Комп требует форматирования HDD с информацией

Описание: Любые вопросы по SSD и HDD дискам. Поможем выбрать жесткий диск.
Модератор: Junior

#1 Одри » 25.08.2011, 10:36

У меня сломался комп http://www.notebook-market.ru/index/pag ... R51SRU.htm
Винчестера там было два (праймари и секондари), они были прикреплены через сата вот к такой планке
4.jpg

Эта планка была присоединена к разъёму на материнской плате через вот такой кабель http://www.ebay.com/itm/SONY-VGN-AR-MS2 ... 0667191783
Сняла я винчестеры с планки и присоединила к новому компу через переходники сата – юсби, чтобы считать информацию. Но комп требует их отформатировать!
Что делать? Может, для праймари и секондари нужна какая-то особая последовательность соединения, чтобы комп их прочитал?
Может ли быть так, что дело в том, что винчестеры первоначально были отформатированы в Висте, а сейчас я их пытаюсь прочесть через Виндоуз 7? Это было бы очень плохо, потому что Висту сейчас найти очень трудно.
Подробнее. Один из дисков отображается в «Моём компьютере», но без форматирования работать не хочет. Другой отображается только в «Управлении дисками». Акронис мне писал, что диски работают нормально и ничего не писал про повреждения файловой системы. Биос не видит ни один из этих двух дисков.
Последний раз редактировалось Одри 25.08.2011, 19:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Одри
Автор темы, Участник форума
Участник форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 6
С нами: 5 лет 6 месяцев

Комп требует форматирования HDD с информацией

Primary HDD и secondary HDD

#2 AleXO » 25.08.2011, 12:51

А вы не пробовали подключить их напрямую к SATA?
Primary и Secondary это всего-навсего последовательность подключений как первый и второй. По идее компьютеру все равно что куда подключено.
Тут какая-то другая проблема. Может в файловой системе (FAT, NTFS)
Подумать надобно. Да и вы не очень понятно описали свои действия. Если можно, подробней как подключали, куда? Какая файловая система? Какой из дисков системный? Ну и т.д.
MSI 970A-G43\ AMD Athlon II x3 450 3.2GHz\ Kingston 8GB\ 2xGigabyte R9 270X\ HDD WD 1TB\Aerocool Strike X 800W\ Windows 7 Ultimate х64\ Avast 2014
Изображение
Изображение
AleXO M
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 201 (+201/−0)
Темы: 65

#3 Одри » 25.08.2011, 13:42

AleXO писал(а):А вы не пробовали подключить их напрямую к SATA?
Нет, в мой новый комп они не помещаются по толщине, а переходника сата - сата у меня пока нет. Может ли он помочь?
Подключаю их так: диск - сата/юсби адаптер - юсби-порт. Я купила на всякий случай два таких адаптера, чтобы подключать оба диска к компу одновременно, что я тоже пробовала делать. Но вижу, это не помогает.
AleXO писал(а):Подумать надобно. Да и вы не очень понятно описали свои действия. Если можно, подробней как подключали, куда? Какая файловая система? Какой из дисков системный? Ну и т.д.
К сожалению, не знаю, какой из двух дисков был системным. И файловую систему они мне не показывают.
Безымянный8.png

(Здесь Диск 0 - это внутренний жёсткий диск моего нового компа, ну, вы, наверное, поняли).
Мне тут ещё высказывали предположение, что это всё из-за того, что у меня на компе стоял пароль. Разве это может иметь значение?
Одри
Участник форума

#4 Горыныч » 25.08.2011, 17:44

Одри
Одри писал(а):винчестеры первоначально были отформатированы в Висте, а сейчас я их пытаюсь прочесть через Виндоуз 7?
По барабану - файловая система одна и та же. Должно работать.
Одри писал(а): это всё из-за того, что у меня на компе стоял пароль. Разве это может иметь значение?
Возможно имели ввиду опцию в bios - шифровать HDD? Если так, то практически невозможно будет достать данные, такой винт будет работать только в том компе, в котором зашифрован. Шифрование происходит на аппаратном уровне. Эта фича предназначена для повышения криптозащиты и работает на аппаратном уровне независимо от типа ОС. Бесполезная приблуда для среднестатистического юзера.
---------------
Ноутбучный винт легко подключается к любому стационару стандартными разъемами без всяких переходников. Вам же только данные вытащить?
На Вашей перфокарте обнаружен вирусЪ, механiзмЪ будет остановлен.
Ремонтировал компьютер, порвал два бубна.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 64 (+64/−0)
Темы: 33
С нами: 5 лет 5 месяцев

#5 AleXO » 25.08.2011, 17:57

Горыныч писал(а):Ноутбучный винт легко подключается к любому стационару стандартными разъемами без всяких переходников.
Ну так вот и я говорю, что тут ничего не зависит от примари-секондари, файловой системы и т.д.
Похоже, что сделано что-то не так. Может шнуры не те, что надо. Может подключила неправильно.
Одри писал(а):Мне тут ещё высказывали предположение, что это всё из-за того, что у меня на компе стоял пароль
Горыныч выше описал. Если стоял просто пароль, то все должно работать. И пароль тут ни при чем.
Одри
Посмотреть бы лично, что у вас там твориться. Если надумаете, то пишите в ЛС
MSI 970A-G43\ AMD Athlon II x3 450 3.2GHz\ Kingston 8GB\ 2xGigabyte R9 270X\ HDD WD 1TB\Aerocool Strike X 800W\ Windows 7 Ultimate х64\ Avast 2014
Изображение
Изображение
AleXO M
Эксперт
Эксперт
Аватара

#6 Одри » 25.08.2011, 18:08

Горыныч писал(а):Возможно имели ввиду опцию в bios - шифровать HDD? Если так, то практически невозможно будет достать данные, такой винт будет работать только в том компе, в котором зашифрован. Шифрование происходит на аппаратном уровне. Эта фича предназначена для повышения криптозащиты и работает на аппаратном уровне независимо от типа ОС. Бесполезная приблуда для среднестатистического юзера.
Вот такой защиты я, слава богу, не ставила.

Горыныч писал(а):Ноутбучный винт легко подключается к любому стационару стандартными разъемами без всяких переходников. Вам же только данные вытащить?
Спасибо, надо попробовать.
AleXО писал(а):Может подключила неправильно.
Любые другие винчестеры, подключённые таким же образом, мой комп воспринимает хорошо и свободно с ними работает.
AleXО писал(а):Посмотреть бы лично, что у вас там твориться. Если надумаете, то пишите в ЛС
Хорошо, я помню, спасибо за помощь!
Горыныч, может быть, мою тему лучше переименовать в "Комп просит отформатировать диски с информацией"? Как оказалось, я дала не очень информативное название.
Последний раз редактировалось Одри 25.08.2011, 19:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Одри
Участник форума

#7 Горыныч » 25.08.2011, 19:08

Одри
Одри писал(а):может быть, мою тему лучше переименовать в "Комп просит отформатировать диски с информацией"?
Запрещена ненормативная лексика и названия типа "Памгите!", "Проблема!!!" . В остальном: Великий и Могучий целиком в Вашем распоряжении.
Одри писал(а):Сняла я винчестеры с планки и присоединила к новому компу через переходники сата – юсби, чтобы считать информацию.
Так. Еще раз и медленно. Я не понял. Вы подключили ОБА винта к ОДНОМУ порту USB?
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#8 Одри » 25.08.2011, 19:20

Горыныч писал(а):Вы подключили ОБА винта к ОДНОМУ порту USB?
Нет, к двум.
Одри
Участник форума

#9 Горыныч » 25.08.2011, 19:43

Одри
Таки непонятно - Оба винта к двум(одному?) портам или один винт к двум портам?
-----
Справочка: Максимальная нагрузка на порт USB - 500мА. Столько потребляет один 2.5" ноутбучный винт. Иногда требуется подключение в дополнительный порт для "умощнения" питания. Но даже это не всегда помогает.
--------
1. Пробуйте подключить только один винт (любой).
2. Пробуйте на стационаре как обычный 3.5" винт (в те же разъемы).
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#10 Одри » 25.08.2011, 20:04

Горыныч писал(а):Одри
Таки непонятно - Оба винта к двум(одному?) портам или один винт к двум портам?
Один винт в первый порт, второй винт во второй порт. И у каждого из адаптеров есть блоки питания.
Горыныч писал(а):Пробуйте подключить только один винт (любой).
Так я делала, конечно же. Много раз. Ничего не меняется. Всегда один из дисков виден в "Моём компе" (я на нём нарисовала крестик простым карандашом), а второй не виден. Но оба ждут форматирования.
Одри
Участник форума

#11 AleXO » 25.08.2011, 20:26

Горыныч
А могут не читаться винты из-за того, что поставили их на другое железо? Может они привязаны были конкретно к определенному железу. Ну как винда привязывается к матери и процу
Понимаю, вопрос глупый, но все же....
Изображение
Изображение
AleXO M
Эксперт
Эксперт
Аватара

#12 Горыныч » 25.08.2011, 20:41

AleXO
AleXO писал(а):А могут не читаться винты из-за того, что поставили их на другое железо? Может они привязаны были конкретно к определенному железу.
Ага. Особокрепкое колдунство. Магистр Вуду не меньше 17-го дана постарался, не иначе.
Одри
Acronis Disk Director Suite пробовали использовать? Если данный раздел виден в Acronis Disk Director Suite, выделите этот раздел и выберете - "проверить", далее в способах проверки раздела отметьте - поиск и исправление найденных ошибок. Дождитесь окончания проверки.
Взято ОТСЮДА.
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#13 Одри » 25.08.2011, 21:55

Вот так выглядит в Акронисе
[spoiler]
Безымянный7.png
[/spoiler]
[spoiler]
Безымянный5.png
[/spoiler]
[spoiler]
9.png
[/spoiler]
[spoiler]
Безымянный0.png
[/spoiler]

"Позволяет восстанавливать полностью удалённые тома".
Нужно ли мне это и можно ли запустить?
А больше ничего похожего на "проверить" в Акронисе нет...
Последний раз редактировалось AleXO 26.08.2011, 00:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Скрины скрываем спойлером
Одри
Участник форума

#14 Горыныч » 25.08.2011, 22:14

Одри
Одри писал(а):Нужно ли мне это и можно ли запустить?
Вы должны понимать, что подобные проги могут как и помочь, так и навредить окончательно. Рисковать или нет - зависит от ценности инфы на "больных" винтах. Если на винтах лежит сборник любимых песен и фото недавней вечеринки, то смело можете жмакать кнопку. А если там содержаться чертежи какого нибудь сверхсекретного межпланетного ионного бобролета, то стоит задуматься о привлечении профессионалов в данной области. Но цена за услуги будет довольно высока, и может быть даже выше, чем стоимость компьютера, к которому в данный момент подключены "больные".
Правила форума
Правила создания тем
Как сделать скриншот
Горыныч
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#15 viprus » 25.08.2011, 22:56

А про Рейд-массив никто не забыл? Может там просто рейд стоял. Теперь их только так можно вытянуть.
"Человек может всё, нужно только сделать глубокий вдох..." Великий Ояма Масутацу.
Правильное решение не самое умное, а самое простое
Изображение
viprus M
Лидер Поддержки
Лидер Поддержки
Аватара
Лояльность: 107 (+107/−0)
Темы: 16

#16 -[MADS]- Demid » 25.08.2011, 22:59

viprus, в таком случае винты не требовали бы форматирования, хоть данные на них и были бы недоступны по отдельности.
Совет оказался для вас полезен? Не забудьте поблагодарить за сообщение!
Понравился наш форум? Порекомендуйте его своим друзьям!

Изображение
Изображение
-[MADS]- Demid
Гений мысли
Гений мысли
Аватара
Темы: 21

#17 Одри » 25.08.2011, 23:25

Спасибо всем.
Горыныч писал(а):Особокрепкое колдунство.
Починила тот компьютер (поменяли nvidia), на котором раньше стояли диски. И он увидел на них всю информацию. Чинила только ради этого, в надежде, что поможет. Чудеса. Ума не приложу, почему другие компы "отвергают" эти HDD.
Последний раз редактировалось Одри 01.09.2011, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Одри
Участник форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Жесткие диски