Обновление Avast, как вероятная причина проблем с WiFi

Описание: Любые вопросы касающиеся компьютерной безопасности. Обсуждение антивирусов, фаерволов, а также помощь в лечении компьютера.
Правила раздела: http://pc-forums.ru/topic1880.html
Модератор: Junior

#1 Жертва Аваста » 17.04.2016, 15:02

После того, как браузер SafeZone стал частью бесплатной версии Avast Free Antivirus 2016, Аваст устанавливает его без спроса при очередном обновлении. Пользователи в немецких форумах (живу в Германии) жалуются на это ещё с марта: в том числе те, у кого платные версии Аваста и кто в своё время позаботились о неустановке SafeZone.

Я пользую Avast Free уже много лет на нескольких разных компах под разными предустановленными версиями Windows (сейчас 8.1). До сих пор проблем с ним не было. По крайней мере Аваст не мешал работе ОС.

Но вчера меня постигло счастье непрошенной установки SafeZone. И, одновременно, "пропали" все WiFi сети, включая мою собственную. Вместо информации о беспроводных сетях - сообщение "Es sind keine Verbindungen verfügbar" (буквально "Недоступны никакие соединения").

В аппаратном менеджере "исчез" встроенный WiFi-адаптер. Пришлось зайти в меню "Ansicht" ("Вид") и потребовать показать скрытые аппараты. После этого удалось выяснить, что с драйвером WiFi-адаптера проблем нет. Зато в "общих" свойствах есть сообщение о физической ошибке с кодом 45 (Code 45). По смыслу там утверждалось, что WiFi-адаптер, якобы, не подсоединен к компьютеру.

Теоретически, конечно, был возможен плохой контакт. Но я предположил программную ошибку. В немецкоязычной сети нашел информацию, что причиной ошибок с Code 45 могут быть проблемы с драйвером (чаще всего), или с записями в регистре (после инсталляции или деинсталляции). Поэтому я решил, что источник проблем - последнее обновление Аваста и, скорее всего, впервые установленный SafeZone.

Поскольку я все равно собирался снести SafeZone (из принципа, да и не нужен он мне), я снес его без деинсталяции остального софта Аваста. Если кто не знает, как, вот инструкция из Ру-нета

Снес SafeZone, перезагрузился - WiFi появился. В аппаратном менеджере в "общих" свойствах WiFi-адаптера вместо сообщения об ошибке появилась характеристика "einwandfrei" ("безупречен"). Комп спокойно лежал на коленях, так что плохой контакт явно ни при чем.

Все вышеописанное произошло вчера. А сегодня вдруг упал Windows (синий экран, все дела). Без видимых причин и без большой нагрузки. Перезагрузился - WiFi "исчез". В аппаратном менеджере снова Code 45 у WiFi-адаптера. Еще раз перезагрузился - не помогло.

Снес Аваст, перезагрузился - не помогло.

На всякий случай, ни на что уже не надеясь, перезагрузился еще раз. WiFi появился, в "общих" свойствах WiFi-адаптера - "einwandfrei" ("безупречен").

Надеюсь, что на этот раз (вообще без Аваста) - окончательный хэппи энд. С установкой антивиря (любого) пока пару дней подожду.

Возможно, кто-то может подсказать способ найти причину моих WiFi-проблем и предотвратить их повторение (если окажется, что снос Аваста не помог).
Жертва Аваста
Автор темы, Новичок форума
Новичок форума
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 7 месяцев 16 дней

Обновление Avast, как вероятная причина проблем с WiFi

#2 looki » 17.04.2016, 16:00

Вы имеете подозрение на заражение?
Покажите smart диска
looki F
Житель форума
Житель форума
Лояльность: 87 (+88/−1)
Темы: 3
С нами: 2 года

#3 Junior » 17.04.2016, 16:02

Сколько было уже тем - Аваст заблокировал интернет.
Установили адекватный антивирь с фаерволом, инет появился, радостные удалили антивирь, а он снова пропал. :crazy:
Куда он нагадил и что отключал антивирус? :scratch_one-s_head:
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет! :crazy:
DrWeb, халява на три месяца - перейти по ссылке
Junior M В сети
Главные модераторы
Главные модераторы
Аватара
Лояльность: 2 (+185/−183)
Темы: 33
С нами: 4 года 9 месяцев

#4 Жертва Аваста » 17.04.2016, 16:09

looki писал(а):Вы имеете подозрение на заражение?

Нет. По кр. мере, незадолго (за пару недель) до вышеупомянутого обновления Аваста провел (на всякий случай) "глубокую" проверку и ничего опасного не нашел. Да и Аваст не выключал ни разу

looki писал(а):Покажите smart диска
Вы имеете в виду быструю проверку антивирусом (Авастом)?
Если "да", то я его пока что снес.
Жертва Аваста
Новичок форума

#5 looki » 17.04.2016, 16:12

Да,кстати,то ж аваст))
Из за него такое возможно.
Может вынести его остатки потом.
У вас восстановление системы включено?
Самый быстрый и легкий вариант это откат системы.
looki F
Житель форума
Житель форума
Лояльность: 87 (+88/−1)
Темы: 3
С нами: 2 года

#6 Жертва Аваста » 17.04.2016, 16:50

Junior писал(а):Сколько было уже тем - Аваст заблокировал интернет.
Установили адекватный антивирь с фаерволом, инет появился, радостные удалили антивирь, а он снова пропал. :crazy:
Куда он нагадил и что отключал антивирус? :scratch_one-s_head:

Куда он нагадил? Не знаю. Может и никуда.

Была рабочая гипотеза, что установка SafeZone и связанные с ней изменения в регистре привели к проблемам с WiFi.
Повторное возникновение проблем с WiFi снижает вероятность справедливости этой гипотезы. Но если сейчас (уже вообще без Аваста) проблемы с WiFi не возникнут в течении, скажем, недели (а после обновления Аваста они возникали два раза за 12 часов), то лично я буду и далее исходить из предположения "нагадил Аваст". А где и как - пусть его разработчики думают (если захотят).

Все факты, которые были мне известны на настоящий момент, я сообщил. Добавлю еще один, который узнал позже:
Здесь представитель фирмы AVADAS GmbH говорил (на немецком) два-три часа назад, что проблемы с Bluescreen устранены, мол, благодаря супер-пупер-последней версии обновления Avast 2015 11.1.2260 R2.

Так что, "предпоследний" Аваст приводил к "синему экрану" у каких-то пользователей. Это еще не доказывает, что он стал причиной "синего экрана" у меня, но подтверждает, что мог стать. О связи с моей WiFi-проблемой это, конечно, еще ничего не говорит.

Поживу пока без Аваста и посмотрю, падает ли ОС и появляются ли вновь.

Если у вас есть конструктивное предложение по диагностике и устранению возможных причин проблемы с Wi-Fi, буду рад услышать.

Добавлено спустя 21 минуту 50 секунд:
looki писал(а):Да,кстати,то ж аваст))
Из за него такое возможно.

Вчера в ходе поиска решения проблем обратил внимание, что в 2012 (если не ошибаюсь) году Аваст стал причиной WiFi-проблем у многих пользователей в Германии (у меня, впрочем, проблем с ним тогда не было). Это было официально признано, Аваст допилили и проблемы исчезли.

looki писал(а):Может вынести его остатки потом.

Обязательно. Мне это уже посоветовали в одном немецком форуме:
1. вынести остатки (кинули ссылку как)
2. если хочу пользовать Аваст дальше, то как установить и обновлять, чтобы ничего без спросу не появлялось (тоже ссылка)
В детали я пока не вникал - нет времени.

looki писал(а):У вас восстановление системы включено?
Самый быстрый и легкий вариант это откат системы.

Система делает Backup на отдельном диске, значит откат возможен. Но я это еще никогда не делал.

Еще можно купить USB-WiFi и пользовать через виртуальный Windows WiFi-Adapter. Этим я утешал себя вчера, когда еще не знал, что WiFi снова появится (пусть лишь на время) :biggrin:

Спасибо всем уже ответившим и кто ответит еще. Вечером я сюда вернусь почитать.
Жертва Аваста
Новичок форума

• Понравилась тема? Поделись с друзьями!

Вернуться в Безопасность компьютера