и желтый) см. скрин.
Пара красный+желтый- это один канал. Если хотим чтоб память работала быстрей, то две планки ставим в один цвет.
В вашем случае ставим две планки по 4Гб в два желтых слота(на два канала)
Если ставим в красный и желтый в пару, будет одноканальный режим.
MSI 970A-G43\ AMD Athlon II x3 450 3.2GHz\ Kingston 8GB\ 2xGigabyte R9 270X\ HDD WD 1TB\Aerocool Strike X 800W\ Windows 7 Ultimate х64\ Avast 2014
Изображение
Изображение
AleXO M
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 201 (+201/−0)
Темы: 65

#10 viprus » 25.08.2011, 09:37

-[MADS]- Demid писал(а):я уже стал говорить об очевидных вещах
Действительно, Форум - такой форум! :wink: Про эффективность разгона абсолютно в дырочку. А про то что лучше разгонять, теория и разум на вашей стороне. Но я никогда не забуду один случай. Не помню в каком году это было. Только что вышел Сиреус Сэм 2. Так вот когда мы все гонялись за мощными видеокартами для него, я был просто раздавлен когда увидел один комп. Там человеку просто поставили Пень4 3Мгц и на интегрированной графике того времени он вполне комфортного в него резался. Вот тогда я понял, что в связке проц + видео главное КАМЕНЬ. При всей важности видеоэффектов, разгон, который позволяет делать i5 (судя по отзывам чуть ли не 25 - 30%) может дать больше.
Изображение
viprus M
Лидер Поддержки
Лидер Поддержки
Аватара

#11 MaDCaT » 25.08.2011, 10:20

AleXO
Вот оно что... Спс, + за сообщение =)
MaDCaT
Участник форума
Аватара

#12 -[MADS]- Demid » 25.08.2011, 11:53

viprus писал(а):Пень4 3Мгц
Вы видимо имели в виду 3 ГГц.
viprus писал(а):Не помню в каком году это было.
С тех пор многое поменялось. :wink: Я думаю, что спор "что важнее: видеокарта или КАМЕНЬ?" - бессмысленный.

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара

#13 MaDCaT » 25.08.2011, 16:46

Проклятье! Я столкнулся с непредвиденной проблемой. В магазинах моего города нет планок ДДР 2 на 4 Гб, всвязи с этим вопрос:
- Можно ли на мою мамку поставить ДДР 3 4 Гб ?
MaDCaT
Участник форума
Аватара

#14 -[MADS]- Demid » 25.08.2011, 22:41

В моем городе (<---) тоже нету планок DDR2 на 4 Гб, только на 2 Гб. Наверно производители оперативки намекают нам, что системам с ДДР2 много памяти не нужно. :wink:

Нет, в вашу матплату можно всунуть только ДДР2. Да и вообще, к слову сказать, моделей материнок, поддерживающих оба стандарта памяти, очень мало и они скорее из разряда "мутанты".

И еще. Вы читали про Баттлфилд 3? Некоторые люди в интернете срут кирпичами от страха, что их GeForce GTX 590-е не потянут в нем максимальное графическое качество. :shok: Они уже готовы бежать менять себе видеокарту на что-нибудь помощнее, да только с учетом предполагаемой "склонности" игры к зеленым видеокартам, мощнее брать уже нечего. И тут стена из кирпичей растет с новой силой. :facepalm: Маньяки.

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара

#15 beastwood » 19.09.2011, 05:52

Купил консоль и не паришься :biggrin: . Я наверное так и сделаю, хотя комп у меня не слабый, только хочу уж дождаться следующего поколения консолей, эти уже староваты...
beastwood
Активный участник
Активный участник
Лояльность: 35 (+35/−0)
Темы: 30
С нами: 5 лет 2 месяца

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Апгрейд компьютера