Видеодрайвер перестал отвечать

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 Nega95 » 12.03.2016, 19:43

Как вы уже поняли речь пойдёт о видеокарте, которая в процессе игры в SAMP (GTA SA Multiplayer) выдаёт мне всем известную ошибку "Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен".

перейти по ссылке всё о ноутбуке.

Ноутбук Acer Aspire 5750G, купленный в 2012 году. Видеокарта Nvidia Geforce 630M. Ноутбук регулярно чистится. Буквально 3 дня назад снова разбирал его и в очередной раз менял не засохшую до конца термопасту. Проблема сначала началась с артефактов (красно-зелёно-синие точки по экрану). Проблема началась после того, как мой знакомый ударил пальцем в районе тачпада (ноутбук после удара выключился)
Windows переустановил сразу после того, как почистил ноутбук и заменил термопасту. Драйвера обновлял и даже откатывал на более старые, проблема не решилась. Обыскал интернет в поисках ответа на свою проблему, но ничего подходящего не нашёл. В процессе игры в SAMP (В другие игры я не играю) либо "видеодрайвера перестал отвечать и бла-бла-бла", либо синий экран, указывающий nvlddmkm.sys (если я не ошибаюсь в названии). После загрузки Windows получаю сообщение о том, что не найден файл nvspcap64.dll . Видеокарту проверял программой FurMark - температуры видеокарты 88 градусов. Больше не поднимается. До последнего не хочу нести в сервис.
Если вдруг найдутся всё-таки добрые люди, пытающиеся помочь мне, одна просьба: пишите на пигмейско-кухонном языке. В Компьютерных терминах особенно не силён.
Nega95
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 8 месяцев 28 дней

Видеодрайвер перестал отвечать

#2 Junior » 12.03.2016, 20:02

Nega95 писал(а):3 дня назад снова разбирал его и в очередной раз менял не засохшую до конца термопасту.
Руки бы вам не разбирающимся в терминах, но лезущим куда не надо - Замена и хранение термопасты.
Nega95 писал(а):До последнего не хочу нести в сервис.
А придётся, вы её скоро совсем грохнете.
Если СО установлена не криво, если пасты не тонна, если кулер работает, то туда вам и дорога. Каждая переустановка кулера деформирует плату, а потом рвутся пайки, от перегрева деградируют чипы и т.д. и т.п.
Nega95 писал(а):Если вдруг найдутся всё-таки добрые люди, пытающиеся помочь мне, одна просьба: пишите на пигмейско-кухонном языке.
Легко
Изображение
[Censored], плюнуть не в кого, кругом "ремонтники ноутбуков, правда розетку не могут подключить.
В реале добрые люди, отсюда ручки коротки.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 Nega95 » 12.03.2016, 20:24

Я конечно далёк от идеала "программиста и ремонтника ноутбуков", но замена термопасты для меня не состовляет проблемы. По-крайней мере раз в год я её менял и проблем не возникало.
Сейчас же проблема в видеокарте, которая по непонятным причинам выдаёт мне ошибки. Если я всё правильно понимаю, то правильно заменённая термопаста не будет давать нагреваться процессору и видеокарте. А исходя из показателей программы FurMark, температура видеокарты не поднимается выше 88 градусов.
Минут 10 назад ноутбук выключился с синим экраном и ошибкой: "stop 0x0000001e". Ну и по традиции при загрузке системы выдаёт новую ошибку: "ошибка при запуске приложения (0xc000007b).
Nega95
Новичок форума

#4 Junior » 12.03.2016, 20:47

Nega95 писал(а):stop 0x0000001e
ПРИЧИНА
Это может происходить, если во время или после установки Windows, перезагрузите компьютер, и если хотя бы одно из следующих условий:
Существует не хватает свободного места на диске, на котором установлена Windows.
Нет сторонних устаревшие или несовместимые драйвер (или драйверы), установленной на компьютере — например неисправный драйвер видеоадаптера.
Nega95 писал(а):0xc000007b
Туда же, видимо стук пальцем что-то добил, или отключил. Но в любом случае падает на видео.
Ошибка с кодом 0xc000007 при запуске программ говорит о том, что существует проблема с системными файлами Вашей операционной системы, в нашем случае. Более конкретно — данный код ошибки означает INVALID_IMAGE_FORMAT. Самая частая причина появления ошибки при запуске приложения 0xc000007b — проблемы с драйверами NVidia, хотя и другие видеокарты тоже подвержены этому. Вообще, причины могут быть самые разные — прерванная установка обновлений или самой ОС, неправильное выключение компьютера или удаление программ напрямую из папки, без использования специальной утилиты для этого (Программы и компоненты). Кроме этого, это может быть следствием работы вирусов или какого-либо еще вредоносного программного обеспечения.

И, наконец, еще одна возможная причина — проблемы с самим приложением, что очень часто встречается, если ошибка проявляет себя в скаченной из Интернета игре.
====
Зы. И не читайте через строку, косяк начался после вашего вмешательства.
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#5 Nega95 » 12.03.2016, 20:54

Junior писал(а):Зы. И не читайте через строку, косяк начался после вашего вмешательства.
Через строку не читаю. Видимо либо я не правильно объяснил, либо вы не правильно меня поняли. Когда начался этот косяк, я и решил что нужно поменять термопасту. Но это как раз таки и не помогло.
Какой вывод? Сервис?

Junior, будте так добры подсказать мне, в какой ветке реестра можно изменить время отклика графического драйвера?
Nega95
Новичок форума

#6 Junior » 12.03.2016, 21:03

Nega95 писал(а):либо вы не правильно меня поняли. Когда начался этот косяк, я и решил что нужно поменять термопасту.
Видимо не так.
Nega95 писал(а):Сервис?
А есть другие варианты?
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#7 Nega95 » 12.03.2016, 21:07

Junior писал(а):А есть другие варианты?
Варианты есть всегда. Один из вариантов: "очумелый ручки, сделай сам". Конечно такой вариант может быть с летальным исходом моего ноутбука, но в сервис всё таки не хочется нести. Люди же у нас хотят только взять по-больше денег, а не сделать ноутбук качественно и по быстрее.
Nega95 писал(а):Junior, будте так добры подсказать мне, в какой ветке реестра можно изменить время отклика графического драйвера?

И да. Последний вопрос. Может ли такая проблема появляться из-за неисправности оперативной памяти?
Nega95
Новичок форума

#8 Junior » 12.03.2016, 21:41

Nega95 писал(а):Может ли такая проблема появляться из-за неисправности оперативной памяти?
Ищите лёгкие пути? :smile:
Проверить не проблема, особенно если стоит два модуля памяти. Вставляйте по одному и есть программа http://www.memtest86.com/download.htm
Image for creating bootable CD (ISO format)
Image for creating bootable USB Drive
Записать, загрузиться с СД или флешки и погонять пару часиков.
Nega95 писал(а):Один из вариантов: "очумелый ручки, сделай сам".
Дома только прогреть видеокарту, но вот будет ли польза - 50/50
МетОды прожарки есть в гугле.
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#9 Nega95 » 12.03.2016, 22:06

Junior писал(а):
Nega95 писал(а):Может ли такая проблема появляться из-за неисправности оперативной памяти?
Ищите лёгкие пути? :smile:
Проверить не проблема, особенно если стоит два модуля памяти. Вставляйте по одному и есть программа
Лёгких путей не ищу. ПРосто склоняюсь к оперативной памяти, но т.к не имею достаточных знаний, спрашиваю у того кто этими знаниями обладает.
На моём ноутбуке Acer Aspire 5750G стоит 1 модуль памяти, как раз таки он и находится возле тачпада. Точнее под ним. В общем вы сами можете это увидеть, пролистывая картинки в гугле. Вот я и думаю, может всё же дело не в видеокарте, а в оперативной памяти? Буду ножками дрыгать до последнего, но в сервис не хочу нести. :suicide_fool-edit: Завтра проведу тесты с ОЗУ и отпишу результаты. Если ОЗУ в порядке, то ошибок быть не должно, верно?
Nega95
Новичок форума

#10 Junior » 12.03.2016, 22:16

Nega95 писал(а):Если ОЗУ в порядке, то ошибок быть не должно, верно?
Верно. Но можно просто вынуть и вставить модуль памяти. :smile: Предварительно выключив и вынув батарею.
Я не видел КАК друг долбанул пальцем.
Может просто потерялся контакт. пробуйте.
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#11 Nega95 » 12.03.2016, 22:23

Junior писал(а):
Nega95 писал(а):Если ОЗУ в порядке, то ошибок быть не должно, верно?
Верно. Но можно просто вынуть и вставить модуль памяти. :smile: Предварительно выключив и вынув батарею.
Я не видел КАК друг долбанул пальцем.
Может просто потерялся контакт. пробуйте.
У меня тоже такая версия была. Вынимал и даже по старинке протирал спиртом. Не помогло :resent:

Добавлено спустя 14 часов 6 минут:
Memtester не выявил никаких ошибок спустя полутора часов. Пойду в сервис, чего крайне не хочется :resent:

Junior, будте так добры подсказать мне, в какой ветке реестра можно изменить время отклика графического драйвера?

Тему можно закрывать, неактуальна.
Nega95
Новичок форума

#12 Junior » 13.03.2016, 12:53

Nega95 писал(а):неактуальна.
Подождём результаты СЦ?
Junior M
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#13 Nega95 » 13.03.2016, 14:10

Junior писал(а):
Nega95 писал(а):неактуальна.
Подождём результаты СЦ?
Можно подождать. Думаю проблема распространённая, поэтому всем пользователям хотелось бы узнать результаты.
Nega95
Новичок форума

#14 Nega95 » 23.04.2016, 10:22

В общем вернулся я с учений. Ноутбук так и не решился отдать в СЦ ввиду того, что недавнее посещение подобного рода заведения закончилось тем, что мне пришлось туда возвращаться из-за некачественной работы сотрудника СЦ. Проблема на ноутбуке решилась сама по себе стандартной утилитой проверки Жёсткого диска на ошибки. :good3:
Nega95
Новичок форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером