Seagate ST750LM022 воскрещение при помощи Victoria

Описание: Любые вопросы по SSD и HDD дискам. Поможем выбрать жесткий диск.
Модератор: Junior

#1 vitoVirus » 11.04.2016, 10:54

Доброго всем времени суток!

Извиняюсь за то, что возможно дублирую тему, но искал - не нашел того , что дало бы мне конкретный ответ.

Немного предыстории:
Знакомый принес ноут на ремонт, с жалобой на долгую загрузку ОС Windows 8. При диагностики мной была выявлена долгая загрузка ОС и долгий запуск Рабочего стола, при этом открыв диспетчер задач передо мной была картина - диск грузился в 100%. Последующее время ожидание не дало уменьшение 100% загрузки. Было принято решение поменять жесткий диск. Диск сменили, систему переустановили - все работает отлично. Тех параметры ноута: i5 8Gb ОЗУ марка ASUS.
Старый, якобы жесткий диск я забрал себе....по началу хотел его вскрыть...уже открутил плату и открутил винты крышки экрана (с немагнитными винтами), но саму крышку не удалось снять.....потом меня осенило, что стоит его попробовать восстановить.

Технический процесс:
При подключении к моему настольному компу (i7 8Gb мать. ASUS Z97, SATA 6 Gb) жесткий диск определялся легко (серийник и модель и объем читаемы).
Скачал и испробовал впервые Victoria MSDOS 3.5. При обнаружении диска и пробе выдать паспорт - были отказы. Зашел потом в BIOS сменил AHCI на IDE. После этого Victoria увидела и показала паспорт. Скорее всего она не знала мой чипсет.
Выставил скан: Линейное чтение и Classic Remap. Сразу после нескольких секторов полезли ошибки "не подключен DRQ" и так до бесконечности (дать не стал). Затем сменил на Fujin Remap (думая что это круче) при том же линейном чтении. После этого пошел Ремап с синими заплатками и так далее. Устранил 166 дефектов.
После интереса ради я загрузил систему с этого диска (которая там и стояла) и о чудо, она спокойно зашла (правда дольше чем моя 10-ка). Лазил без тормозов. Копирует между разделов и на внешние носители с великой скоростью! Лишь при завершении работы вышла ошибка "инструкция такая то не нашла себе подругу". Но это ни на что не повлияло.
Мне стало любопытно....Я форматнул диск и пошел в Victoria. Решил на чистую. Пробовал Ereaser стирало 9 дефектов. Потом Advancer Remap находил один сектор и ставил его в дефект под кодом DRCI (вроде так). Решил врубить Defectoscope...начали вылезать квадраты с красной буквой "B"!! И так их нашлось 333 дефекта. И потом в заключении попробовал включить "Проверку интерфейса" - и тут пошли ошибки "buffer error" и так до бесконечности.....Снял плату, прочистил все, и все так же ошибка. И при механическом тесте бывали обвалы....вставал и не шел дальше... но потом вроде норм пошел.

Суть вопроса:

Я блин запутался)))) Вроде показывает ошибки....но диск работает....что все эти диагностики мне говорят???? Жив ли HDD?
Я думаю эта тема будет полезна многим - надеюсь на вашу помощь!) Плюс я с Victoria познакомился только на выходных)

Вот фотографии:

Нажмите, чтобы показать/скрыть...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
vitoVirus
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 2
С нами: 7 месяцев 22 дня

Seagate ST750LM022 воскрещение при помощи Victoria

#2 Прoxoжий » 11.04.2016, 11:41

vitoVirus писал(а):Жив ли HDD?
Вот после этого
vitoVirus писал(а):и открутил винты крышки экрана (с немагнитными винтами), но саму крышку не удалось снять
это уже почти трупп. Не будьте некрофилом, не насилуйте трупп, лучше уж доведите операцию разборки до конца.
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...!

Лучше молчать и казаться глупцом, чем открыв рот, развеять последние сомнения.
Прoxoжий
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 13 (+14/−1)
Темы: 26
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 Junior » 11.04.2016, 11:49

vitoVirus писал(а):но саму крышку не удалось снять.....
А есть ещё винтик под наклейкой, вворачивается в ось механизма движения башков.
Вы и правда, снимите с него магниты (там неодимовые) и не мучайте лошадку, бегать она уже не будет.
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 2 (+185/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#4 vitoVirus » 11.04.2016, 12:15

Junior писал(а):А есть ещё винтик под наклейкой, вворачивается в ось механизма движения башков.Вы и правда, снимите с него магниты (там неодимовые) и не мучайте лошадку, бегать она уже не будет.

Так а почему он тогда работет?) И при это без сбоев....

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Прoxoжий писал(а):
vitoVirus писал(а):Жив ли HDD?
Вот после этого
vitoVirus писал(а):и открутил винты крышки экрана (с немагнитными винтами), но саму крышку не удалось снять
это уже почти трупп. Не будьте некрофилом, не насилуйте трупп, лучше уж доведите операцию разборки до конца.

Я видел что в каких то разделах вы писали что Victoriya уже старая для диагностики...Что тогда можно для большей убедительности взять и проверить? К примеру MHDD или Regenertor и желательно DOS версия
vitoVirus
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 2
С нами: 7 месяцев 22 дня

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Жесткие диски