Не могу расширить количество используемой памяти

Описание: Все вопросы касающиеся модулей памяти.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1981.html
Модератор: Junior

#1 Reamence » 02.03.2016, 20:14

Здравствуйте, столкнулся с проблемой после установки второй плашки на 4гб. Дело было как: у меня 4гб присутствовало и так, докупил купил ещё 4гб, пришел, поставил. Смотрю в свойствах компьютера, что есть у меня 8гб, но использует он только 4. Пошаманил с мсконфигом, в биосе всё проверил, и вроде как всё нормально, но количество используемой памяти не увеличивается. Шаманю часов 5, винду новую поставил (с 7ки на 10ку). И на новой винде ничего не изменилось, те же действия с msconfig проворачивал, не помогает и всё. Прошу, помогите.
P.S.
Процессор: AMD FX-4100
Матка: ECS A960M-MV
Планки: 1) DIMM1: Kingston 99U5474-028.A00LF (новая)
2) DIMM2: Nanya M2F4GH64CB8HB6N-CG

У меня материнская плата только с 2 слотами под ОП, но я от отчаяния менял их местами.
Reamence
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 1 (+1/−0)
Темы: 1
С нами: 9 месяцев 1 день

Не могу расширить количество используемой памяти

#2 ronim » 02.03.2016, 20:18

А версия операционки какая 32 битная или 64 ?
Asrock Z97 Extreme 4 / Intel Core i5-4690K / Crucial BLS4G3D1609DS1S00.(2x4=8)+ Corsair CMZ8GX3M2A1600C9/ (2x4=8) / Asus R9270-DC2OC-2GD5 / SAMSUNG MZHPV256HDGL+1Tb Red / CX750m / Windows 10
ronim M
Житель форума
Житель форума
Аватара
Лояльность: 28 (+41/−13)
Темы: 2
С нами: 2 года 1 месяц

#3 Junior » 02.03.2016, 20:21

Reamence, Внимательно - Система не видит 4 и более гигабайт памяти. Q.V.L. и другие проблемы.
Даже одинаковые модули могут не заработать если не тестировались и не рекомендованы производителем материнской платы, а разнож.. тем более.
Дочитайте до конца.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 2 (+185/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#4 Reamence » 02.03.2016, 20:28

ronim писал(а):А версия операционки какая 32 битная или 64 ?
Win 10 Pro x64 :)

Junior писал(а):Reamence, Внимательно - Система не видит 4 и более гигабайт памяти. Q.V.L. и другие проблемы.
Даже одинаковые модули могут не заработать если не тестировались и не рекомендованы производителем материнской платы, а разнож.. тем более.
Дочитайте до конца.

Спасибо за ссылка, прочитал, сейчас поищу какой нибудь мануал на сайте разработчика и заодно обновления биоса(в недавнем времени его обновлял, выбор был не велик, всего 2 версии, за 2007 год и за 2013, та что сейчас уже стоит). Жаль будет если придется заменять МП.
Reamence
Новичок форума

#5 Junior » 02.03.2016, 20:35

Reamence, Да там есть список - перейти по ссылке
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#6 Reamence » 02.03.2016, 21:08

В общем почитал я, просмотрел: " Вследствие ограничений операционной системы фактический объем памяти может быть менее 4 вследствие резервирования памяти для системных целей в 32-разрядной ОС Windows®. В 64-разрядной ОС Windows® с 64-разрядным ЦП такое ограничение отсутствует."
Как я и думал - Ограничения нет. Тогда причину, я понять вообще никак не могу. Докачал драйверы для чипсета, установился из комплекта только один драйвер, для северного моста, я уж обрадовался, сейчас исправится. Нет, не исправилось, компьютер перезагружал, настройки максимальной памяти менял, всё без толку.

P.s. Я ошибся, сказав что биос за 2007 год раньше был, он за 2012 стоял раньше, в недавнем времени - 2013(то есть последний из доступных обновлений). Дело в том, что когда я поставил себе новую видеокарту, то она отказывалась работать, проблема решилась обновлением биоса.
А может быть что я просто не нашел пункта в биосе о настройках памяти? Какой то мудрёный M.I.B. III, и там я нашел похожее по смыслу в плане активации ОП. Наименование другое (не Memory Remap Feature и т.п.), но, всё вроде как, работает. В биосе отображаются обе плашки
Последний раз редактировалось Reamence 02.03.2016, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Reamence
Новичок форума

#7 Junior » 02.03.2016, 21:21

Reamence писал(а):Тогда причину, я понять вообще никак не могу.
Вы писатель, не читатель? По ссылке и все просто и по-русски написано.
Junior писал(а):Очень часто бывает, что модули памяти в БИОСе определяются, а система их не видит. Внимательно почитайте мануал материнской платы, как и какие модули памяти можно устанавливать (в одноканальном, двухканальном режиме, SD, DD), а также просмотрите на сайте производителя список сертифицированных модулей памяти "Qualified Vendor List" (там тоже указывается порядок установки).
Junior писал(а):Даже одинаковые модули могут не заработать если не тестировались и не рекомендованы производителем материнской платы, а разнож.. тем более.
Дочитайте до конца.
----------
Просто примите это как факт, без долгого и нудного объяснения на 3 х страницах, ну и проверьте новый модуль памяти в одиночку.
Reamence писал(а):В биосе отображаются обе плашки
В биосе отображается содержимое микросхем SPD, в которых прошита информация о объеме, частоте, напряжении и таймингах.
Изображение
Сам модуль может вообще не работать, а если стоит вторым, то и не узнаете сразу.
Вы проверьте новый отдельно, а не рассказывайте мне прописи и всякую вычитанную муть.
И ещё раз прочтите тему с начала и до конца, как и F.A.Q. Каждое слово.
В последний - Никто и никогда не обещал работу винегрета из разных модулей.
Иногда помогает вытащить и вставить процессор, почистить второй слот от пыли. Но главная ошибка - игнор описания и Q.V.L.
На этом всё.
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#8 Junior » 03.03.2016, 11:22

Есть успехи?
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Оперативная память