Перегрев ноутбука и троттлинг.

Описание: Если вам непонятно в чём проблема, то пишите сюда.
Если же вы знаете какая деталь виновата, то найдите наиболее подходящий раздел ниже.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 Only » 15.03.2016, 13:44

Здравствуйте. Пытаюсь решить проблему с перегревом своего ноутбука(Samsung NP300E5X-U01RU):http://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/700368/
Изначально все было плохо, через минуту после запуска стресс теста температура взлетала до 93 градусов(Если нагружен только процессор, а видеокарта не работает) и до 100 градусов на процессоре и до 90 на видеокарте. Начинался троттлинг. Ноутбук был абсолютно чистый от пыли. Я было решил, что засохла термопаста и решил ее сменить, пришел в магазин своего мухосранска, где мне продавец втирал что алсил отличная термопаста, потому что других и не было. Купил ее, намазал, ситуация улучшилась лишь немного. Недавно заказал Arctic Cooling MX-2. Перед нанесением протер все спиртом, нанес тонким слоем, в общем сделал все как надо. Так же смазал кулер машинным маслом. Все собрал обратно. Теперь в простое 45-60 градусов - процессор. 40-50 - видеокарта, сейчас пишу это обращение, процессор 60-70, видеокарта 55. Кулер молчит, включается только на 70. При нагрузке только процессора:Изображение
При нагрузке и процессора и видеокарты:
Изображение
При нагрузке только процессора, все еще более менее, а вот в тесте с задействованием видеокарты начинается какая-то фигня. Во первых, вылетел видеодрайвер intel, это видно на скриншоте. Вылетал он и до замены термопасты на MX-2. Я думал что проблема с драйверами, но после замены термопасты на Mx-2 я сразу же переустановил драйвера intel и nvidia. Во вторых, через какое-то время троттлинга вылетает драйвер nvidia, что очень странно, вроде температура стабильно держится 89. Такого раньше не было. Не ужели в этом виновата WIn 10? Причем в играх, даже очень требовательных я никогда не наблюдал вылета nvdia. Имеет ли смысл заменить стандартный кулер на более мощный? Какой нужно подбирать и как? К слову, имеется подставка Cooler Master U2 Plus. Но она практически не помогает, лишь отсрачивает троттлинг. Кстати что-то кулеры в ней громковато шумят, не похоже на 20Дб. Разбирал их и тоже хотел смазать, но они оказались не обслуживаемые. Странно все это. Помогите разобраться в этих проблемах. :sad:
P.S Если нужно увидеть внутреннее строение системы охлаждения, то вот разборка похожего ноутбука(Один в один): перейти по ссылке
Only
Автор темы, Участник форума
Участник форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 9
С нами: 1 год 5 месяцев

Перегрев ноутбука и троттлинг.

#2 Прoxoжий » 15.03.2016, 17:49

Нажмите на ноутбуке сочетание клавиш Fn+F11, это отключит малошумный режим работы вентилятора.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 Only » 15.03.2016, 19:02

Прoxoжий писал(а):Нажмите на ноутбуке сочетание клавиш Fn+F11, это отключит малошумный режим работы вентилятора.
Неееет. Дело в том, что даже драйвера на эти кнопки не стоит. Отчетливо слышно 3 режима работы: Первый, когда еле-еле крутится. Второй включается после 70 градусов. И третий после 80. Дует впринципе хорошо, но теплым воздухом. Странно, почему во время стресс теста используется intel graphics 4000? Вроде раньше такого не было. Мало того почему эти драйверы вылетают? В играх не вылетают, а в тесте вылетают. Ничего не понимаю. Комп чистый, термопаста одна из лучших, все работает, драйвера работают хорошо, за исключением вылета intel и nvidia....
Only
Участник форума

#4 Junior » 16.03.2016, 05:36

Only писал(а):Дует впринципе хорошо, но теплым воздухом.
А каким он должен дуть, если процессор и видео нагреваются во время работы? Холодным будет дуть лежа на столе.
В троттлинг при этой температуре он не должен выходить, да и дровам не с чего вылетать.
Бывает тупая несовместимость с Аидой. Если в играх и в работе все нормально, забросьте аиду подальше.
Хочется помучить видеокарту, запустите FurMark, только не передерживайте, если температура рванёт к сотне.
Если продержится несколько минут и слава всевышнему.
Температура вполне терпимая.
Тут один товарищ "банутый гость" все пытается намекнуть, что у него есть варварский способ охлаждения бука. Не надо ломать бук и топить его в азоте.
Есть смысл прогнать бук на паразитов - полная проверка Др.Веб Курейт ибо гадость типа майнеров страшно любит грузить видео до упора и естественно нагревать, ну и попробовать не десятку а более другую, семерку, или восемь один систему.
Десяточка не спрашивая сует дрова, а вот то ли вопрос.
Причем переустанавливать бесполезно, вернёт взад.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 3 (+186/−183)
Темы: 33

#5 Only » 16.03.2016, 14:07

Спасибо за попытку помочь. Когда был Алсил, кулер дул очень горячим воздухом, который даже обжигал руку. Попробовал FurMark, там ничего не вылетает, вот скрин: Изображение
В играх, когда начинается троттлинг проседает фпс, особенно это заметно, когда изменяется частота. Курейт ничего такого особо страшного не нашел. Да и если бы был вирус, который грузит комп, то я бы заметил. В простое: процессор занят на 2-4%, видеокарта не знаю, но ее температура явно не соответствует какой либо нагрузке. По совместительству, стоить ubuntu, на всякий случай, вот сейчас в ней попробовал провести стресс тест, там точно также, как и на 10. Драйвера поставил, которые Samsung Update предложила. NVidia обновил до последнего, скачал его с оф. сайта.
P.S Нужно ли показать как температура и частоты себя ведут во время игры?

M Не цитируйте весь пост, достаточно нажать в ник того, к кому обращаетесь.

Only
Участник форума

#6 Junior » 16.03.2016, 14:39

Греется и греется жестоко. И если с такой температурой из кулера не кипяток, накосячено с СО.
Простая зависимость, плохой контакт чипов с СО, кулер тёплый - чипы плавятся. Если кипяток на выходе, то контакт хороший, но проблема уже в другом. Что-то греет процессор и видео.
Only писал(а):Изначально все было плохо
Изначально, это с момента покупки?
Ну и это
Junior писал(а):и попробовать не десятку а более другую, семерку, или восемь один систему.
Десяточка не спрашивая сует дрова, а вот то ли вопрос.
Мутно что то в буке. На дно просится большой вентилятор и дырка в корпусе. :biggrin:
И до такого доходило, бук на ножки, пропеллер в USB порт.
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#7 Only » 16.03.2016, 15:24

Уж не знаю с момента покупки или нет, ибо я на тот момент не парился по этому поводу, да и давно это было. Вот я одного не понимаю, почему когда кулер пыхал кипятком то все нагревалось очень быстро, буквально за минуту до 100 подскакивало. Теперь же пыхает теплым, но температура хоть и доходит до 100, но делает это гораздо медленнее. Подставка имеется, но толку с нее не особо. Странно, то что суда по графикам, температура дожна была остановить свой рост еще на 80-90 градусах, но она все растет и растет, медленно но верно, причем, чем дольше идет стресс тест, тем больше падает частота видеокарты.
Вобщем сейчас снова буду разбирать, менять термопасту и т.д, запишу видео, как стоит радиатор.

Вобщем разобрал, заменил термопасту, вот что в FurMark сразу после включения:
Изображение
Вот так выглядела термопаста после съемки радиатора:
Изображение
Вот так намазал новую:
Изображение
Так же попробовал провести стресс тест в несобранном состоянии. Когда температура процессора достигает 100 градусов, то радиатор можно трогать около 3 секунд. Нагревается он в принципе вроде быстро. Ума не приложу из-за чего он все же перегревается.
Only
Участник форума

#8 Junior » 16.03.2016, 20:26

Гость из бани, Слушай, давно бы уже написал а не месил г.. в ступе.
В хз какой раз ни о чем, а предложения так и нет.
Ты своими высосанными из пальца/инета "готовыми" советами действительно всё заср...
Или пиши по делу и не напускай жертвенную важность, или вали по холодку.
Тепловая трубка у него сдулась и требуется на коленке добавить жидкость и создать разряжение?
Или опустить попой в азот? Про дыру снизу и пропелер уже писал.
Изыди уже.
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#9 Гость из бани » 16.03.2016, 21:04

Only, то что валика пыли в вентилятора нету вы 100% уверены? Вот вам решение: нужно насверлить дыр в районе вентилятора, вентилятору не откуда брать холодный воздух поэтому и все греется. Это уже не первый ноут с которым я сталкиваюсь у которого подобная проблема. И еще "советы" не высосаны из пальца.
Нажмите, чтобы показать/скрыть...
[img]http://%5Burl=http://uploads.ru/yqenM.jpg%5D[img]http://s2.uploads.ru/t/yqenM.jpg[/img][/url][/img]

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Изображение

M А вот это уже идиотизм, воздух вместо радиатора наружу? Ещё раз подтвердил гуглоум.
И да, ссылки научись делать, пионЭр с ломиком.
Спасибо админу за писателей гостей!

Only писал(а):попробовал провести стресс тест в несобранном состоянии.
Читать кто будет, пень с глазами? :facepalm: Куда уже больше дырок.
Гость из бани

#10 Гость из бани » 16.03.2016, 21:17

Junior, я не понимаю, вы что не знаете как циркулирует воздух внутри ноута? Вам стрелочками показать?
Гость из бани

#11 Only » 16.03.2016, 21:22

То что выхлопное отверстие чистое уверен на 100500%, в несобранном состоянии температура подскочила до 100 просто моментально, так что я сомневаюсь, что дырки помогут, ибо тогда весь воздух будет из них браться. Допустим что тепловая трубка прохудилась, какие могут быть на это признаки? Я имею ввиду на радиаторе должно быть что-то? Если действительно что-то с трубкой, то нужно менять весь радиатор тогда. Где его брать то. В сц нести что-то не хочу. Так месяц будут думать как его разобрать, а потом искать новый радиатор. Так ещё алсил намажут.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Вентилятор чистющий, сам его разбирал и смазывал.
Only
Участник форума

#12 Junior » 16.03.2016, 21:32

Only писал(а):какие могут быть на это признаки?
Возле чипов тёплая, а радиатор на выходе холоднее. Пустая медная трубка не может передавать тепло.
Там либо низкокипящая жидкость, либо сильное разряжение, при котором вода закипает при температурах 40-50 градусов и мгновенно передаёт тепло, а затем (благодаря спец покрытию) мгновенно охлаждается. Впрочем это есть в гугле с картинками.
Сталкивался с таким, ребятам показалось, что дырочка неплотно запаяна, ну и прогрели - пшик и трубка бесполезна. :laugh:

Гость из бани писал(а):я не понимаю, вы что не знаете как циркулирует воздух внутри ноута? Вам стрелочками показать?
Знаю и не раз знаю, а еще знаю, что в буках достаточно щелей через которые подсасывается воздух попутно охлаждая и другие компоненты. :crazy:
Причем не из инета картинки смотрю и не даю готовых советов, ибо каждый раз неизвестность. Не смеши народ, плиз. Учи отличие транзистора от диодной сборки, или бухгалтерией занимайся. Автор без крышки гонял, но это читать же надо. :facepalm:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Only писал(а):Вентилятор чистющий, сам его разбирал и смазывал.
DDX777 имел в виду вот это - "Валенок" в ноутбуке
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#13 Гость из бани » 16.03.2016, 21:40

Only, для вашего процессора максимальная температура 105 градусов, для видеокарты 98. Вам надо определится из-за чего у вас тротлинг. Попробуйте обновить биос ноута, а дальше уже: либо сверлить дыры, либо нести в сервис. Так как 1 из чипов на мат плате может быть не в порядке.
Гость из бани

#14 Only » 16.03.2016, 21:46

Вот сегодня разбирал, видно только какую то чёрную фигню на радиатора:
Изображение
Троттлинг процессора начинается строго со 100 градусов, видеокарты с 89-90. Все что знаю. На 105 и 98 ноутбук должен уже просто вырубаться
Биос последний по информации Samsung Update, по информации Aida нет. Но как скачать новый, который предлагает aida я так и не понял.
Only
Участник форума

#15 Гость из бани » 16.03.2016, 21:55

Only, вот ссылка на оф сайт ноута там найдете обновление биоса перейти по ссылке Но я вам рекомендую нести ноут в сервис, пока ноут еще живой.
Гость из бани

#16 Only » 16.03.2016, 22:08

Гость из бани писал(а):Only, вот ссылка на оф сайт ноута там найдете обновление биоса перейти по ссылке Но я вам рекомендую нести ноут в сервис, пока ноут еще живой.
Не вижу там никакого обновления биоса. Вот я там искал уже давно, ничего нету, причём даже ни одного драйвера под 10-сятку. Тогда как фирменная прога samsung update говорит что есть драйвера под 10-сятку, я поставил из них intel лабуду, а биоса мне не предлагали, или чего то ещё важного.
Only
Участник форума

#17 Гость из бани » 16.03.2016, 22:19

Only, там в самом низу есть "Встроенное ПО" вот оттуда и качайте. Также можно было попробовать поставить драйвера с 7 на 10. Если при обновлении биоса получите труп ответственности я не несу.
Гость из бани

#18 Junior » 16.03.2016, 22:35

Гость из бани писал(а):Если при обновлении биоса получите труп ответственности я не несу.
С перегретым процессором - легко.
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара

#19 Only » 17.03.2016, 08:58

Гость из бани писал(а):Only, там в самом низу есть "Встроенное ПО" вот оттуда и качайте. Также можно было попробовать поставить драйвера с 7 на 10. Если при обновлении биоса получите труп ответственности я не несу.
Update Software? О боже. Пишет вот что: последняя версия биос доступная для загрузки: - . Не удалось выполнить загрузку.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Процессор перегревается только в играх и стресс тестах, при обычной работе(Браузер, photoshop, premiere), температура лишь кратковременно подскакивает до 75-80 и тут же падает до 60-65.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
В сц ну никак не хочу нести, копошатся они там долго, а ноутбук нужен. Может можно где-то заказать? Ну вот пример: http://noutbukon.ru/shop/4935/desc/sistema-okhlazhdenija-tolko-radiator-dlja-noutbuka-samsung-np300e7a-np305e7a-ba62-00639b

Добавлено спустя 17 минут 44 секунды:
Точная модель радиатора: BA62-00639B
Only
Участник форума

#20 docker » 17.03.2016, 11:20

Only писал(а):Может можно где-то заказать? Ну вот пример
Вы абсолютно уверены, что неисправна тепловая трубка?
docker M
Поддержка
Поддержка
Аватара
С нами: 2 года 2 месяца

След.

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Любые проблемы с компьютером